незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-156/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермский край15 апреля 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М.

защитника-адвоката Лупенских Л.А.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-156/2011 по обвинению

Коноплева М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коноплев М.А., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершать на территории г.Кунгура, Пермского края незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение для личного употребления, без цели сбыта наркотического средства – метамфетамин, Коноплев М.А. данное наркотическое средство – метамфетамин, в крупном размере, массой не менее 0,490 грамма, незаконно хранил без цели сбыта непосредственно при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут возле <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств Коноплев М.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у Коноплева М.А. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – метамфетамин, массой не менее 0,490 грамм.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам – метамфетамина (диацетилморфина), а также всех смесей, в состав которых входит указанное наркотическое средство, независимо от его количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ №№ 421 от 08.07.2006 г., 427 от 04.07.2007 г., 507 от 22.06.2009 г., 1186 от 31.12.2009 г., 255 от 21.04.2010 г., 398 03.06.2010 г., 486 30.06.2010 г., 578 29.07.2010 г., 882 от 30.10.2010 г., 934 от 27.11.2010 г., 990 от 08.12.2010 г.

Подсудимый Коноплев М.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст. 314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно,

подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Из квалификации действий Коноплева М.А. суд исключает незаконное приобретение наркотических средств.

Действия подсудимого Коноплева М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим.

Подсудимый Коноплев М.А., как по месту учебы, так и по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, суд находит возможным подсудимому наказание назначить в виде лишения свободы условно, а также с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Коноплева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить

Коноплеву М.А. испытательный срок продолжительностью на один

год.

Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Коноплеву М.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: метамфетамин, <данные изъяты>. Акт об уничтожении направить в Кунгурский городской суд.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч. 1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья:О.А.Кужбаева