Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



1-162/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур25 апреля 2011 года.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

подсудимого Сухарева А.Ю.,

защитника – адвоката Лупенских Л.А.,

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-162/2011 в отношении Сухарева А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сухарев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Сухарев А.Ю. ночью в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к гаражу № в комплексе гаражей в <адрес>, принадлежащего потерпевшей П, имеющейся при себе ножовкой по металлу, спилил металлические пробои для висячих замков на дверях ворот гаража и незаконно проник в его помещение, где, при помощи металлической палки, сорвал висячий замок на люке овощной ямы и, незаконно проникнув в овощную яму, тайно похитил оттуда имущество потерпевшей П на общую сумму 13000 рублей, а именно: картофель в количестве 320 килограммов по цене 40 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 12800 рублей, а также 40 полипропиленовых мешков по цене 5 рублей за 1 штуку, на сумму 200 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Сухарев А.Ю. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Сухарева А.Ю. поддержал.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Потерпевшая П не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Сухареву А.Ю. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сухарева А.Ю. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 <данные изъяты>№ 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку данная редакция закона улучшает положение подсудимого по сравнению с редакцией, действовавшей на момент совершения им преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который заботится о матери, вежлив, доброжелателен, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д. 88).

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных показаний об обстоятельствах совершенного преступления и своей причастности к нему на предварительном следствии.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Сухарева А.Ю. имеется рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Наличие рецидива суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание Сухарева А.Ю. обстоятельства. В связи с наличием рецидива наказание ему следует назначить с применением правил ч. 2 ст.68 УК РФ.

Поскольку Сухарев А.Ю., будучи ранее неоднократно судимым, при рецидиве преступлений, в период условно-досрочного освобождения совершил вновь умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, достижение целей наказания в отношении подсудимого невозможно без изоляции его от общества, наказание Сухареву А.Ю. следует назначить только в виде реального лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Основания для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Наказание Сухареву А.Ю. следует назначить в пределах санкции закона, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому возможно не назначать.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Сухареву А.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - короб висячего замка, дужку замка и ключ, на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить.

Потерпевшей П по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Сухарева А.Ю. 13000 рублей в возмещение материального ущерба (л.д. 54).

Подсудимый Сухарев А.Ю. с иском согласен.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в заявленном размере.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сухарева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 68 УК РФ, сроком на один год два месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично сложив назначенное наказание и наказание по приговору Кунгурского городского суда от 31.03.2011 года, окончательно Сухареву А.Ю. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 25.04.2011 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ в срок наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Кунгурского городского суда от 31.03.2011 года с 31.03.2011 года по 24.04.2011 года.

Меру пресечения Сухареву А.Ю. изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства - короб висячего замка, дужку замка и ключ - уничтожить.

Взыскать с Сухарева А.Ю. в пользу П 13000 (тринадцать тысяч) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сухаревым А.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Сухареву А.Ю., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судьяВ.Г. Кожевников