Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



1-123/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур28 марта 2011 года.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кунгурского городского прокурора Недюдина И.А.,

подсудимого Ганеева А.Г.,

защитника – адвоката Чайкина Н.Л.,

потерпевшего П.2,

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-123/2011 в отношении Ганеева А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ганеев А.Г. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Ганеев А.Г. в период времени с 09.30 часов по 22.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>, принадлежащему потерпевшей П.1, через проем окна незаконно проник в помещение конюшни, затем незаконно проник во двор дома, откуда тайно похитил трех гусей, стоимостью 1000 рублей за одного гуся, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.1 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, подсудимый Ганеев А.Г. в период времени с вечера ДД.ММ.ГГГГ по утро ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>, где через проем над баней незаконно проник в указанное помещение и похитил имущество потерпевшего П.2 на общую сумму 7200 рублей, а именно:

- угловую шлифовальную машину «ГРАД-М», модель УШМ-880-Р, серийный номер №, стоимостью 2700 рублей;

- бензопилу «STIHL», модель MS-180, заводской номер №, стоимостью 4500 рублей,

с которыми с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.2 материальный ущерб.

Подсудимый Ганеев А.Г. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Ганеева А.Г. поддержал.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Потерпевшая П.1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте его рассмотрения извещена надлежаще, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Потерпевший П.2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Ганееву А.Г. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ганеева А.Г. по обоим преступлениям суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку данная редакция закона улучшает положение подсудимого по сравнению с редакцией, действовавшей на момент совершения им преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который живет с матерью и братом, склонен к употреблению спиртных напитков, наркотиков (л.д. 239), в период отбывания наказания по приговору от 06.05.2008 года характеризовался положительно, за что был освобожден условно-досрочно (л.д. 137). Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче полных показаний об обстоятельствах совершения преступлений и своей причастности к ним на предварительном следствии.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Ганеева А.Г. по преступлению от 30.10.2010 года содержится рецидив преступлений, который суд признает и учитывает в качестве отягчающего обстоятельства.

Наказание Ганееву А.Г. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Основания для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому возможно не назначать.

Настоящие преступления совершены Ганеевым А.Г. до вынесения приговора Кунгурского городского суда от 24.02.2011 года, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом правил, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УКРФ, так как в совокупность преступлений входит и тяжкое преступление по приговору Кунгурского городского суда от 24.01.2011 года.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Ганееву А.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим П.2 заявлен иск о взыскании с Ганеева А.Г. 7200 рублей в возмещение материального ущерба.

В судебном заседании потерпевший П.2 отказался от предъявленного иска. Последствия отказа от иска ему разъяснены.

Производство по иску подлежит прекращению в связи с отказом гражданского истца от иска, так как это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ганеева А.Г. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы,

- по преступлению от 19.11.2006 года, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, сроком на десять месяцев;

- по преступлению от 30.10.2010 года, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, частично сложив назначенные наказания, назначить Ганееву А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно Ганееву А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 28.03.2011 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ в срок наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Кунгурского городского суда от 24.02.2011 года с 10.12.2010 года по 27.03.2011 года.

Меру пресечения Ганееву А.Г. изменить на заключение под стражу.

Производство по иску П.2 к Ганееву А.Г. о компенсации материального ущерба причиненного преступлением в сумме 7200 (семь тысяч двести рублей) прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ганеевым А.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Ганееву А.Г., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судьяВ.Г. Кожевников