умышленные действия, выразившиеся в причинении смерти по неосторожности



Дело № 1-183/2011

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермский край27 апреля 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Самойловских Л.Н.

защитника-адвоката Копеева В.Р.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-183/2011 по обвинению

Кетова Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кетов Р.В. ночью около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь на площадке возле МУК «Калининский центр досуга», расположенного по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, нанес один удар рукой в левую часть лица ФИО7 От удара Кетова В.А. потерпевший ФИО7 упал назад, ударившись головой, об утоптанную снежную поверхность площадки, получив закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой с развитием отека мозга и легких с точкой приложения травмирующей силы в левую затылочную область. По заключению эксперта указанные телесные повреждения квалифицированы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ФИО7 занесли в здание МУК «Калининский центр досуга», где наступила смерть ФИО7

Вину по изложенным обстоятельствам дела подсудимый Кетов Р.В. признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он употреблял пиво, потом вместе с друзьями пошел на дискотеку в сельский клуб. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он вышел из клуба на улицу и услышал, что громко кричал и с кем-то спорил ФИО7 – его знакомый, живущий недалеко от его дома. ФИО7 был сильно пьян, в нетрезвом состоянии он всегда начинает ссоры. Он решил успокоить его, поговорить, чтобы у того не было неприятностей. Он подошел к ФИО7 и попросил его не кричать, успокоиться. ФИО7 сказал ему: «Что ты хочешь?», ударил его кулаком правой руки в лицо, в скулу слева. Он пошатнулся, так как на том месте, где они стояли было скользко. ФИО7 махал руками. Он подумал, что тот хочет нанести ему еще один удар, с целью своей самообороны, нанес ФИО7 удар, можно сказать толчок, нижней частью ладони правой руки, пригнув пальцы, ФИО7 по лицу, в область левой щеки. ФИО7 пошатнулся, сделал несколько шагов назад и упал сначала – сел областью ягодиц, а потом упал на спину. Ударился ли ФИО7 при падении головой, он не видел. Он отошел, увидел, что ФИО7 пытается поднять голову. К ФИО7 подошли люди из толпы, кто именно он не запомнил.

Когда он услышал, что ФИО7 занесли в клуб, то подумал, что все в порядке и он не предполагал, что будут такие последствия после одного его удара. Он отошел к зданию музея, которое находится рядом с клубом. К нему подбежали ФИО12 и ФИО18 и подвергли его избиению, потом еще кто-то подбежал и также стали его ударять. Он смог вырваться и уехать домой. Через час к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что ФИО7 умер в здании клуба.

До этого дня у него не было конфликтов с ФИО7, они знакомы с детства. Иногда в нетрезвом состоянии у ФИО7 были случаи, что он конфликтовал с другими, но с ним у него конфликтов не было. Он всегда старался избегать конфликтов и драк, так как у него тяжелое заболевание кишечника и любые удары в область живота для него опасны.

Кроме личного признания вины подсудимым Кетовым Р.В., его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

потерпевшая ФИО3 показала, что у нее был сын – ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ ночью от дочери ФИО23 и ФИО8 она узнала, что ФИО7 на улице ударил один раз Кетов Р.В. ФИО7 упал, не смог встать, его затащили в клуб, где он и умер. ДД.ММ.ГГГГ со слов ФИО10 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ она была на улице и видела, что возле клуба на площадке, ближе к занесенным снегом кучам угля, ФИО7 и Кетов барахтались на снегу, потом встали. Кетов один раз ударил ФИО7, больше ударов не наносил. ФИО7 упал и больше не встал. Считает, что Кетов Р.В. не желал смерти ее сыну;

свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в клуб вместе со своими друзьями: Кетовым Р.В., ФИО28, ФИО29 и ФИО20, до этого они в столовой выпили пиво. В фойе клуба он видел ФИО7, который был в нетрезвом состоянии. Через некоторое время он, ФИО7 и Кетов стояли в фойе и разговаривали. Кетов и ФИО7 стали толкать друг друга, как бы шутя. Он им сказал, чтобы они успокоились. Они перестали. Через некоторое время, уже на улице, он вновь увидел рядом Кетова и ФИО7, которые стояли лицом друг к другу. ФИО7 ударил Кетова правой рукой в лицо; тут же Кетов ударил правой рукой ФИО7 в левую область лица – в щеку. После удара Кетова ФИО7 сразу же упал на утоптанную снежную площадку на спину, чуть на левый бок, голова была повернута налево. ФИО7 не встал и не подавал признаков жизни. К Пигасову подошли ФИО15 и ФИО16, которые занесли ФИО7 в клуб, где он и умер. Со слов ФИО16 ему известно, что когда ФИО7 занесли в клуб, то тот еще что-то говорил. От ФИО20 он узнал, что уже после 01 часа он видел ФИО7 в фойе, который стоял один, держась рукой за лицо. После случившегося в помещении ПОМ <адрес> он разговаривал с Кетовым Р., который раскаивался в содеянном, повторял: «что я наделал? Как буду смотреть людям, родителям Славы в глаза?»;

свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов она проходила мимо клуба и встретила ФИО7, который был выпивши. Через некоторое время она увидела, что на площадке возле клуба барахтались между собой ФИО7 и Кетов Р.В., но удары друг другу не наносили. Вскоре они встали. И она увидела, что Кетов нанес правой рукой удар ФИО7 в среднюю левую часть лица. ФИО7 сразу упал на спину. Она подошла ближе и увидела, что ФИО7 лежит без сознания, без чувств, ФИО7 занесли в клуб, положили на пол, перевернули, и она увидела, что у него у носа кровь. ФИО7 пытались привести в чувства. По телефону вызвали «скорую помощь»;

свидетель ФИО11 показала, что ее дочь ФИО10 пришла домой около трех часов ночи ДД.ММ.ГГГГ и рассказала ей, что возле клуба Кетов один раз ударил ФИО7 в область лица, после чего ФИО7 упал на утоптанный снег и больше не встал. Он умер;

свидетель ФИО12 показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ справа от входа в клуб на утоптанном снегу барахтаются ФИО7 и Кетов. Они встали. Кетов стоял к ним спиной, а перед ним лицом к нему и к ним - ФИО7. Она увидела, что Кетов замахнулся правой рукой в сторону ФИО7, куда пришелся удар – она не видела. ФИО7 сразу упал и не вставал. Ни лице у ФИО7 не было ни крови, ни ссадин. Она подумала, что тот пьяный и один удар Кетова его «вырубил», то есть ФИО7 потерял сознание. Сестра вызвала «скорую помощь». Она подошла к ФИО7 сказала ему, чтобы он вставал, думала, что он жив, просто потерял сознание. Приехали медики «скорой помощи» и сказали, что ФИО7 умер (л.д.181-184, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ);

аналогичные показания дала свидетель ФИО13, дополнив, что ее сестра плакала и кричала, что ФИО7 убили. Ее сестра говорила, что Кетов один раз ударил ФИО7, тот упал и не встал. Она сразу подумала, что ФИО7 упал от удара Кетова и стукнулся головой при падении о поверхность утоптанного снега, так как поверхность была твердой, плотной;

свидетель ФИО14 показал, что на площадке возле клуба было человек 20. Потом услышал крик девушки, чтобы кого-то занесли в клуб, так как он что-нибудь себе отморозит. Тогда он обратил внимание, что на снегу лежит парень. Он, ФИО15 и ФИО17 подошли к лежащему парню, который был без сознания, но парень еще дышал, был живой. Втроем они занесли его в клуб, посадили возле батареи, прислонив к стене. ФИО15 несильно пошлепал его по щекам, чтобы тот пришел в сознание, Парень очнулся, начал разговаривать с ФИО15. Он слышал, что парень сказал, чтобы Болтов не переживал, все будет хорошо. Ни лице парня никаких повреждений не было. Когда парень стал говорить, что они с ФИО17 ушли на улицу покурить. Через некоторое время он услышал крик: он умер. Вскоре приехала «скорая помощь» и милиция (л.д.80-84, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ);

свидетель ФИО15 показал, что он ночью ДД.ММ.ГГГГ пришел на дискотеку в клуб, где встретил ФИО7, который был в сильной степени алкогольного опьянения. Около 01 часа ночи ФИО16 ему сообщила, что возле клуба лежит ФИО7 Он подошел поближе и увидел ФИО7, лежащего на спине, он был без сознания, как будто спал. Он, ФИО16 и ФИО14 занесли ФИО7 в клуб в фойе, посадили к стене. Он взял его ладонями за щеки и тихонько постучал по ним, приводя в сознание, спросил, все ли нормально, с кем подрался. Тот ответил, что все нормально, что после дискотеки разберемся. На лице у него не было крови, не было никаких телесных повреждений. Они отошли от ФИО7, который остался в фойе. В конце дискотеки, около 02 часов, он и ФИО14 вышли на улицу. На улице услышал, что бьют ФИО18 – его друга, брата ФИО7 Он увидел драку, к которой подключился. Подъехали сотрудники милиции и драка прекратилась. После чего он узнал, что ФИО7 умер. Со слов ФИО18 или ФИО16 ему стало известно, что ФИО7 ударил Кетов Р.В. в лицо, после удара ФИО7 упал и не вставал (л.д.85-88, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ);

свидетель ФИО17 дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО15 и показал, что около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда он вышел из клуба покурить, к нему подошел ФИО7, который был в нетрезвом состоянии. Они поздоровались, поговорили. Через некоторое время он услышал, что ФИО16 сказала: «Помогите». Он увидел, что ФИО16 стоит возле ФИО7, который лежал на спине. Он, ФИО15 и ФИО14 занесли ФИО7 в фойе клуба, посадили возле стенки. Потом он вышел на улицу, возле музея шла драка, так как оттуда доносились шум и крики. Вскоре кто-то вышел из клуба и сказал, что ФИО7 плохо, что он умирает. Он снова вошел в клуб, увидел, что ФИО7 делают «искусственное дыхание». Приехала «скорая помощь» попросили всех выйти на улицу, где он узнал, что ФИО7 умер. Позже узнал, что Кетов один раз ударил ФИО7, тот упал и не встал;

свидетель ФИО16 показала, что в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ она пришла на дискотеку в клуб <адрес>. Из клуба вышла на улицу и пошла в сторону кочегарки, которая находится сбоку от клуба, и увидела на утоптанном снегу площадки, недалеко от входа в клуб, примерно в трех метрах, лежит на спине ФИО7 Она подошла к ФИО7. На лице у него крови не было и не было никаких телесных повреждений. Она подумала, что он перепил, пьяный упал и спит. Она раньше работала в столовой и видела, как один раз ФИО7 напился, и уснул в столовой. Рядом с ФИО7 стояли люди, среди которых она запомнила ФИО13, у которой спросила о случившемся. Ребята занесли ФИО7 в клуб. У клуба опять возникла драка, так как ФИО18 выяснял отношения с Кетовым Р.А. Позднее узнала, что ФИО7 в клубе умер;

свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в клубе <адрес> были его друзья: Кетов Р., ФИО9, ФИО28, ФИО29 Под конец дискотеки, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ он пошел на улицу, чтобы завести машину. Выходя из танцевального зала в фойе клуба, он увидел, что справа от него у стенки стоял, согнувшись, наклонившись вперед, держась рукой за нижнюю часть лица ФИО7. Он спросил, что случилось. Тот мотнул головой, но ничего не сказал, по жесту головы ФИО7 он понял, что все нормально. Тот голову не поднимал, лица его он не видел. На руке, которую он держал, была кровь. Возле ФИО7 никого не было. Он вышел из клуба. Через 20 минут, когда он вернулся в клуб, то увидел, что ФИО7 лежит на полу в фойе, рядом с тем местом, где он его видел, прислонившегося к стене. У Пигасова посинело лицо. Медики сказали, что ФИО7 умер. От ребят узнал, что ФИО7 подрался с Кетовым;

свидетель ФИО8 показала, что около 1-2 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда она вышла с дискотеки, то возле клуба было много народа. Справа от входа в клуб, друг напротив друга стояли ФИО7 и Кетов Р.В. ФИО7 был в нетрезвом состоянии. Она снова зашла в клуб за одеждой, не прошло и двух минут как она оделась и вышла на улицу. Увидела, что ФИО7 лежит на земле на спине лицом вверх. Там, где она видела его, стоящим рядом с Кетовым. ФИО7 не вставал и не пытался встать. Кетов сразу пошел за музей. Затем за ним пошли ФИО18, ФИО12 и еще кто-то. Они пошли, чтобы побить Кетова. Она зашла в клуб, где в фойе на полу лежал ФИО7, не шевелился. Она потрогала у него пульс. Пульса не было. Она вызвала «скорую помощь». ФИО7 делали искусственное дыхание. Медики сказали, что ФИО7 мертв. И всех их удалили из клуба (л.д.175-177, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ);

свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он пришел в клуб на дискотеку, где встретил своего лучшего друга ФИО7, который был выпивши. Он с ним поговорил и ушел в зал танцевать. Прошло около часа. В фойе на полу клуба он увидел, что лежит ФИО7 У своих сестер спросил, что случилось. Те ему ответили, что Кетов ударил ФИО7. ФИО7 был без сознания. Он побежал искать Кетова, нашел его за музеем и спросил у него: «Что случилось?». Тот ответил, что ФИО7 был пьяный и сам начал ссору. Он начал с Кетовым бороться. К ним подбежало много народу. Их разняли и они разошлись. Он вернулся к клубу, где узнал, что ФИО7 умер;

свидетель ФИО22 показал, что около двух часов ночи в фойе клуба он увидел лежащего на полу на спине ФИО7 Возле ФИО7 никого не было. ФИО7 – его друг детства, он подумал, что тот напился до такой степени, что валяется на полу и решил поднять его, помочь довести до дома. Он подошел к ФИО7, наклонился, пошевелил его, позвал, но ФИО7 не откликался. Он наклонился к ФИО7, но не услышал его дыхания. Он сразу стал делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. ФИО7 признаков жизни не подавал, из носа ФИО7 была видна струйка присохшей крови. ФИО7 начал синеть. Он крикнул, чтобы вызвали «скорую помощь». Кто-то крикнул, что уже вызвали. Время было 02 часа 20 минут. Вскоре приехали сотрудники милиции. Медики засвидетельствовали смерть Пигасова;

свидетель ФИО23 показала, что около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила соседка ФИО10 и сказала, что ее родной брат ФИО7 подрался и чтобы она пришла в клуб <адрес>, где узнала, что ФИО7 убили. Со слов ФИО10 ей стало известно, что она видела как ФИО7 и Кетов боролись, потом встали. ФИО7 что-то сказал Р.В. и тот его ударил кулаком в область лица. ФИО7 упал на утоптанный снег и больше не встал. Она зашла в клуб, где был брат, он был уже мертвый. Рядом были медики «скорой помощи» (л.д.165-167, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ);

свидетель ФИО24 показал, что примерно около двух часов он вошел в клуб <адрес> и в фойе увидел лежащего на полу ФИО7, которому ФИО22 делал массаж сердца. Он подошел и увидел, что у ФИО7 губы посинели, каких-либо телесных повреждений на нем не было видно. Он проверил пульс на сонной артерии, но пульса не было. Он сообщил в дежурную часть ПОМ <адрес> УВД <адрес>, что, возможно, лежащий в клубе ФИО7, мертв, что нужна «скорая помощь». Ему ответили, что «скорая» уже едет. Минут через 15, к его машине подошел Кетов и попросил довезти его до дома. Он отвез Кетова домой. Позже от ФИО13 он узнал, что она видела как ФИО7 и Кетов подрались, что ФИО7 первым начал, а Кетов один раз его ударил. ФИО7 упал и больше не встал. От Кетова он узнал, что тот и ФИО7 разговаривали, ФИО7 стал махать руками, сам первый ударил его кулаком в лицо, а потом уже он (Кетов) один раз нанес ему удар в область лица. ФИО7 упал назад;

свидетель ФИО18 показал, что около двух часов ночи ДД.ММ.ГГГГ в фойе на полу клуба <адрес> он увидел, что лежит его двоюродный брат – ФИО7, который не шевелился и не дышал, без признаков жизни. ФИО8 ему рассказала, что он подрался с Кетовым Р.В. на улице. Он пошел на улицу искать Кетова, чтобы поговорить с ним. За музеем уже началась драка, и он не успел поговорить с Кетовым. Затем он вернулся в клуб. Приехали медики и сказали, что ФИО7 мертв (л.д.185-186, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ);

свидетель ФИО25 показала, что она работает в МУК «Калининский центр досуга», расположенном по адресу: <адрес>; художественным руководителем. В клубе каждую субботу и в праздничные дни проводятся дискотеки.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. пришел в МУК ФИО7, который был в нетрезвом состоянии, прошел в танцевальный зал. Спустя где-то один час, она увидела, что ФИО7 курит в помещении и сделала ему замечание. ФИО7 вышел на улицу. Когда дискотека окончилась, она стала убирать в помещении, время подходило к двум часам. Она вышла из кабинета и ей навстречу бежала ФИО30 и спросила у нее, как вызвать «скорую помощь», сказав, что занесли ФИО7 и тот начал синеть. Она вызвала «скорую помощь» и пришла в фойе оказать первую помощь. Она увидела, что на полу лежал ФИО7. Вокруг него были люди и ему делали искусственное дыхание. Но ФИО7 лежал уже синий и ни на что не реагировал. Сотрудники «скорой помощи» сказали, что ФИО7 мертв. Потом приехали сотрудники милиции. Она вышла из клуба. Возле клуба услышала слова двоюродных сестер ФИО12, которые плакали, кричали, что была драка, что Кетов ударил ФИО7 по лицу. ФИО7 упал и не встал, хватило одного удара.

Кетов пришел на дискотеку около 24 часов, был трезвый, доброжелателен. Он прошел в танцевальный зал, где был около одного часа. Потом вышел на улицу и в клуб больше не заходил (л.д.156-158, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ);

свидетель ФИО26 показала, что она проживает с сыном – Кетовым Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов сын ушел из дома, сказав, что пошел гулять и на дискотеку. ДД.ММ.ГГГГ ночью сын прибежал домой и сказал, что говорят, что он убил человека и рассказал, что возле клуба ругались ФИО7 и ФИО16. Сын подошел к ФИО7, чтобы его успокоить, положил ему руку на плечо и сказал, чтобы ФИО7 успокоился, но ФИО7 ударил его кулаком в лицо. Он ткнул рукой или кулаком в лицо ФИО7. ФИО7 упал. Он отошел за музей покурить. К нему подбежал ФИО12 и ударил его головой по голове. Он упал, его стали бить ногами ФИО12 и ФИО18 Сын сказал, что ФИО7 умер. Она возразила ему: как ФИО7 мог умереть от одного толчка. Она не поверила в то, что ФИО7 умер от одного толчка сына. Вскоре приехали сотрудники милиции, которые подтвердили, что действительно ФИО7 умер;

документами дела:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3-7), <данные изъяты>

карточкой происшествия (л.д.47), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по адресу: <адрес> в ДК обнаружен труп ФИО7, <данные изъяты>., с выделениями бурого цвета похожие на кровь в области носа;

справкой (л.д.48), из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 26 мин. по вызову к ФИО7 прибыла «скорая помощь», и медики констатировали биологическую смерть ФИО7;

заключениями эксперта №№ 893 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26-38) и 83 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73-79), согласно которых смерть ФИО7 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой с развитием отека головного мозга и легких.

Данная травма образовалась прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате двух локальных, ударных воздействий твердым тупым предметом/предметами с точкой приложения травмирующей силы в правую лобную и левую затылочную области и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После причинения повреждений смерть ФИО7 наступила в течение нескольких десятков минут, в начальный период которых он мог совершать активные действия в ограниченном объеме, однако, с нарастанием явлений отека головного мозга должен был утратить данную способность.

Учитывая характер, локализацию и количество повреждений, а также данные материалов дела, можно исключить получение вышеописанных повреждений при неоднократном падении из положения стоя с последующим соударением о твердую или твердую выступающую поверхность.

С учетом вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что получение черепно-мозговой травмы возможно при придании телу дополнительного ускорения в виде локального, однократного ударного воздействия в лобную область справа с последующим падением и соударением затылочной областью с твердым тупым предметом при обстоятельствах, указанных в материалах дела.

Также на трупе ФИО7 обнаружены кровоподтеки на правой кисти, которые образовались прижизненно в результате ударного воздействия твердого тупого предмета. Данные повреждения, применительно к живым лицам, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и/или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Степень алкогольного опьянения ФИО7 соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Принимая во внимание локализацию, характер, степень тяжести телесных повреждений, а также данные материалов дела, можно сделать вывод о том, что не исключается возможность образования данной травмы при обстоятельствах, указанных Кетовым Р.В.;

далее как в этом заключении эксперта, так и в заключении эксперта № доп. (л.д.102-107) указано, что смерть ФИО7 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, которая образовалась в результате не менее двух локальных, ударных воздействий твердым тупым предметом/предметами, каждое из ударно травматических воздействий в область головы в той или иной мере сопровождалось травматизацией головного мозга, поэтому ответить на поставленный вопрос: «Мог ли удар Кетова Р.В., нанесенный им в область левой щеки ФИО7 причинить тяжкий вред здоровью пострадавшего?» не представляется возможным;

заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.126-136), согласно которой при экспертизе трупа ФИО7 были обнаружены следующие прижизненные телесные повреждения механического происхождения, в совокупности составляющие закрытую черепно-мозговую травму:

- кровоизлияние в мягких тканях головы в лобной области справа и в затылочной области слева;

- субарахноидальные (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния в области базальных поверхностей лобных и височных долей с обеих сторон, на сферической поверхности левых лобной и теменной и правой теменной долей;

- кровоизлияние в желудочки головного мозга.

Указанная черепно-мозговая травма при явлениях отека головного мозга повлекла смерть пострадавшего, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Черепно-мозговая травма, повлекшая смерть ФИО7, судя по количеству и локализации составляющих ее повреждений, образовалась в результате не менее двух ударных воздействий тупых твердых предметов с зонами приложения травмирующей силы в лобной области справа и в затылочной области слева. Определить последовательность образования повреждений в области головы у ФИО7 по медицинским данным не представляется возможным.

Указанный выше механизм исключает возможность образования черепно-мозговой травмы у ФИО7 в результате только одного удара, и допускает возможность ее образования в результате нанесения двух ударных воздействий тупыми твердыми предметами либо в результате нанесения ударного воздействия в голову пострадавшего и последующего его падения с ударом головой о тупой твердый предмет или поверхность.

После получения черепно-мозговой травмы, учитывая ее характер, смерть ФИО7 наступила в течение нескольких минут, возможно нескольких десятков минут, при этом нельзя исключить, что в начальный промежуток данного периода он сохранял способность к отдельным активным действиям в ограниченном объеме.

Прокурор обоснованно отказался от квалификации действий подсудимого Кетова Р.В. по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку в судебном заседании не установлены и в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что Кетов Р.В. имел умысел на причинение ФИО7 умышленных тяжких телесных повреждений. Из показаний всех свидетелей бесспорно установлено и никем не оспаривается, что никаких предметов в руках у Кетова Р.В. не было, он нанес один удар-толчок правой рукой в левую область лица ФИО7, от этого удара телесных повреждений в этом месте у ФИО7 не имеется. От нанесенного удара Кетова Р.В., пострадавший ФИО7 упал на утрамбованную поверхность площадки, ударившись левой затылочной областью головы. В судебном заседании не установлены и в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства, что подсудимый Кетов Р.В. наносил еще какие-либо удары по другим частям тела или головы пострадавшему ФИО7, а именно в лобную область головы справа (Кетов и ФИО7 – правши, во время нанесения удара они стояли друг напротив друга, каждый ударил правой рукой в левую часть лица ударявшего). Кроме того, по делу проведено четыре судебно-медицинские экспертизы, в том числе комиссионная, согласно заключения экспертов, черепно-мозговая травма, повлекшая смерть ФИО7, образовалась в результате не менее двух ударных воздействий тупых твердых предметов с зонами приложения травматической силы в лобной области справа и в затылочной области слева. Указанный механизм исключает возможность образования черепно-мозговой травмы у ФИО7 в результате только одного удара, и допускает возможность ее образования в результате нанесения двух ударных воздействий тупыми твердыми предметами либо в результате нанесения ударного воздействия в голову пострадавшего и последующего его падения с ударом головой о тупой твердый предмет или поверхность.

Исследование всех обстоятельств и анализ доказательств в совокупности свидетельствуют, что Кетов Р.В., нанося удар пострадавшему ФИО7 в левую область лица, не имея умысла на причинение тяжкого вреда здоровью и смерти, не предвидел возможности причинения тяжкого вреда здоровью пострадавшего и наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть проявил преступную небрежность по отношению к тяжкому вреду здоровью и к смерти пострадавшего. Кетов Р.В. мог идолжен был предвидеть, что пострадавший, находясь в зимнее время на скользкой снежной поверхности утрамбованной площадки, в нетрезвом состоянии, может упасть от удара, удариться головой о твердую поверхность и причинить вред здоровью. Поскольку Кетовым Р.В. не было проявлено должной осмотрительности, в результате чего наступила смерть пострадавшего, он должен нести ответственность за неосторожное причинение смерти. Суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кетова Р.В. по ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: явка с повинной (л.д.54), показания подсудимого на л.д.23-24, 56-57 суд расценивает как способствование раскрытию преступления, не судим, едва достиг возраста совершеннолетия, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, тяжелое состояние здоровья, с учетом девяти перенесенных операций, частичное возмещение материального ущерба, потерпевшая ФИО3 не настаивает на реальном наказании.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Из исследованных судом характеристик (л.д.206-210, 214) следует, что Кетов Р.В. характеризуется положительно: проживает в семье с матерью, отношения в семье уважительные, жалоб на его поведение со стороны жителей сельского поселения не поступало, вежлив, тактичен, выдержан; увлекается техникой, имеет специальность тракториста-машиниста; к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление совершено неосторожно, относится к категории небольшой тяжести – это существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного; данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании ст.ст. 6, 60 УК РФ суд считает, что подсудимому Кетову Р.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Потерпевшая ФИО3 обратилась с иском о возмещении материального ущерба – расходов, затраченных на погребение в сумме 25 000 рублей и компенсацию причиненного ей морального вреда в размере 500 000 рублей. Заявленные иски подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1094 ГК РФ, согласно которой лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Как видно из представленных документов и пояснений потерпевшей ФИО3, расходы на погребение составили сумму 25 000 рублей. С заявленным иском подсудимый Кетов Р.В. полностью согласен и возместил частично сумму материального ущерба в размере 10 000 рублей, поэтому суд взыскивает с подсудимого оставшуюся сумму в размере 15 000 рублей.

Моральный вред подлежит возмещению на основании ст.ст.150-151, 1099-1101 ГК РФ: жизнь и здоровье, принадлежат гражданину от рождения и в силу закона, неотчуждаемы; в случае нарушения этих прав – защищаются законом. Потерпевшая ФИО3 показала, что она и члены ее семьи испытали сильные душевные и нравственные страдания, вызванные гибелью сына, для них это невосполнимая потеря, он был первенец в семье; молодой человек, которого лишили будущего. В соответствии со ст.1101 ГК РФ сумма заявлена с учетом разумности и справедливости.

Руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кетова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, сроком один год четыре месяца.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить Кетову Р.В. испытательный срок продолжительностью три года.

Обязать осужденного: не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Кетову Р.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кетова Р.В. в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей; с него же в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья:О.А.Кужбаева