заведомо ложный донос



Дело № 1-180/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермского края29 апреля 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.

защитника-адвоката Истомина В.Ю.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело №1-180/2011 по обвинению

Безродова Д.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ.

УСТАНОВИЛ :

В конце августа 2010 г. при не выявленных обстоятельствах подсудимый Безродов Д.Ю. потерял свой паспорт гражданина Российской Федерации №. Зная, что паспорт является основным документом и за его утрату в соответствии со ст.19.16 КоАП РФ наступает административная ответственность в виде предупреждения или административного штрафа, Безродов Д.Ю., желая избежать административной ответственности, решил сделать ложное сообщение в УВД о хищении у него сумки с личными вещами, документами и деньгами.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый Безродов Д.Ю., находясь в помещении УВД <данные изъяты> <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения, так как паспорт, удостоверяющий его личность был им ранее утерян, в письменной форме сообщил о совершенном в отношении него преступлении, а именно о том, что неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. при выходе его из электропоезда сообщением <данные изъяты> на перроне ст.Кунгур тайно совершило хищение принадлежащего Безродову Д.Ю. имущества: сумки-планшетки с паспортом гражданина Российской Федерации №, трудовой книжки, мобильного телефона и денег в сумме 600 рублей.

Осознавая, что сообщаемые сотруднику милиции ФИО4 сведения являются ложными и не соответствуют действительности, Безродов Д.Ю., предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, подтвердил факт хищения, поставив в бланке устного заявления свою подпись, то есть лично в устной и письменной форме сообщил заведомо ложные сведения.

Заявление Безродова Д.Ю. было приобщено к материалу проверки, который был направлен по территориальной подследственности <данные изъяты> для принятия решения в соответствии со ч.1 ст.24 УПК РФ – за отсутствием события преступления.

Подсудимый Безродов Д.Ю. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Безродова Д.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.11 г.), поскольку он совершил умышленные действия, выразившиеся в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим, <данные изъяты>, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Из представленной характеристики следует, что Безродов Д.Ю. по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны: вежлив, приветлив, ведет спокойный образ жизни.

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности содеянного, данным, характеризующим личность подсудимого, назначенному наказанию, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безродова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.11 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения Безродову Д.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья:О.А.Кужбаева