Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



1-191/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур17 мая 2011 года.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чеснокова А.Л.,

подсудимых Нахиева Ф.Г., Нахиева А.М., Саитова Ф.З.,

защитников – адвокатов Задориной И.В., Ефимовой Д.В.,

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-191/2011 в отношении Нахиева Ф.Г., <данные изъяты>

Нахиева А.М., <данные изъяты>,

Саитова Ф.З., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Нахиев А.М., Нахиев Ф.Г., Саитов Ф.З. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

подсудимые Нахиев Ф.Г., Нахиев А.М. и Саитов Ф.З., около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории площадки <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив между собой в преступный сговор, действуя согласованно, подошли к спец.технике – бульдозеру и трубоукладчику, принадлежащим Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», стоящим на территории площадки <данные изъяты>, где подсудимый Нахиев А.М. передал подсудимым Нахиеву Ф.Г. и Саитову Ф.З. имеющиеся у него канистры и два резиновых шланга, с помощью которых Нахиев Ф.Г. и Саитов Ф.З. слили в канистры с бульдозера и трубоукладчика дизельное топливо. После этого подсудимые Нахиев А.М., Нахиев Ф.Г. и Саитов Ф.З., действуя группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и нахождением сторожа, который их хорошо знает и не будет препятствовать им в совершении преступного деяния, в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитили принадлежащее Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» дизельное топливо в объеме 320 литров, по цене 23 рубля 65 копеек за один литр, на сумму 7568 рублей, с которым с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, причинив Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» материальный ущерб.

Подсудимые Нахиев Ф.Г., Нахиев А.М., Саитов Ф.З. вину признали полностью, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они полностью согласны, заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленных ходатайств осознают, ходатайства были заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками.

Представитель потерпевшего не возражает против применения по делу особого порядка принятия судебного решения.

Защитники ходатайства подсудимых Нахиева Ф.Г., Нахиева А.М. и Саитова Ф.З. поддержали.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимые с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, вину признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке, осознают характер и последствия ходатайств, заявленных добровольно и после консультации с защитниками, обвинение, предъявленное Нахиеву Ф.Г., Нахиеву А.М. и Саитову Ф.З. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Нахиева А.М., Нахиева Ф.Г. и Саитова Ф.З. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку данная редакция уголовного закона улучшает положение подсудимых по сравнению с редакцией, действовавшей на момент совершения ими преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личности подсудимых, которые характеризуются положительно. <данные изъяты>.

Суд признает и учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, фактическая явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче показаний об обстоятельствах совершенного преступления на предварительном следствии всех подсудимых, а также наличие по два несовершеннолетних ребенка, в том числе по одному малолетнему, у Саитова Ф.З. и Нахиева А.М., наличие 3-й группы инвалидности у Нахиева А.М..

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств нет.

Наказание Нахиеву Ф.Г., Нахиеву А.М., Саитову Ф.З. следует назначить в пределах санкции закона, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, у подсудимых судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, наличие указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также отсутствие постоянного места работы у каждого из них, суд приходит к выводу о возможности их исправления, назначив наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нахиева Ф.Г., Нахиева А.М., Саитова Ф.З. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Нахиеву Ф.Г., Нахиеву А.М., Саитову Ф.З. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным Нахиеву Ф.Г., Нахиеву А.М., Саитову Ф.З., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судьяВ.Г. Кожевников