нарушение правил ПДД



                                                                           Дело № 1-153/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края                               12 апреля 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.,

подсудимого Кочергина А.В.,

защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Копеева В.Р.,

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кочергина А.В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 10 минут, подсудимый Кочергин А.В., управляя принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-21120 двигался по автодороге Пермь-Екатеринбург в направлении г.Пермь. Проезжая по участку <данные изъяты> указанной автодороги, расположенном на территории Кунгурского муниципального района Пермского края, Кочергин А.В., в нарушение требований п.11.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя, прежде чем начать обгон, убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, не убедившись в отсутствии транспортных средств на встречной полосе движения на достаточном для обгона расстоянии, начал обгон впереди идущего в попутном ему направлении автомобиля «Вольво FH-TRUCK» с полуприцепом, выехав на полосу встречного движения, где допустил столкновение передней частью своего автомобиля с передней частью движущегося во встречном направлении автомобиля «Тойота Ленд Круйзер», , под управлением водителя ФИО4, который в данной дорожной ситуации не имел технической возможности избежать дорожно-транспортного происшествия. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажирам автомобиля ВАЗ-21120 были причинены телесные повреждения, а именно: ФИО6 была причинена закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней тяжести, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ФИО5 были причинены оскольчатый перелом дистального эпиметафиза левой бедренной кости со смещением, ушибленная рана левого коленного сустава, ушибленная рана верхней губы, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода. Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 и ФИО5 находится в прямой причинно-следственной связи с виновными неосторожными действиями подсудимого Кочергина А.В., который нарушил п.11.1 Правил дорожного движения РФ.

           Подсудимый Кочергин А.В. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

       Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

           Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Кочергина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При этом суд исключает из объема обвинения Кочергина А.В. нарушение п.1.5 Правил дорожного движения РФ, поскольку данное нарушение не состоит в причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Кочергиным А.В. относится к категории небольшой тяжести.

            Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, раскаяние в содеянном и полное признание вины, <данные изъяты> совершение впервые преступления небольшой тяжести, заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, а также состояние здоровья подсудимого Кочергина А.В. <данные изъяты>

            Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

            <данные изъяты>

           Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Кочергина А.В. и на условия жизни его семьи, учитывая мнение потерпевших о мере наказания, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, а также, учитывая отдаленность места жительства подсудимого от его места работы и необходимость использования для этого личного транспорта, суд считает возможным не назначать Кочергину А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

          Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.

          Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочергина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кочергину А.В. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 (один) год.

Возложить на Кочергина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Кочергина А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья -                                  С.И.Голубева