Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№ 1-202/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 19 мая 2011 года.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кунгурского городского прокурора Зорихина Ю.В.,

защитника - адвоката Кунгурской адвокатской конторы № 1 Задориной И.В.,

подсудимого Трясцина С.В.,

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-202/2011 в отношении

Трясцина С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Трясцин С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей П., при следующих обстоятельствах.

подсудимый Трясцин С.В. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подверг избиению потерпевшую П., нанеся ей несколько ударов ногой в область живота и спины, причинив тем самым П. закрытую травму живота в виде разрыва мочевого пузыря, осложнившейся развитием перитонита, то есть телесные повреждения, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Трясцин С.В. с обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознаёт.

Защитник ходатайство подсудимого Трясцина С.В. поддержал.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Потерпевшая П. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Трясцину С.В. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Трясцина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Подсудимый Трясцин С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как работающий, трудолюбивый, исполнительный, однако злоупотребляющий спиртными напитками, в отношении несовершеннолетнего сына <данные изъяты> года рождения, лишенный родительских прав, имеющий задолженность по алиментам (л.д.65).

В качестве смягчающих наказание Трясцина С.В. обстоятельств суд признает и учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Наказание Трясцину С.В. следует назначить в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные, характеризующие его по месту жительства, а также отношение потерпевшей к подсудимому, которая не желает привлекать Трясцина С.В. к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда для регистрации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трясцина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Обязать Трясцина С.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Трясцину С.В. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Трясцина С.В. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Трясцину С.В., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судьяВ.Г. Кожевников