Убийство матерью своего новорожденного ребенка сразу же после родов



1-169/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур20 апреля 2011 года.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

подсудимой Винокуровой К.С.,

защитника – адвоката Пронина В.П.,

потерпевшей П.,

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-169/2011 в отношении Винокуровой К.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Винокурова К.С. совершила убийство своего новорожденного ребенка сразу же после родов, при следующих обстоятельствах:

подсудимая Винокурова К.С., около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении туалета своей квартиры по <адрес>, родила живого ребенка женского пола, сразу после чего у нее возник преступный умысел на причинение смерти новорожденному ребенку и она, осуществляя свой преступный умысел, причинила новорожденному ребенку механическую асфиксию путем сдавливания органов шеи петлей из шнура, с образованием двух странгуляционных борозд на шее, кровоизлияний в ткани лимфоузла трахеи, в мягких тканях шеи, асфиктических патоморфологических признаков. В результате механической асфиксии, после начала сдавливания органов шеи петлей из шнура, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, в течение нескольких десятков секунд, наступила смерть новорожденного ребенка женского пола на месте происшествия.

Подсудимая Винокурова К.С. вину признала полностью, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимой Винокуровой К.С. поддержал.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Потерпевшая П. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна, вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Винокуровой К.С. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 106 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Винокуровой К.С. суд квалифицирует по ст. 106 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, <данные изъяты>

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных показаний в ходе предварительного расследования об обстоятельствах совершения преступления и своей причастности к нему, наличие троих малолетних детей.

Отягчающих наказание Винокуровой К.С. обстоятельств нет.

Наказание Винокуровой К.С. следует назначить в виде лишения свободы пределах санкции закона, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет, отбывание наказания должно быть назначено реально.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Винокуровой К.С. следует назначить в колонии-поселении.

Принимая во внимание личность виновной, имеющей троих малолетних детей, в отношении которых она исполняет родительские обязанности надлежащим образом, находящейся в разводе с мужем, характеризующейся положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что в соответствии со ст. 82 УК РФ возможно к Винокуровой К.С. применить отсрочку реального отбывания наказания до достижения ее младшим ребенком, 2007 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства по делу: кусок материи со следами вещества красновато-бурого цвета, похожего на кровь; 2 полиэтиленовых пакета, коврик коричневого цвета с пятном вещества красновато-бурого цвета, шнур фиолетового цвета, на основании п.п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Винокурову К.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Винокуровой К.С. реальное отбывание наказания до достижения Р., ДД.ММ.ГГГГ, четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства: кусок материи со следами вещества красновато-бурого цвета, похожего на кровь; 2 полиэтиленовых пакета, коврик коричневого цвета с пятном вещества красновато-бурого цвета, шнур фиолетового цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной Винокуровой К.С., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судьяВ.Г. Кожевников