Незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере



1-188/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур06 мая 2011 года.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Чеснокова А.Л.,

подсудимой Верхоланцевой В.А.,

защитника – адвоката Истомина В.Ю.,

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-188/2011 в отношении Верхоланцевой В.А., <данные изъяты>, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Верхоланцева В.А. незаконно приобрела, хранила и перевезла без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

подсудимая Верхоланцева В.А. днем в период с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, действуя по указанию и в интересах лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Пермскому краю, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ДД.ММ.ГГГГ постановлен обвинительный приговор, находясь на лестничной площадке около <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотические средства: героин в особо крупном размере, массой 13,727 граммов, и метамфетамин в крупном размере, массой 1,075 грамма, которые незаконно хранила непосредственно при себе и в своей <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ подсудимая, сокрыв незаконно приобретенные наркотические средства в своем теле, незаконно перевезла их из <адрес> в <адрес>. Днем ДД.ММ.ГГГГ, при проведении сотрудниками УВД по <данные изъяты> оперативно-розыскных мероприятий, подсудимая Верхоланцева В.А. была задержана и досмотрена в кабинете № 9 женской консультации Муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты> родильный дом» по <адрес>. В ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты наркотические средства: героин в особо крупном размере, массой 13,727 граммов, и метамфетамин в крупном размере, массой 1,075 грамма.

Основанием для отнесения героина и метамфетамина к наркотическим средствам является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 990 от 08.12.2010 года.

Подсудимая Верхоланцева В.А. вину признала полностью, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимой Верхоланцевой В.А. поддержал.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Верхоланцевой В.А. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Верхоланцевой В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимой<данные изъяты>). Также суд учитывает состояние здоровья подсудимой, перенесшей травму головы, и совершение ею преступления впервые.

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных показаний об обстоятельствах совершенного преступления на предварительном следствии.

Наказание Верхоланцевой В.А. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимой, обстоятельства совершенного ей преступления, оснований для не назначения дополнительного наказание в виде штрафа, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, наличие указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики подсудимой по месту жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства по делу – конверты с героином, метамфетамином, шприцом и 3 иглами, хранящиеся в камере хранения УВД <данные изъяты>, по квитанции № 205 от 11.01.2011 года, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Верхоланцеву В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, сроком на три года со штрафом в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года.

Обязать Верхоланцеву В.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Верхоланцевой В.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - конверты с героином, метамфетамином, шприцом и 3 иглами, хранящиеся в камере хранения УВД <данные изъяты>, по квитанции № 205 от 11.01.2011 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной Верхоланцевой В.А., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судьяВ.Г. Кожевников