Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



1-198/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур19 мая 2011 года.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.

с участием государственного обвинителя – прокурора Чеснокова А.Л.,

подсудимой Толчковой Е.А.,

защитника – адвоката Задориной И.В.,

потерпевшей П,

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-198/2011 в отношении Толчковой Е.А. <данные изъяты>), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Толчкова Е.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

подсудимая Толчкова Е.А. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти У, нанесла потерпевшему множество, не менее девяти, ударов топором в область жизненно важного органа – голову, причинив У телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму в виде оскольчатого перелома костей основания черепа, линейного перелома костей свода черепа, оскольчатых переломов костей лицевого черепа, ушиба головного мозга, двухсторонних кровоизлияний под мягкой мозговой оболочной, множественных ушибленных ран на голове, кровоподтеков и ссадин на голове с развитием отека головного мозга и легких, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также не менее двух ударов топором в область правой руки, причинив У ушибленные раны на разгибательной поверхности в верхней трети правого предплечья, на задней поверхности в нижней трети правого плеча, кровоподтеки на задней поверхности правого локтевого сустава, на задней поверхности в средней трети правого плеча, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В результате открытой черепно-мозговой травмы в виде оскольчатого перелома костей основания черепа, линейного перелома костей свода черепа, оскольчатых переломов костей лицевого черепа, ушиба головного мозга, двухсторонних кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой, множественных ушибленных ран на голове, кровоподтеков и ссадин на голове с развитием отека головного мозга и легких, множественных ранений головы, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ наступила смерть У на месте происшествия.

Подсудимая Толчкова Е.А. в судебном заседании вину признала частично, показала, что проживала у У в доме, помогала ему по хозяйству. В последнее время У часто стал устраивать с ней ссоры, которые затевал по самым незначительным поводам, упрекал за то, что он содержит ее, а она употребляет спиртное. Также П предлагал ей вступить с ним в интимную связь, но она отказывалась. В ходе ссор У неоднократно бросал в нее различные предметы, унижал и оскорблял ее, плевал ей в лицо. На У она ни кому не жаловалась, несколько раз уходила от него, но он уговаривал ее вернуться и она возвращалась, так как ей не где было жить. ДД.ММ.ГГГГ она уезжала в <адрес>, где выпила спиртного, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вернулась в дом У, который начал ругать ее, требовал вступить с ним в половую связь, унижал. В ходе ссоры он бросил ее на диван, после чего она уснула. Когда проснулась, выпила спиртного, У продолжил ссору, вновь стал ее унижать, требовал вступить с ним в половую связь, плюнул ей в лицо. Она выбежала на улицу, возможно, хотела уйти, во дворе дома схватила первое, что попалось под руку, возможно, это был топор, но где он находился, она не помнит, вернулась в дом, У схватил ее, и она его ударила топором по голове, от чего он упал. Она была в состоянии аффекта, поэтому, что произошло далее, она не помнит, вероятно, еще наносила удары топором У, затем она выбежала из дома, топор выбросила на улице. По дороге зашла в магазин, купила пиво и сигареты и пошла к отцу. Утром ее разбудили сотрудники милиции, которым она все рассказала, показала, где выбросила топор. Умысла на убийство У у нее не было, сколько ударов ему нанесла и в какую область, не помнит.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимой в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашены показания подсудимой Толчковой Е.А., данные ею на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой (л.д. 47-49) и в качестве обвиняемой (л.д. 55-58), где она поясняла, что вечером ДД.ММ.ГГГГ пришла к У, он был дома один. Около 21 часа между ними началась ссора в связи с тем, что У говорил, что она много пьет, а также предлагал ей вступить с ним в половую связь, на что она отказалась. После этого У начал оскорблять ее нецензурной бранью, плюнул в лицо. Разозлившись, она вышла во двор дома, где взяла топор, который стоял возле туалета, вернулась с ним в дом и стала наносить удары У в область головы. Сколько ударов нанесла, не помнит, поскольку находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. После нанесения ударов, она ушла из дома, У остался лежать на кровати, топор она выбросила в снег у дома.

Суд оценивает показания подсудимой в судебном заседании в части того, что она не помнит, зачем выбежала во двор, как взяла топор и как наносила удары У, как неправдивые, данные с целью смягчить свою ответственность, поскольку они противоречат другим доказательствам по делу, а также ее показаниям, данным на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые являются полными и последовательными.

Вина подсудимой Толчковой Е.А. в совершении преступления, помимо ее собственного признания, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая П показала, что погибший был ее отцом, проживал один, спиртными напитками не злоупотреблял. Около 1 года назад узнала, что отец помогает женщине по имени Е.А. которую он возил к наркологу, периодически Е.А. проживала в доме у отца. О каких-либо конфликтах между отцом и Е.А. ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ она узнала о смерти отца, которого нашли мертвым в доме ДД.ММ.ГГГГ. После этого она приехала в дом отца, где увидела много крови на кровати, на полу, на стене.

Свидетель С1, показания которого были оглашены в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> к теще. Около 22 часов в этот же день он находился на улице возле дома своей тещи, в это время к нему подошла Толчкова Е.А., попросила сигарету, сказав при этом, что ее скоро поймают и направят в тюрьму, поскольку она убила П. В ходе разговора Толчкова сообщила, что убила П топором, нанеся 5 ударов. После нанесения ударов П подавал признаки жизни, но она добила его топором. Толчкова Е. находилась в состоянии алкогольного опьянения, рассказывала об убийстве спокойно, поэтому он ей не поверил. Утром следующего дня они со С2 пошли в дом к П, входные двери дома были открыты, в маленькой комнате на кровати они увидели тело П без признаков жизни, его лицо было в крови. После этого он вызвал милицию. Знает, что Толчкова помогала погибшему по хозяйству, а он возил лечить ее от алкоголизма (л.д. 27-29).

Свидетель С2, показания которого также были оглашены в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что У был его соседом, проживал один, он часто общался с ним, брал воду из его скважины. ДД.ММ.ГГГГ он к нему не ходил. ДД.ММ.ГГГГ утром пришел С1 и попросил сходить с ним к П, поскольку накануне вечером девушка по имени Е.А., фамилии которой он не знает, сообщила С1 о совершенном убийстве П, которому Е.А. нанесла несколько ударов топором по голове. С1 также пояснил, что Е.А. не поверил, поскольку она находилась в состоянии алкогольного опьянения, но решил проверить. Вместе они зашли в дом У, двери которого были открыты. В комнате на кровати без признаков жизни лежал У, на его голове была кровь. С1 вызвал милицию. Елена часто приходила в дом к У, со слов которого ему известно, что она помогала по хозяйству (л.д. 34-35).

ДД.ММ.ГГГГ в 10.20 часов в книге учета сообщений о преступлениях <данные изъяты> УВД, зарегистрировано сообщение гр. С1 об обнаруженном по <адрес> трупе (л.д. 3).

После получения сообщения об обнаружении трупа следователем был произведен осмотр места происшествия – дома и надворных построек по <адрес>, о чем был составлен протокол, из которого следует, что в доме, под столом у входной двери имеются пятна, похожие на кровь. В помещении рядом с кухней стоит металлическая кровать, на которой обнаружен труп мужчины – У, ДД.ММ.ГГГГ г.р., - с признаками насильственной смерти – обильным количеством подсохшей крови и множеством ран в области височной части головы и лица. Также раны имеются в области правого плеча и предплечья. Пятна вещества, похожего на кровь имеются под кроватью. На деревянной перегородке возле кровати, на ящиках комода, стоящего против входа в помещение, имеются множественные брызги и потеки вещества, похожего на кровь. Пятна вещества обнаружены на занавеске окна из отдельного помещения кухни. В ходе осмотра места происшествия были изъяты два топора, один из которых с пятнами вещества, похожего на кровь, был обнаружен возле дома в снегу, второй – в комнате дома за диваном, а также занавески, наволочка с пятнами вещества, похожего на кровь, 7 следов пальцев рук с банки с сахаром, стоящей на столе (л.д. 4-24).

При исследовании экспертом изъятых при осмотре места происшествия следов пальцев рук, установлено, что один след пальца руки размером 10х15 мм. оставлен Толчковой Е.А. (заключение эксперта № 328 от 28.03.2011 года л.д. 112-118).

Согласно заключению эксперта № 160 от 21.03.2011 года, смерть У наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы в виде оскольчатого перелома костей основания черепа, линейного перелома костей свода черепа, оскольчатых переломов костей лицевого черепа, ушиба головного мозга, двухсторонних кровоизлияний под мягкой мозговой оболочной, множественных ушибленных ран на голове, кровоподтеков и ссадин на голове с развитием отека головного мозга и легких. Данная травма образовалась прижизненно, не менее чем от девяти воздействий твердым тупым предметом/предметами и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После причинения повреждений смерть У наступила в течение нескольких минут, возможно, десятков минут, в начальный период которых он, вероятно, мог совершать активные действия в ограниченном объеме, однако, со временем должен был утратить данную способность. Также при исследовании трупа У были обнаружены ушибленные раны на разгибательной поверхности в верхней трети правого предплечья, на задней поверхности в нижней трети правого плеча, кровоподтеки на задней поверхности правого локтевого сустава, на задней поверхности в средней трети правого плеча, которые, судя по морфологическим свойствам, образовались прижизненно, не менее чем от двух воздействий твердым тупым предметом /предметами. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и/или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В ушибленных ранах на голове и правой верхней конечности У инородных предметов не обнаружено. Все повреждения образовались одно вслед за другим через короткий промежуток времени, в связи с чем определить последовательность их образования не представляется возможным. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения повреждений могло быть различным, изменчивым, однако области травматизации были доступны для их причинения. Учитывая локализацию, характер и степень тяжести данных телесных повреждений, можно исключить возможность образования их при неоднократном падении потерпевшего из положения стоя или близкого к таковому, с последующим соударением о твердую выступающую поверхность. При судебно-химическом исследовании в объектах из трупа У этиловый алкоголь не обнаружен. Учитывая выраженность трупных изменений, время года, характер одежды и условия хранения трупа, смерть У наступила не менее чем за 24 часа до момента исследования его трупа в морге (л.д. 92-98).

ДД.ММ.ГГГГ, у Толчковой Е.А. изъята одежда: куртка женская, штаны женские, спортивная кофта, кофта розового цвета, о чем составлен протокол (л.д. 42-43).

ДД.ММ.ГГГГ следователем осмотрены одежда Толчковой Е.А.: кофта-олимпийка, куртка женская, женская кофта розовая с пятнами вещества, похожего на кровь, болоньевые штаны с пятнами, похожими на кровь; два топора, изъятых при осмотре места происшествия, на одном из которых имеются пятна, похожие на кровь, частично пропитывающие дерево топорища; наволочка и занавеска из тюля с пятнами вещества, похожего на кровь (л.д. 61-62).

Вещественные доказательства, изъятые в ходе следствия были исследованы судебно-медицинскими экспертами, которыми установлено, что на отрезке бинта со смывом с пола под кроватью обнаружена кровь нескольких людей, возможно, подсудимой и погибшего. На женском джемпере установлено наличие крови человека, происхождение которой не исключено от У и исключено от Толчковой Е.А.. На топоре, занавеске, наволочке и брюках, а также в крошковидной массе с пола на кухне найдена кровь человека, которая могла произойти от У, но не от Толчковой Е.А. (заключению эксперта № 311-к от 15.03.2011 года л.д. 89-91).

Из заключения эксперта № 100 м.к. от 28.03.2011 года следует, что морфологические свойства повреждений на макропрепаратах кожных покровов с раной № 1 с теменно-лобной области по центру, раной № 2 с теменной области по центру, раной № 3 с теменно-лобно-височной области, раной № 4 с теменно-височной области справа и с раной № 5 с правой заушной области от трупа Медведева А.К., позволяют отнести их к группе ушибленных. Ушибленные повреждения на макропрепаратах кожи с раной № 1 и раной № 2 образовались от действия трехгранного угла с контактировавшим участком, размерами 16х10 мм. и 15х9 мм., соответственно. Ушибленные повреждения на макропрепаратах кожи с раной № 3, раной № 4 и раной № 5 образовались в результате травматических воздействий плоской грани, ограниченной ребром, возможно закругленного профиля, с длиной контактировавшего участка ребра 18 мм., 22 мм. и 23 мм (±2) и грани 25х12мм., 17х10мм., 21х15 мм, соответственно. Подлинные повреждения с раной № 1 с теменно-лобной области по центру, раной № 2 с теменной области по центру, раной № 3 с теменно-лобно-височной области, раной № 4 с теменно-височной области справа и с раной № 5 с правой заушной области могли образоваться в результате не менее чем от пяти воздействий обуха топора, изъятого в снегу при осмотре места происшествия (л.д. 119-136).

Таким образом, судом установлено, что смерть У, наступившая ДД.ММ.ГГГГ, имела насильственный характер, о чем свидетельствует наличие множественных повреждений в области головы в виде переломов черепа. Данный факт подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта № 160.

Согласно выводам, изложенным в заключении эксперта № 100 м.к., ушибленные раны на голове погибшего возникли в результате воздействия топора, изъятого в снегу во дворе дома, где жил погибший.

Повреждения, послужившие причиной смерти У, были причинены ему подсудимой Толчковой Е.А.. Как показала подсудимая, в ходе ссоры с погибшим она взяла во дворе его дома топор и нанесла данным топором несколько ударов в область головы погибшего, после чего топор выбросила в снег у дома. При осмотре места происшествия в снегу у дома действительно был обнаружен топор с пятнами крови погибшего, по своим конструктивным особенностям соответствующий предмету, которым погибшему были причинены повреждения, причем подсудимая пояснила, что сама указала сотрудникам милиции местонахождение топора. Свидетель С1 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ подсудимая рассказала, что совершила убийство У, которому нанесла несколько – около 5 ударов топором в область головы. Удары наносила до того момента, пока пострадавший не прекратил подавать признаков жизни.

В момент совершения преступления в доме, кроме подсудимой и погибшего никого не было, о чем показала сама подсудимая.

Из показаний Толчковой Е.А. следует, что она проживала в доме У, которому помогала по хозяйству, а он пытался лечить ее от алкогольной зависимости. Сам он спиртными напитками не злоупотреблял. Ранее, после ссор с У, она неоднократно уходила от него, но впоследствии возвращалась, поддавшись на его уговоры.

Мотивом совершения Толчковой Е.А. преступления стала личная неприязнь к У, которая возникла вследствие того, что погибший неоднократно затевал с ней ссоры, унижал, упрекал ее за частое употребление спиртного.

О наличии в действиях подсудимой прямого умысла на причинение смерти У свидетельствует все ее поведение в совокупности: время и место совершения преступления – когда они находились в доме вдвоем, в ходе ссоры; орудие преступления – топор; характер и локализация нанесенных ударов – целенаправленно, в область жизненно-важных органов – голову, неоднократно, со значительной силой, что привело к переломам костей черепа.

Основания для переквалификации действий подсудимой на ч. 1 ст. 107, ч. 1 ст. 108 УК РФ нет. Признаков внезапного сильного душевного волнения (аффекта) в действиях подсудимой суд не находит. Преступление Толчкова Е.А. совершила в состоянии алкогольного опьянения, по мотиву личной неприязни. Подсудимая имела возможность покинуть дом погибшего, о чем свидетельствует то, что в момент ссоры она вышла во двор, где взяла топор, погибший был пожилым человеком, в силу возраста и состояния здоровья не мог создать ей серьезных препятствий; подсудимая не находилась в какой-либо зависимости от погибшего. Оскорбления и унижения Толчковой Е.А. со стороны У, на которые она ссылалась, не свидетельствуют о внезапном возникновении у подсудимой сильного душевного волнения, которое не позволяло бы ей в полной мере отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Подсудимая помнит мотив и обстоятельства совершения ею преступления, свои последующие действия, о чем показала на предварительном следствии и в судебном заседании. Свидетель С1 показал, что, рассказывая о совершенном убийстве вскоре после его совершения, подсудимая была спокойна, сообщила о деталях совершения преступления.

Действия Толчковой Е.А. уд квалифицирует как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ РФ 27.12.2009 № 377-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче в ходе предварительно следствия правдивых показаниях об обстоятельствах совершения преступления и своей причастности к нему, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, который оскорбил подсудимую, склонял ее к интимной связи, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств нет.

Наказание Толчковой Е.А. следует назначить в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, дополнительное наказание в виде ограничения свободы ей возможно не назначать.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Также отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Толчковой Е.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: спортивную куртку-олимпийку, куртку женскую с капюшоном, кофту женскую, болоньевые штаны, топор, наволочку и занавеску, на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Толчкову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, на срок девять лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Строк отбывания наказания исчислять с 19.05.2011 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок наказания зачесть время содержания Толчковой Е.А. под стражей с 21.02.2011 года по 18.05.2011 года.

Меру пресечения Толчковой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: спортивную куртку-олимпийку, куртку женскую с капюшоном, кофту женскую, болоньевые штаны, топор, наволочку и занавеску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Толчковой Е.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной Толчковой Е.А., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судьяВ.Г. Кожевников