применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти



Дело № 1- 200/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кунгур, Пермский край19 мая 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.

защитника-адвоката Истомина В.Ю.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-200/2011 по обвинению

Макаровой Е.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Должностными лицами правоохранительного органа сотрудниками милиции-инспекторами ДПС отдельного взвода ГИБДД УВД по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району младшим лейтенантом милиции ФИО3 и лейтенантом милиции ФИО2 был установлен факт нарушения п.1.3 Правил дорожного движения: не выполнение требований дорожного знака 2.5 – «движение без остановки запрещено» водителем ФИО7, управляющим автомашиной «Нисан-Альмера» государственный номер <данные изъяты>

ФИО7 был приглашен в служебную автомашину ДПС ОГИБДД ВАЗ<данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.12.16 КоАП РФ. Во время составления протокола об административном правонарушении в отношении ФИО7 инспектором ДПС ФИО2 из автомашины «Нисан-Альмера» вышла супруга ФИО7 – Макарова Е.М. и подошла к автомашине ДПС. После чего, Макарова Е.М., понимая и осознавая, что сотрудники милиции инспектора ДПС Трубинов и ФИО3 являются должностными лицами правоохранительного органа и представителями власти, при исполнении своих должностных обязанностей, находятся в форменном обмундировании, имея умысел на применение в отношении них насилия, не опасного для жизни или здоровья, желая воспрепятствовать ФИО8 и ФИО3 выполнить свои должностные обязанности по составлению административного протокола в отношении Е.М. за административное правонарушение, стала выражаться в адрес ФИО2 и ФИО3 грубой нецензурной бранью. На неоднократные требования о прекращении своих противоправных действий инспекторами ДПС ОГИБДД Трубиновым и ФИО3 и их предупреждения о том, что к ней может быть применена физическая сила согласно ст.13 Закона «О милиции», Макарова не реагировала и продолжала свои действия, и, понимая и осознавая, что ФИО3 находится в форменном обмундировании, является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, схватилась руками за форменное обмундирование – светоотражающий жилет и бушлат в одласти груди ФИО3. Удерживая ФИО3 за форменное обмундирование, Макарова, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанесла ФИО3 не менее одного удара кулаком в область лица, причинив физическую боль и телесные повреждения.

В результате своих умышленных преступных действий Макарова Е.М. причинила ФИО3 физическую боль и ушибленную рану верхней губы, которая расценена как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

ФИО2, увидев происходящее, вышел из служебной автомашины ВАЗ-21150 государственный номер В 1130 и стал пресекать преступные действия Макаровой. Макарова, не желая прекращать свои умышленные преступные действия, понимая и осознавая, что ФИО2 является представителем власти, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, находится в форменном обмундировании, с целью воспрепятствовать его законной деятельности, схватилась руками за форменное обмундирование – светоотражающий жилет в области груди ФИО2 и стала его удерживать, после чего нанесла ФИО8 не менее двух ударов кулаком в область лица и не менее одного удара кулаком в область головы, причинив физическую боль и телесные повреждения.

В результате своих умышленных преступных действий Макарова Е.М. причинила ФИО8 физическую боль и ушибленную рану нижней губы, которая расценена как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

С целью пресечения противоправного поведения Макаровой, инспектором ДПС Трубиновым по радиостанции было передано сообщение в дежурную часть УВД по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району и наружным службам с просьбой об оказании содействия в пресечении действий Макаровой.

Приняв сообщение ФИО2, на место происшествия по вышеуказанному адресу, прибыли должностные лица правоохранительного органа – командир отдельного взвода ППСМ УВД по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району ст.лейтенант милиции ФИО9, прапорщик милиции ППСМ по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району ФИО10 и сержант милиции милиционер – водитель ППСМ УВД по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району ФИО11 ФИО9, с целью проверки сообщения ФИО2, предложил Макаровой проехать в дежурную часть УВД по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району, на что Макарова ответила отказом и продолжала выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Сотрудниками милиции ФИО4 и ФИО10 было принято решение о доставлении Макаровой в дежурную часть Кунгурского УВД. Анкудинов и ФИО10 взяли Макарову под руки и подвели к служебной автомашине УАЗ государственный номер <данные изъяты>. Макарова Е.М., желая воспрепятствовать их законной деятельности и не желая прекращать свои противоправные действия, продолжая выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, вырвалась от ФИО4 и ФИО10 и упала возле автомашины. ФИО4 и ФИО10 подняли Макарову и поместили ее в салон автомашины УАЗ государственный номер <данные изъяты>. Макарова Е.М., понимая и осознавая, что ФИО4 является представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа, исполняющим свои служебные обязанности, находится в форменном обмундировании, имея умысел на применение в отношении него насилияч, не опасного для жизни и здоровья, нанесла ему удар ногой в область лица, причинив физическую боль и телесные повреждения.

В результате своих умышленных преступных действий, Макарова Е.М. причинила ФИО4 физическую боль и при обращении за медицинской помощью ему был поставлен диагноз: ушиб мягких тканей лица, ушиб ушной раковины слева.

Вину по изложенным обстоятельствам дела подсудимая Макарова Е.М. не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. с ФИО7 и детьми Тамарой и Марией на автомашине «Ниссан-Альмера» государственный номер <данные изъяты> подъехали к переезду по <адрес>, их остановил сотрудник ДПС. Впереди них ехала автомашина «Лексус» светлого цвета. Сотрудник ДПС подошел к их автомашине, не представился, взял у Е.М. документы и ушел. Они с Е.М. оставались в автомашине, но после пошли к патрульной машине. У патрульной автомашины стоял мужчина из автомашины «Лексус». Она стала выяснять у сотрудников ДПС на каком основании у ее мужа забрали документы и потребовала их вернуть, поскольку они не нарушала Правила дорожного движения. Сотрудник ДПС, который забирал у Е.М. документы, сказал, что им жалко 300 рублей, у них какой-то план. Она ответила, что денег нет, так как едут из бани. Второй сотрудник ДПС сказал, что вызвал наряд милиции. Она позвонила в дежурную часть милиции и сказала, что сотрудники ГИБДД вымогают деньги, заставляют Е.М. «брать» нарушения, которые он не совершал. После приехал наряд милиции, сотрудники милиции схватили ее за руки и уложили в УАЗ. Она сотрудникам милиции сказала, что является инвалидом и ей ничего не будет. После ее доставили в дежурную часть Кунгурского УВД. Она к сотрудникам милиции насилия не применяла, нецензурной бранью не оскорбляла, ударов не наносила. Сотрудники милиции ее оговаривают в том, что она в отношении них применяла насилие, оскорбляла их, при исполнении ими должностных обязанностей, им нужно оправдать свои противоправные действия. Не может сказать от чьих действий у сотрудников милиции ФИО4 и сотрудников ДПС Штольц и ФИО2 телесные повреждения, но не от нее.

Однако вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и совокупностью исследованных судом доказательств:

потерпевший ФИО2 показал, что он состоит в должности инспектора ДПС ГИБДД УВД по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов совместно с инспектором ФИО3 заступил на смену по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения. Находились при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании. Около 21 часа на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> совместно со ФИО3 патрулировали улицы <данные изъяты>, остановились возле дома <данные изъяты> г.Кунгура, вышли из автомашины и стали вести контроль за дорожным движением. Инспектор ФИО3 за нарушение ПДД п.1.3 требование дорожного знака «движение без остановки запрещено», остановил автомашину «Ниссан- Альмера» государственный номер <данные изъяты>, которая двигалась под управлением водителя ФИО7 После того как данная автомашина остановилась, он сел в патрульную автомашину, которая находилась примерно в 6 – 8 метрах от автомашины «Ниссан-Альмера». ФИО3 проверял документы водителя. Примерно минуты через три, увидел, что к патрульной машине идет ФИО3 с документами водителя, за ним водитель автомашины Е.М.. Сразу же из автомашины вышла пассажирка, сидевшая в автомашине на переднем пассажирском сидении, и пошла за водителем к патрульной автомашине. ФИО3 сел на переднее пассажирское сидение патрульной автомашины и передал ему документы водителя. Е.М. вел себя спокойно и без каких-либо претензий сел в патрульную автомашину. Макарова Е.М. открыла дверь автомашины со стороны пассажирского переднего сидения, на котором сидел ФИО3, и стала выражаться в его адрес и адрес ФИО3 грубой нецензурной бранью, кричала, чтобы отдали документы Е.М., что они не имеют права останавливать кого-либо, только оформлять дорожно-транспортное происшествие, что у них завтра будут проблемы, а ФИО7 кричала, зачем он отдал документы. После Е.М. с мобильного телефона стала звонить в дежурную часть Кунгурского УВД, говорила, что у нее «гаишники» вымогают деньги. Все это время они словесно пытались успокоить Макарову, предлагали ей сесть в автомашину «Нисан», что проверят документы Е.М. и отпустят. Разговаривали с Макаровой спокойно, не оскорбляли ее. Макарова на их слова никак не реагировала, продолжала кричать, выражалась в их адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляла. ФИО3 вышел на улицу и пытался поговорить с Макаровой. Макарова, не останавливаясь кричала и выражалась в их адрес нецензурной бранью, схватила ФИО3 за светоотражающую жилетку в области груди, стала дергать его и одной рукой нанесла ФИО3 удар в область лица. От удара ФИО3 пошатнулся. Увидя это, он сказал ФИО7, чтобы он успокоил Макарову. ФИО7 ответил, что она инвалид и ее не переубедить, ей все без разницы. Он вышел из автомашины и подошел к ФИО3 и Макаровой. Макарова с агрессивностью продолжала удерживать ФИО3 за жилетку на груди. ФИО3 пытался отцепить ее руки. Подойдя, он попытался отцепить руки Макаровой от ФИО3. Макарова схватила его за светоотражающую жилетку на груди, после отпустила и нанесла ему два удара кулаком по лицу в область левой верхней скулы и с правой стороны в нижнюю часть, он почувствовал сильную физическую боль. От удара Макаровой отшатнулся, у него упала шапка на снег. Он наклонился, чтобы поднять шапку и Макарова нанесла ему удар кулаком в область головы сзади. ФИО3 в это время поднимал нагрудный знак с земли, так как Макарова оторвала у него нагрудный знак с жилетки. Он отошел от Макаровой и сказал ей, что, если она не успокоится, то к ней будет применена физическая сила и она будет доставлена в дежурную часть Кунгурского УВД. Макарова сказала, чтобы отдали ей документы, иначе у них будут проблемы. Также добавила, что она инвалид и ей ничего за это не будет. ФИО7 находился возле машины и наблюдал за происходящим со стороны, не пытался успокоить Макарову. Он по рации передал о происшедшем в дежурную часть и попросил вызвать помощь. Макарова продолжала оскорблять их нецензурной бранью. Минут через 5-10 приехал наряд ППСМ: ФИО10, ФИО4 и ФИО11. Им сообщил о происшедшем и сказал, что Макарову необходимо доставить в дежурную часть. ФИО4 и ФИО10 предложили Макаровой пройти в «уазик». Макарова в грубой нецензурной форме отказалась сесть в машину и проехать в дежурную часть. После ФИО4 и ФИО10 потребовали, чтобы Макарова села в автомашину, иначе насильно ее посадят. Макарова никак на это не реагировала и продолжала оскорблять нецензурной бранью. ФИО4 и ФИО10 подошли к Макаровой, взяли ее за руки и провели к автомашине. В это время из автомашины «Нисан» вышли две молодые девушки, а также ФИО7, которые стали препятствовать усаживать Макарову в «УАЗ», пытались отталкивать их от Макаровой. Макарова вырвалась из рук ФИО10 и ФИО4, села на снег, поползла под машину «УАЗ» с криком «убивают». Вытащив Макарову из под машины, ФИО10 и ФИО11 взяли ее подмышки и стали затаскивать в автомашину, а ФИО4 держал Макарову за ноги, тем самым помогал заталкивать ее в салон «уазика», при этом сам одной ногой встал на подножку «уазика». В это время Макарова, высвободив ногу, нанесла ногой один удар ФИО4 в область головы. От удара Макаровой ФИО4 отшатнулся от «уазика». Макарову увезли в дежурную часть Кунгурского УВД. После в дежурной части Кунгурского УВД он написал рапорт о применении Макаровой Е.М. к нему насилия в связи с исполнением служебных обязанностей. Он, ФИО3 и ФИО4 обратились в приемный покой Кунгурской ЦГБ, где им были зафиксированы телесные повреждения, причиненные Макаровой. От действий Макаровой у него на лице имелись телесные повреждения, а также Макарова порвала на нем светоотражающую жилетку. При применении Макаровой насилия в отношении ФИО3, у ФИО3 на лице были телесные повреждения, а также Макарова порвала светоотражающую жилетку на ФИО3 и форменный бушлат, оторвала нагрудный знак (л.д.46-47 т.1, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ);

потерпевший ФИО3 дал показания аналогичные показаниям ФИО2 (л.д.40-43 т.1, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ);

потерпевший ФИО4 показал, что он состоит в должности командира отдельного взвода ППСМ УВД по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов он заступил на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности. В 20 часов совместно с прапорщиком милиции ФИО10, милиционером-водителем ФИО11 на служебной автомашине взвода ППСМ УАЗ госномер <данные изъяты> двигались от центра города к маршруту «Железнодорожный» для проверки пеших патрулей ППСМ. Примерно около 21 часа по рации от автопатруля ДПС позывной № услышал, что им требуется помощь, так как в отношении них применяется насилие, был указан адрес, около <адрес>. Сразу поехали по указанному адресу. Прибыв на место, увидели, что возле автомашины ДПС стоят сотрудники ДПС Штольц и ФИО2 в форменном обмундировании, в светоотражающих жилетах. Рядом с инспекторами ДПС находилась женщина, после ее личность была установлена, как Макарова Е.М. Макарова вела себя агрессивно, размахивала руками перед инспекторами ДПС, пыталась их ударить. Они отступали от нее, если бы они этого не делали, то у них бы телесных повреждений было больше. Выйдя из автомашины, он услышал, что Макарова выражается грубой нецензурной бранью в адрес инспекторов ДПС. Трубинов пояснил, что Макарову необходимо доставить в УВД для дальнейшего разбирательства, так как Макарова нанесла ему и ФИО3 телесные повреждения. Он и ФИО10 попросили Макарову ройти в салон автомашины УАЗ для доставления ее в УВД и дальнейшего разбирательства. Макарова стала выражаться в его адрес нецензурными словами. Рядом с Макаровой находился ее супруг и две дочери. Он разговаривал с Макаровой спокойно, на его требования прекратить дальнейшие хулиганские действия, Макарова не реагировала, продолжала кричать и оскорблять сотрудников милиции. Макарова была предупреждена, что если она не прекратит свои противоправные действия и добровольно не сядет в автомашину УАЗ, то к ней будет применена физическая сила. Но Макарова не успокаивалась. Он и ФИО10 подошли к Макаровой, взяли ее под руки и довели к патрульной автомашине УАЗ. Макарова вырвалась, упала, стала кричать и залазить под автомашину. Он и ФИО10 подняли Макарову и стали ее поднимать в салон автомашины. ФИО10 первый сел в салон автомашины, а он стал удерживать Макарову, помогая ей подняться. Макарова села в салон, тогда он, стал одной ногой на ступеньку автомашины, и в это время Макарова нанесла ему один удар правой ногой в левую область головы. От удара его пошатнуло, он почувствовал физическую боль. Макарова была доставлена в дежурную часть Кунгурского УВД. Во время доставления в дежурную часть, Макарова угрожала им увольнением, говорила, что у нее забрали деньги и жестоко избили. По приезду в дежурную часть он написал рапорт, в котором указал обстоятельства доставления Макаровой в дежурную часть УВД, а также, что Макарова причинила ему телесные повреждения, оскорбляла. После чего он и инспектора ФИО3 и ФИО2 обратились в приемный покой Кунгурской ЦГБ, где были зафиксированы телесные повреждения. От действий Макаровой у него был ушиб мягких тканей лица слева. У инспекторов ДПС Штольц и ФИО2 также были телесные повреждения в области лица. Со слов инспекторов знает, что Макарова нанесла им удары руками в область лица и головы, а также Макарова у ФИО3 порвала форменное обмундирование: бушлат и светоотражающий жилет, у ФИО2 – светоотражающий жилет. Он и инспектора ДПС Штольц и ФИО2 Макаровой телесные повреждения не наносили, не угрожали, никаких денег у нее не забирали;

представитель потерпевшего ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району поступил рапорт сотрудника ИДПС ГиБДД Кунгурского УВД ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 54 мин. Макарова Е.М., находясь возле <адрес>, выражаясь нецензурной бранью в адрес сотрудников ИДПС Кунгурского УВД ФИО2 и ФИО3 и командира отдельного взвода ППСМ Кунгурского УВД ФИО4, понимая и осознавая, что сотрудники УВД являются представителями власти, должностными лицами правоохранительного органа, исполняющими свои должностные обязанности, применила к ним насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно нанесла ФИО3 один удар кулаком в область лица, ФИО8 – три удара кулаком в область лица и головы, ФИО4 – один удар ногой в область лица, причинив физическую боль и телесные повреждения.

Своими действиями Макарова Е.М. нарушила установленный законом порядок государственного управления, чем причинила ущерб интересам государства – Российской Федерации, в лице органа уполномоченного осуществлять правоохранительную деятельность – ОГИБДД и отдельного взвода ППСМ УВД по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району Пермского края ( л.д.112-114 т.1, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ);

свидетель ФИО10 показал, что он работает командиром отделения отдельного взвода ППСМ в Кунгурском УВД.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов заступил на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности совместно с командиром взвода ППСМ ФИО4 и милиционером-водителем ФИО11 На автомашине УАЗ государственный номер <данные изъяты> патрулировали по г.Кунгуру. Примерно в 21 час.45 мин. по радиостанции поступило сообщение от наряда ДПС, которые несли службу в районе <адрес> об оказании им помощи. Приехав по указанному адресу, увидели служебную автомашину ДПС, рядом с которой находились два инспектора ФИО2 и ФИО3. Неподалеку от автомашины ДПС стояла автомашина «Ниссан-Альмера». Рядом с инспекторами стояла женщина, как после выяснилось, это была Макарова Е.М. Они подошли к инспекторам и к Макаровой Е.М. Макарова Е. М. выражалась в адрес инспекторов нецензурной бранью. ФИО2 пояснил, что Макарову Е.М. необходимо доставить в УВД, пояснив, что она нанесла ему и ФИО3 телесные повреждения и порвала им светоотражающие жилеты. Макарова продолжала оскорблять инспекторов нецензурной бранью. Он и ФИО4 подошли к Макаровой Е.М., и ФИО4 предложил ей пройти в салон автомашины и проехать в дежурную часть Кунгурского УВД для разбирательства. Макарова отказалась. ФИО4 предлагал Макаровой пройти в автомашину, наверное, раз десять. Макарова стала выражаться нецензурной бранью в их адрес и в адрес инспекторов ДПС, грозя всем увольнением. Он и ФИО4 подошли к Макаровой и взяли ее под руки, повели к автомашине. Макарова вырвалась и специально упала на дорогу, пыталась заползти под машину, при этом кричала оскорбления, как в их адрес, так и в целом – сотрудников милиции. Им удалось поднять Макарову и посадить в салон автомашины. Он сел первый, а ФИО4 помогал сзади Макаровой подняться по ступенькам. Макарова уселась на сидение. ФИО4 стал садиться в салон автомашины, и Макарова нанесла ему правой ногой, обутой в обувь, удар в левую часть лица, в область виска и уха. От удара Макаровой он отшатнулся. От удара Макаровой у ФИО4 было покраснение на виске и в области уха. Макарова была доставлена в дежурную часть Кунгурского УВД. Также с Макаровой поехала ее дочь ФИО13;

свидетель ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям ФИО4 (л.д.145-147 т.1, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ);

свидетель ФИО14 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа с Мальгиной и дочерью на автомобиле ВАЗ<данные изъяты> ехали на пос. Кирпичный. Перед железнодорожным переездом заметил, что на обочине стоят милицейские автомашины ДПС И Уаз, а также автомашина Е.М. «Нисан-Альмера». Возле уазика было много сотрудников милиции, в том числе два сотрудника ДПС. Перед переездом он снизил скорость, опустил окно и услышал крик Макаровой: «Помогите, помогите!». Крик Макаровой был из уазика, двери которого были открыты. Понял, что сотрудники милиции заталкивали Макарову в уазик, но как они ее заталкивали, он не видел, так как было темно. Он остановился и подошел к ФИО7, у которого спросил, что случилось. Он пояснил, что Макарову Е.М. повезли в милицию. Он пояснил, что они ехали и их остановили сотрудники ДПС, перед ними ехала автомашина «джип». Сотрудники милиции отпустили автомашину «джип», а на ФИО7 стали составлять административный протокол. Макарова Е. стала говорить сотрудникам ДПС, почему они отпустили автомашину «джип», а на Макарова составляют протокол. Что произошло и почему сотрудники милиции увезли Макарову в милицию, не знает (л.д.94-96 т.1, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ);

свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 21 часа с женой и дочерьми на автомашине «Нисан-Альмера» госномер <данные изъяты> возвращались из бани. Подъезжая к переезду <адрес>, впереди ехала автомашина «Лексус», остановилась у переезда. «Лексус» тронулся с места, он подъехал к переезду, остановился. Увидел, что впереди стоит автомашина ДПС, увидел одного сотрудника ДПС. После сотрудник ДПС остановил «Лексус», после их автомашину. Сотрудник ДПС подошел к автомашине «Лексус», взял у водителя документы, после подошел к их автомашине и взял у него документы. Сотрудник ДПС находился в форменном обмундировании, в светоотражающей жилетке. Сотрудник ДПС сказал, чтобы он прошел в автомашину ДПС. Пройдя к автомашине ДПС, сел на заднее сидение с правой стороны. Сотрудник ДПС отдал документы второму сотруднику ДПС, который находился в форменном обмундировании, в салоне автомашины за рулем. После первый сотрудник ушел, а второй сотрудник ДПС стал на него составлять административный протокол. Он был не согласен с тем, что на него составляют административный протокол, сказал, что ничего не нарушил. В это время к автомашине подошла его жена Макарова Е.М. Он и Е.М. стали спрашивать, почему сотрудники милиции забрали у них документы, так как они ничего не нарушали, а также на каком основании уехала автомашина «Лексус», попросили у сотрудников ГиБДД отдать документы. Сотрудники ДПС стали кричать на Макарову, чтобы она ушли, что они с ней не разговаривают. Макарова сказала, что она вызовет милицию, так как они берут с них взятку, так как сотрудники ДПС сказали, что штраф стал выше, не сто рублей, а 300 рублей. Макарова стала звонить в дежурную часть Кунгурского УВД. Сотрудники ДПС по рации стали вызывать наряд милиции. Трое сотрудников милиции приехали на автомашине УАЗ, были в форменном обмундировании. Они предложили Макаровой проехать в дежурную часть УВД. Она отказалась. Трое сотрудников взяли Макарову под руки и потащили к автомашине «УАЗ», возле автомашины она упала, и они ее волоком затащили в автомашину и уехали. Сотрудники ДПС вызвали наряд милиции, чтобы себя оправдать. За нарушение ПДД его привлекли к административной ответственности, вынесли предупреждение, он с этимрешение не согласен, но постановление не обжаловал. Макарова Е.М. насилие в отношении сотрудников милиции не применяла, ударов не наносила. Сотрудники ДПС И ППСМ Макарову Е.М. не оскорбляли, не видел, чтобы сотрудники милиции наносили Макаровой удары, разговаривали с ней спокойно;

свидетель ФИО13 показала в суде и подтвердила свои показания на л.д. 97-100 т.1, где она поясняла, ДД.ММ.ГГГГ примерно около 21 часа с матерью Макаровой Е.М., отцом ФИО7 и сестрой Марией, на автомашине «Ниссан-Альмера» под управлением отца, они ехали на авдороге по ул.Путевая. В автомашине она и сестра находились на заднем сидении. Впереди них ехала автомашина «джип», которая остановилась перед железнодорожным переездом. Их автомашина также остановилась перед железнодорожным переездом. Джип и их автомашину остановили сотрудники ДПС. К автомашине подошел сотрудник ДПС, не представился и попросил у отца документы, взяв документы, ушел к служебной автомашине. За ним пошел отец, а минуты через три вышла Макарова Е.М, чтобы спросить по какому поводу забрали документы у Е.М.. Через какое-то время и они вышли из автомашины. Макарова Е.М. стояла возле автомашины ДПС с водительской стороны, далее Е.М. и сотрудник ДПС. Второй сотрудник ДПС, сидящий в автомашине, вызывал по рации наряд милиции. Макарова в это время звонила по мобильному телефону в милицию, говорила, что сотрудники ДПС незаконно остановили и требуют деньги в сумме 300 рублей. Минут через пять приехала милицейская автомашина «уазик», из автомашины вышли четверо сотрудников милиции в форменном обмундировании, подошли к ним. Один из сотрудников милиции спокойно предложил Макаровой проехать в милицию для дачи показаний, так как она ударила сотрудника ДПС. Макарова отказалась. Сотрудник милиции сказал, что Макарову доставят в принудительном порядке. В основном с Макаровой разговаривал один сотрудник милиции, разговаривал спокойно, не кричал. Никто из сотрудников милиции, ДПС на Макарову не кричал. Сотрудник милиции предлагал проехать в милицию два раза. Макарова Е.М. также отвечала спокойно. Сотрудник ДПС и сотрудник милиции подошли к Макаровой, взяли ее под руки, повели к уазику. Мама стала кричать сотрудникам милиции: уберите руки, никуда не поеду, помогите. Сотрудники милиции говорили маме: «женщина не кричите, успокойтесь». Макарова вырвалась от сотрудников милиции, упала на снег возле «уазика», после стала заползать под «уазик», так как не хотела ехать. Эти же сотрудники милиции за ноги стали доставать маму из-под «уазика», поднимать, оскорбляли ее. Мама сопротивлялась сотрудникам милиции, они ее хватали за руки, она выдергивала свои руки от них. Макарова сотрудников милиции не оскорбляла, не ударяла их. Она и Е.М. сказали Макаровой Е.М., чтобы она успокоилась и проехала с сотрудниками милиции. Макарова сама села в уазик. Она также с разрешения сотрудников милиции села в уазик. Макарова из уазика не кричала, ударов ногами сотруднику милиции не наносила, ничего сотрудникам милиции не говорила.

Что происходило, когда Макарова подошла к автомашине ДПС, не видела. Сотрудники ДПС в отношении Е.М. противоправные действия и удары не наносили. Макарова в отношении сотрудников ДПС противоправных действий и ударов не производила;

свидетель ФИО15 дала показания аналогичные показаниям ФИО13в суде, а также подтвердила свои показания на л.д.101-103 т.1;

документами дела:

рапорт ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, возле <адрес> Макарова Е.М. применила в отношении него, ФИО3 и ФИО4 насилие, а именно нанесла ему неменее трех ударов кулаком в область лица, ФИО3 нанесла удар в область лица, ФИО4 – удар ногой в область головы (т.1 л.д.8);

сообщение из Кунгурской ЦГБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью обратился ФИО2 с телесными повреждениями: «ЗЧМТ, СГМ, УМТЛ, ушиб нижней губы; обстоятельства получения травмы: ударила Макарова Е.М. (т.1 л.д.9);

сообщение из Кунгурской ЦГБ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью обратился ФИО3 с телесными повреждениями: УМТЛ, ушибленная рана верхней губы; обстоятельства получения травмы – ударила Макарова Е.М. (т.1 л.д.10);

сообщение из Кунгурской ЦГБ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью обратился ФИО4 с телесными повреждениями: УМТЛ, ушиб ушной раковины слева; обстоятельства получения травмы – ударила Макарова Е.М. (т.1 л.д.11);

справки из Кунгурской ЦГБ в отношении потерпевших о телесных повреждениях от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.12-14);

копия протокола об административном нарушении Макарова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.22) и копия постановления о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, вступившее в законную силу, согласно которому Макаров А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.16 ч.1 КоАП РФ, за нарушение Правил дорожного движения (т.1 л.д.182);

заявления потерпевших ФИО2, ФИО3 и ФИО4 о совершении преступления подсудимой Макаровой Е.М. (т.1 л.д.26, 29, 34);

протоколами выемки вещественных доказательств (т.1 л.д.49-57), протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.153-161); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены: светоотражающие жилетки ФИО2 и ФИО3, а также бушлат ФИО3 (т.2 л.д.36) и осмотром данных вещественных доказательств в суде: потерпевший ФИО4 и подсудимая пояснили, что именно в этом служебном форменном обмундировании были инспектора ДПС ДД.ММ.ГГГГ;

заключением медицинского эксперта № 164 в отношении ФИО3, из которого следует, что у него имелась ушибленная рана верхней губы, которая образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т.1 л.д. 86-88);

заключением медицинского эксперта № 165 в отношении ФИО2, из которого следует, что у него имелась ушибленная рана нижней губы, которая образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т.1 л.д.89-91);

заключением медицинского эксперта № 166 в отношении ФИО4, из которого следует, что у него был выставлен диагноз: ушиб мягких тканей лица. Ушиб ушной раковины слева. Данный диагноз судебно-медицинской оценке не подлежит ввиду отсутствия описания внешних проявлений повреждений (т.1 л.д.92-93);

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и обвиняемой Макаровой Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 пояснил об обстоятельствах совершенного преступления Макаровой Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ; Макарова Е.М. показания ФИО2 не подтвердила и пояснила, что ФИО2 и ФИО3 друг другу нанесли телесные повреждения, порвали форменное обмундирование (т.1 л.д.148-151);

копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов УВД по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 и ФИО3 несли службу по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения; ФИО4 осуществлял службу по охране общественного порядка и общественной безопасности (т.1 л.д.185-187);

копии приказов о назначении на должность потерпевших ФИО2, ФИО3 и ФИО4 (т.1 л.д.196-198).

Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимой Макаровой Е.М. в совершении преступления.

Действия подсудимой Макаровой Е.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), поскольку она совершила умышленные действия, выразившиеся в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

О доказанности вины подсудимой Макаровой Е.М. в инкриминируемом деянии свидетельствует совокупность исследованных судом доказательств: показания всех потерпевших, свидетелей ФИО10, ФИО11, документы дела. Показания всех этих лиц последовательны, аналогичны и взаимно дополняют друг друга. Так установлено и никем не оспаривается, что инспектора ДПС ФИО2 и ФИО3, командир отдельного взвода ППСМ Кунгурского УВД ФИО4 являются должностными лицами правоохранительного органа и представителями власти при исполнении своих должностных обязанностей, находились в форменном обмундировании, действовали в соответствии с Законом «О милиции» и своими должностными обязанностями. Подсудимая же Макарова препятствовала этой деятельности, требуя отдать документы ее мужа, который нарушил Правила дорожного движения и, отказывалась проехать в дежурную часть Кунгурского УВД для дачи объяснений, что не оспаривается и самой подсудимой.

Далее потерпевшие и свидетели ФИО10 и ФИО11 показали, что именно, оказывая препятствия правоохранительной деятельности сотрудников милиции, подсудимая Макарова Е.М. применила к ним насилие, не опасное для жизни или здоровья: хватала за форменное обмундирование инспекторов ДПС и порвала его, а также нанесла им удары в область лица и головы, причинив телесные повреждения; нанесла ногой удар в лицо сотруднику ППСМ УВД – ФИО4 Не доверять показаниям этих лиц у суда нет никаких оснований, все показания аналогичны и не противоречат друг другу. Суд считает, что у потерпевших никаких оснований для оговора Макаровой Е.М. не было: они ранее друг друга не знали, никаких отношений между ними не было. Показания потерпевших и свидетелей ФИО10 и ФИО11 объективно подтверждаются заключениями судебно-медицинского эксперта и другими документами дела. Других лиц, причастных к нанесению потерпевшим телесных повреждений, не имеется.

Вместе с тем показания подсудимой Макаровой Е.М.и ее родственников ФИО7, ФИО13 и ФИО15 полны противоречий, так они поясняют, что Правил дорожного движения ФИО7 не нарушал. Однако в деле имеется постановление о назначении административного наказания ФИО7, с которым он согласился и не обжаловал, оно вступило в законную силу. Они пояснили, что Макарова Е.М. никаких ударов сотрудникам милиции не наносила, вела себя спокойно, вместе с тем не могут дать пояснить, в связи с чем тогда в дежурную часть Кунгурского УВД для дачи объяснений просили проехать именно Макарову Е.М., а не, например, ФИО7 или другое лицо.Макарова Е.М. соглашается, что действительно она только кричала, но за одежду не хватала и ударов не наносила, но кто тогда причинил телесные повреждения потерпевшим: выдвигает различные версии, начиная, что ФИО3 и ФИО2 ударили друг друга, что ФИО2 ударился о машину сам, что такая у них служба и они могли получить эти телесные повреждения еще ранее или позднее, после произошедшего с ней, что полностью опровергается ее же показаниями, что никаких посторонних лиц на месте происшествия не было, все показали, что никаких телесных повреждений у сотрудников милиции ранее не было, объективно заключениями судебно-медицинского эксперта, где указано, что телесные повреждения образовались у потерпевших в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Утверждает, что сотрудники милиции ей выкручивали руки и положили на пол автомашины, тогда как ФИО7, ФИО13 и ФИО15 показали, что насилия к Макаровой Е.м. никто не применял, разговаривали спокойно, уговаривали, никто не оскорблял; ФИО13 показала, что села на сидение в автомашину УАЗ, рядом со своей мамой.

На основании изложенного, суд считает, что правдивы показания потерпевших, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО14 и они должны быть положены в основу обвинительного приговора, а также показания свидетелей Е.М. в части того, что сотрудники милиции действовали в соответствии со своими должностными обязанностями.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: не судима, воспитывает пятерых детей, ее состояние здоровья – <данные изъяты>; имеет престарелую мать.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Подсудимая Макарова Е.М. характеризуется положительно: тактична, вежлива, поможет в любой беде, воспитывает пятерых детей, участвует всей семьей в городских эстафетах, выиграла конкурс на детскую площадку, которую сама установила и содержит, имеет большой огород и личное подсобное хозяйство. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Потерпевшие характеризуются исключительно положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. На основании ст.ст. 6, 60 УК РФ считает, что наказание подсудимой следует назначить в виде штрафа в доход государства.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании компенсации морального вреда. Иски подлежат удовлетворению на основании ст.ст.150-151, 1099-1101 ГК РФ: охрана здоровья гражданина является одним из главных Конституционных прав граждан и принадлежит ему от рождения, нарушение этого права защищается законом. Потерпевшие испытали физическую боль и нравственные страдания в связи с унижением их человеческого достоинства и как должностных лиц правоохранительных органов, которые приняли участие в раскрытии множества преступлений, оберегают покой рядовых граждан. Вместе с тем, согласно ст.1101 ГК РФ с учетом характера физических и нравственных страданий, материального и семейного положения подсудимой, иски подлежат удовлетворению частично в сумме три тысячи рублей каждому потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарову Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере четырех тысяч рублей.

Меру пресечения Макаровой Е.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Макаровой Е.М. компенсацию морального вреда в пользу ФИО2 – три тысячи рублей; с нее же в пользу ФИО3 – три тысячи рублей; с нее же в пользу ФИО4 – три тысячи рублей.

Вещественные доказательства: светоотражающие жилеты возвратить ФИО8 и ФИО3, бушлат возвратить ФИО3

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, осужденной в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья:О.А.Кужбаева