заведомо ложный донос



№ 1-192/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кунгур16 мая 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кунгурского городского прокурора Самойловских Л.Н.,

защитника – адвоката Кунгурской адвокатской конторы № 1 Колмогорова Г.В.,

подсудимой Британовой Е.Н.,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Британовой Е.Н., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у подсудимой Британовой Е.Н. возник преступный умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершенном в отношении неё преступлении. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимая Британова Е.Н., находясь в помещении дежурной части УВД по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району Пермского края по адресу: <адрес> осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения, так как у неё в наличии не было золотого кольца, в письменной форме сообщила о совершенном в отношении неё преступлении, а именно о том, что ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, совершил тайное хищение принадлежащего Британовой Е.Н. золотого кольца стоимостью 1200 рублей. По данному сообщению Британовой Е.Н. сотрудниками Кунгурского УВД была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что Британова Е.Н. в письменной форме умышленно заведомо ложно донесла в УВД по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району о совершенном в отношении неё преступлении, предусмотренном ч.1 ст.158 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Британовой Е.Н. по ч.1 ст.306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимая Британова Е.Н. с обвинением согласилась в полном объеме и заявила хо-датайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного хода-тайства и последствия постановления приговора в особом порядке подсудимая осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтвер-ждается собранными по делу доказательствами, все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой.

Подсудимая Британова Е.Н. по месту жительства характеризуется положительно: <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание Британовой Е.Н. обстоятельств суд признает и учитывает полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Хотя Британова Е.Н. ранее судима, в период испытательного срока по приговору Кунгурского суда от ДД.ММ.ГГГГ совершила умышленное преступление, но учитывая, что совершенное ею деяние относится к категории небольшой тяжести, Британова полностью признала вину, а также учитывая её состояние беременности и положительную характеристику, суд считает возможным достижение целей наказания в отношении подсудимой без изоляции её от общества – при назначении наказания в виде штрафа. Условное осуждение по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Британовой суд считает возможным сохранить.

При определении размера штрафа и способа его уплаты суд учитывает ч.2 ст.46 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 162 от 8.12.2003 года, а также материальное положение подсу-димой, у которой нет постоянного места работы, <данные изъяты>

Учитывая небольшую тяжесть совершенного преступления, имущественное поло-жение Британовой, <данные изъяты> суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты на срок пять месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Британову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей с рассрочкой уплаты на пять месяцев.

Обязать Британову Е.Н. выплачивать штраф равными частями: по одной тысяче рублей ежемесячно в течение пяти месяцев.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Британовой Е.Н. сохранить, исполнять приговор Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.

Меру пресечения Британовой Е.Н. по данному делу оставить без изменения: подпис-ку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: заявление – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.

Разъяснить осужденной Британовой Е.Н. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии жалобы или представления.

Судья -Н.П.Родина