Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-206/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур24 мая 2011 года.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чеснокова А.Л.,

подсудимой Кушнир Г.А.,

защитника – адвоката Колмогорова Г.В.,

потерпевшего П.,

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-206/2011 в отношении Кушнир Г.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кушнир Г.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

подсудимая Кушнир Г.А. около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем доме по улице <адрес>, подошла к спящему потерпевшему П.. и, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ему удар ножом в область грудной клетки слева. После того, как потерпевший проснулся, подсудимая Кушнир Г.А., не желая прекращать свои преступные действия, нанесла ему множество ударов ножом по голове, руке и ноге. Своими действиями подсудимая Кушнир Г.А. причинила потерпевшему проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, ранение левого легкого, двусторонний пневмоторакс, подкожную эмфизему, колото-резанные раны левого бедра, левой голени, волосистой части головы, ушибленную рану в лобной области, перелом нижнего края правой орбиты, кровоподтеки на веках правого глаза, ушибленную рану конъюктивы правого глаза, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 547 от 31.03.2011 года, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Кушнир Г.А. вину признала полностью, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимой Кушнир Г.А. поддержал.

Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Кушнир Г.А. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кушнир Г.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимой, <данные изъяты>. Также суд учитывает совершение подсудимой преступления впервые, ходатайство коллектива ООО «<данные изъяты>» о применении к ней наиболее мягкого наказания, мнение потерпевшего, который простил подсудимую и в настоящее время проживает с ней совместно.

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных и правдивых показаний на предварительном следствии; противоправность поведения потерпевшего, который ударил подсудимую кулаком в лицо, явившегося поводом для преступления; наличие двоих малолетних детей, а также действия подсудимой непосредственно после совершения преступления, направленные на оказание медицинской помощи потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимой не установлено.

Наказание Кушнир Г.А. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, характеризующейся исключительно положительно, наличие указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение ею преступления впервые, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда для регистрации.

Вещественное доказательство по делу – нож, - в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УК РФ, необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кушнир Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Кушнир Г.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Кушнир Г.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной Кушнир Г.А., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судьяВ.Г. Кожевников