Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



1-212/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур26 мая 2011 года.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

подсудимого Доронина В.Ю.,

защитника – адвоката Ефимовой Д.В.,

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-212/2011 в отношении Доронина В.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Доронин В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Доронин В.Ю. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире Д. по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Д. уснул, путем свободного доступа тайно похитил имущество и продукты питания, принадлежащие потерпевшей П. на общую сумму 10541 рубль, а именно:

- накидку на кресло стоимостью 100 рублей,

- музыкальный центр «Mystery», модель <данные изъяты>, серийный номер №, стоимостью 3500 рублей,

- мобильный телефон «Nokia 6303», №, стоимостью 5000 рублей, с картой памяти на 4 Гб, стоимостью 700 рублей, и двумя сим-картами и чехлом, которые материальной ценности не представляют,

- спортивную сумку стоимостью 300 рублей,

- 1 пачку чая «Tess» в пакетах стоимостью 46 рублей,

- 1 упаковку мясного фарша весом 0.5 кг., по цене 264 рубля за килограмм, на сумму 132 рубля,

- 1 упаковку пельменей «Домашние» весом 400 гр., по цене 63 рубля за упаковку,

- 2 упаковки набора костей «Суповой» весом 300 гр., по цене 25 рублей за 1 упаковку, на сумму 50 рублей,

- 1 пачку чая «Принцесса Нури» в пакетах, стоимостью 46 рублей,

- 1 пакет молока емкостью 1 литр, стоимостью 28 рублей,

- 4 пачки приправы «Маги на второе» по цене 16 рублей за 1 пачку, на сумму 64 рубля,

- 1 пачку зерновых хлопьев «Крупно» весом 400 гр., стоимостью 30 рублей,

- 1 упаковку лапши «Роллтон» весом 400 гр., стоимостью 42 рубля,

- 1 пару сланцев стоимостью 90 рублей,

- 1 пару тапочек комнатных стоимостью 150 рублей,

- измерительную рулетку стоимостью 50 рублей,

- 5 DVD-дисков по цене 50 рублей за 1 диск, на сумму 250 рублей,

- 2 полиэтиленовых пакета, которые материальной ценности не представляют.

С похищенным имуществом подсудимый Доронин В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Доронин В.Ю. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Доронина В.Ю. поддержал.

Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Доронину В.Ю. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Доронина В.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, <данные изъяты>).

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Наказание Доронину В.Ю. следует назначить в пределах санкции закона, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления путем назначения наказания в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство по делу – кроссовки, на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует передать подсудимому.

Потерпевшей П. заявлен гражданский иск о взыскании с Доронина В.Ю. 6000 рублей в возмещение материального ущерба.

Подсудимый Доронин В.Ю. иск признает.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, исковые требования П. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Доронина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести часов). Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Доронину В.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – кроссовки – передать подсудимому Доронину В.Ю..

Взыскать с Доронина В.Ю. в пользу П. 6000 (шесть тысяч) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Доронину В.Ю., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судьяВ.Г. Кожевников