Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-213/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур26 мая 2011 года.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

подсудимого Власова А.А.,

защитника – адвоката Истомина В.Ю.,

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-213/2011 в отношении Власова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Власов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Власов А.А., около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общем коридоре возле комнаты № в общежитии по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с потерпевшим П., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, подверг его избиению, нанеся множественные удары коленом и кулаками по лицу и ногами по рукам и различным частям тела. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Власов А.А. причинил потерпевшему П. телесные повреждения, а именно, закрытую травму груди: переломы 8,9,10-го ребер справа по средней подмышечной линии, разрыв правого легкого, подкожную и межмышечную эмфизему справа, пневмоторакс справа; закрытый перелом левой локтевой кости в средней трети со смещением; ушибленные раны надбровной дуги справа, в правой щечной области, на пятом пальце левой кисти; кровоподтеки в параорбитальных областях; субконъюнктивальное кровоизлияние справа, которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Власов А.А. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Власова А.А. поддержал.

Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Власову А.А. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Власова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно: <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает совершение подсудимым преступления впервые, мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимого свободы.

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных и правдивых показаний на предварительном следствии; противоправность и аморальность поведения потерпевшего, который выражался в адрес подсудимого нецензурной бранью, явившегося поводом для преступления; участие в воспитании двоих несовершеннолетних детей сожительницы.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

Наказание Власову А.А. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося исключительно положительно, наличие указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение им преступления впервые, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда для регистрации.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Власова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Власова А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Власову А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Власову А.А., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судьяВ.Г. Кожевников