кража чужого имущества



Дело № 1-160/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края14 апреля 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Гизатова Д.А.,

защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 г. Кунгура Патракеевой Н.В.

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гизатова Д.А., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гизатов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, с целью хищения чужого имущества, пришел к комнате общежития, расположенной по адресу: <адрес>, из кармана плаща, висевшего в коридоре, взял ключ, с помощью которого, открыв замок в дверях, незаконно проник в комнату ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно:

- кольцо – мужскую печатку из золота 585 пробы с камнем, весом 11 грамм, стоимостью 9900 рублей;

- 1 серьгу из золота 585 пробы в виде змейки, весом 1,5 грамма, стоимостью 1350 рублей;

- 1 серьгу из золота 585 пробы с камнем, весом 1 грамм, стоимостью 900 рублей;

- кусок цепочки из золота 585 пробы, весом 4,5 грамма, стоимостью 4050 рублей;

- крест из золота 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 2250 рублей, всего на общую сумму 18450 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый Гизатов Д.А. вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. С исковыми требованиями потерпевшей ФИО1 также полностью согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гизатова Д.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Гизатовым Д.А. относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, явку с повинной, согласие возместить причиненный потерпевшей ущерб, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

<данные изъяты>

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то, что Гизатов Д.А. уклонялся от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 101 Кунгурского муниципального района Пермского края от 26.06.2009 года, им не отбыто наказание в виде лишения свободы, на путь исправления Гизатов Д.А. не встал, преступление совершил в течение неотбытого наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. Наказание Гизатову Д.А. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение Гизатова Д.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимым, исковые требования потерпевшей ФИО1 подлежат удовлетворению в заявленной сумме – 18450 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гизатова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 101 Кунгурского муниципального района Пермского края от 26.06.2009 года и окончательноназначить Гизатову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 15 (пятнадцать) дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гизатова Д.А. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 апреля 2011 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Гизатову Д.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 16 марта 2011 года по 13 апреля 2011 года.

Взыскать с Гизатова Д.А. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного ущерба 18450 (восемнадцать тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гизатовым Д.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья -С.И. Голубева