Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



1-228/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур                                                                   31 мая 2011 года.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,

подсудимого Шабалина А.А.,

защитника – адвоката Ефимовой Д.В.,

потерпевшего П.,

при секретаре Лебедевой Е.С.,

    рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-228/2011 в отношении Шабалина А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Шабалин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Шабалин А.А. около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому потерпевшего П. по <адрес>, где, разбив обломком кирпича стекло в раме окна, открыл створки окна и незаконно проник в дом потерпевшего, откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество на общую сумму 10000 рублей, а именно: системный блок от компьютера «HomePC#0611», стоимостью 8000 рублей, с DVD-ROM, модель «SH-S 223», стоимостью 1000 рублей, и USB-модем «Мегафон», стоимостью 1000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. материальный ущерб.

Подсудимый Шабалин А.А. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Шабалина А.А. поддержал.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Потерпевший П. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Шабалину А.А. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шабалина А.А. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ 07.03.2011 № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, а также состояние здоровья и личность подсудимого, <данные изъяты> совершил преступление впервые.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаниях об обстоятельствах совершения преступления и своей причастности к нему, добровольную выдачу похищенного имущества, частичное возмещение причиненного материального ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого нет.

Наказание Шабалину А.А. следует назначить в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ему возможно не назначать.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение Шабалиным А.А. преступления впервые, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: блок питания и корпус системного блока компьютера, веревку, на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо передать подсудимому.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шабалина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Шабалина А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Шабалину А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: блок питания и корпус системного блока компьютера, веревку - уничтожить; зимние ботинки Шабалина А.А. - передать подсудимому Шабалину А.А..

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Шабалину А.А., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                          В.Г. Кожевников