умышленные действия, выразившиеся в хищении паспорта, мошенничество, покушение на открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-227/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермский край                            20 мая 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Неволина А.В.

защитника-адвоката Задориной И.В.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-227/2011 по обвинению

    Нестерова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325; ч.2 ст.159; ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

             ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Нестерова А.А., находящегося в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение паспорта гражданина РФ на имя ФИО1, а также другого важного личного документа – сберегательной книжки ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1

Осуществляя свой преступный умысел, Нестеров А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес> из кармана куртки, висевшей в коридоре на вешалке тайно похитил паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, <данные изъяты> а также другой важный личный документ - Сберегательную книжку ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Нестерова А.А., находящегося в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, после совершенного им тайного хищения паспорта гражданина РФ на имя ФИО1 и Сберегательной книжки ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1, возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО1 со счета последнего открытого по договору вклада в структурном подразделении <данные изъяты> филиала ОАО «Сберегательный банк РФ».

С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, Нестеров А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов пришел в структурное подразделение <данные изъяты> филиала ОАО «Сберегательный банк РФ», расположенное по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения денежных средств со счета по вкладу ФИО1 представил паспорт гражданина РФ и Сберегательную книжку ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 старшему контролеру ФИО6. Однако старший контролер ФИО6, посмотрев документы, представленные А.А. и сличив фотографию в паспорте гражданина РФ на имя ФИО1 с Нестеровым А.А., в выдаче денежных средств отказала.

Нестеров А.А., не желая прекращать свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов пришел в Кунгурское отделение филиала ОАО «Сберегательный банк РФ», расположенное по адресу: <адрес>, где действуя путем обмана с целью хищения денежных средств в сумме 7000 рублей по вкладу ФИО1 представив паспорт гражданина РФ и Сберегательную книжку ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 и надев на голову капюшон, скрывавший лицо, ввел контролера-кассира ФИО7 в заблуждение, после чего имитировал подпись ФИО1 в расходном кассовом

ордере от ДД.ММ.ГГГГ. Контролер-кассир ФИО7, будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений, будучи уверенной в том, что перед ней действительно находится ФИО1 оформила операцию по закрытию вклада Нестерова А.А., после чего выдала Нестерову А.А. принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 7000 рублей. Таким образом, Нестеров А.А. путем обмана и злоупотребления доверием похитил в <данные изъяты> отделении филиала ОАО «Сберегательный банк РФ» принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 7000 рублей.

Доведя свой преступный умысел до конца, Нестеров А.А. с похищенными денежными средствами в сумме 7000 рублей, принадлежащими ФИО1 с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате совершенных преступных действий Нестеров А.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у Нестерова А.А., находящегося у автобусной остановки Кунгурского сельскохозяйственного колледжа, расположенной возле Кунгурского сельскохозяйственного колледжа, расположенного по адресу: <адрес>, возник прямой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества – мобильного телефона, принадлежащего ФИО3.

Осуществляя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Нестеров А.А., находясь у автобусной остановки Кунгурского сельскохозяйственного колледжа, расположенной возле Кунгурского сельскохозяйственного колледжа, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения мобильного телефона принадлежащего ФИО3 стал требовать у последнего мобильный телефон «Nokia 6111» <данные изъяты> стоимостью 700 рублей.. Однако, Нестеров А.А. получив отказ, стал высказывать ФИО3 угрозы применения насилия и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, удерживая ФИО3 за куртку, повел его за остановку Кунгурского сельскохозяйственного колледжа. ФИО3 оказывал сопротивление преступным действиям Нестерова А.А., и отказавшись отдать, принадлежащий ФИО3 мобильный телефон «Nokia 6111», убежал в сторону автобусной остановки ДРСУ-2, <данные изъяты>.

Нестеров А.А., не желая прекращать свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, догнал ФИО3 возле автобусной остановки ДРСУ-2, расположенной по <данные изъяты> и вновь стал требовать отдать ему мобильный телефон «Nokia 6111», при этом применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, удерживая ФИО3 за куртку, стал наносить неоднократные удары кулаком в грудь ФИО3, причиняя ему физическую боль. После этого Нестеров А.А., продолжая требовать отдать ему мобильный телефон, принадлежащий ФИО3 и высказывая угрозы, применения насилия, стал разгибать пальцы правой руки, в которой находился мобильный телефон «Nokia 6111» стоимостью 700 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Нестеров А.А. нанес ФИО3 несколько ударов ногой в грудь. От ударов ФИО3 упал на землю, где Нестеров А.А. продолжил наносить неоднократные удары лежащему на земле ФИО3, ногами по телу и в лицо, от чего ФИО3 испытывал сильную физическую боль.

Однако, получив активное сопротивление ФИО3, Нестеров А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом Нестеров А.А. осознавал, что ФИО3 понимает преступный характер его действий, но игнорировал данное обстоятельство. В результате преступных действий Нестерова А.А. ФИО3 были причинены ссадина в правой надъягодичной области, кровоподтеки на верхних конечностях, ушиб мягких тканей лица, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Вину по преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.159 УК РФ подсудимый Нестеров А.А. признал полностью и показал, что А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он из кармана куртки своего отца ФИО1, висевшей в коридоре квартиры, расположенной по адресу: <адрес>20 взял паспорт гражданина РФ, принадлежащий отцу и сберегательную книжку на имя отца для того, чтобы снять деньги со счета отца ФИО1. До этого его отец - ФИО1, говорил, что у него на Сберегательной книжке имеются деньги. Доверенность ФИО1 на снятие денег со счета ФИО1 ему не давал, полученные деньги он потратил на свои личные нужды, ФИО1 денег не давал. После того, как он снял со счета ФИО1 деньги, сберегательную книжку он выбросил, а паспорт положил обратно в карман.

Кроме личного признания вины подсудимым Нестеровым А.А., его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, документами дела:

потерпевший ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он сделал вклад в Кунгурском отделении филиала ОАО «Сберегательный банк РФ» в сумме 7000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он обнаружил, что в кармане его куртки, висевшей в коридоре на вешалке, нет сберегательной книжки ОАО «Сбербанк России», а паспорт был в кармане. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он поехал в Кунгурское отделение банка филиала ОАО «Сбербанк России», расположенное по адресу: <адрес> для того, чтобы восстановить сберегательную книжку. Приехав в отделение банка по <адрес> и обратившись к оператору с просьбой о восстановлении сберегательной книжки, ему пояснили, что деньги с его счета были сняты ДД.ММ.ГГГГ в центральном отделении ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>. Также оператор банка рассказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ к оператору обращался его сын, предоставлял паспорт гражданина РФ и сберегательную книжку на его имя и пытался снять с его счета деньги, но деньги оператор банка ему не выдала. После этого он поехал в центральное отделение ОАО «сбербанк России», расположенное по адресу: <адрес>, где ему пояснили, что деньги с его счета сняты полностью в сумме 7000 рублей ДД.ММ.ГГГГ Он сказал сотрудникам банка, что деньги со счета не снимал, тогда ему посоветовали обратится в милицию. В результате ему был причинен материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Просмотрев диски записи из отделений банка от ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что хищение денег в сумме 7000 рублей, принадлежащих ему, совершил его сын Нестеров А.А.;

свидетель ФИО6 пояснила, что работает старшим контролером в структурном подразделении Кунгурского отделения филиала ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов к окну подошел молодой человек в черной куртке, на голове у него был капюшон. Молодой человек предоставил паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 и сберегательную книжку на это же имя и пояснил, что желает снять со счета деньги. Посмотрев паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, она спросила, кому принадлежит паспорт, на что молодой человек ответил, что отцу. Доверенность молодой человек не предоставил, поэтому деньги она не выдала. Позднее просмотром записи было установлено, что деньги пытался получить Нестеров А.А.;

свидетель ФИО7 пояснила, что работает контролером-кассиром в Кунгурском отделении филиала ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут к окну подошел клиент, одетый в черную куртку, на голове капюшон и предоставил паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 и сберегательную книжку на это же имя. Клиент поинтересовался может ли он снять со счета 2000 рублей. Она пояснила, что возможно снять только всю сумму, имеющуюся на счете и закрыть вклад. Клиент сказал, что будет закрывать счет. Она провела операцию по закрытию счета, где клиент в расходном кассовом ордере поставил подпись от имени ФИО1. Она, сравнив подпись, выдала клиенту деньги в сумме 7000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к ней подошел ФИО1 и попросил, чтобы она восстановила счет, поскольку ДД.ММ.ГГГГ вместо ФИО1 снял деньги со счета его сын Нестеров А.А., который похитил у ФИО1 паспорт и сберегательную книжку. После этого она сказала ФИО1, чтобы он обратился с заявлением в милицию о хищении;

Вину по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ Нестеров А.А. не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он находился на автобусной остановке возле Кунгурского сельскохозяйственного колледжа. Также на автобусной остановке находился ФИО3, у которого он попросил мобильный телефон позвонить. ФИО3 ответил отказом в грубой нецензурной форме. Он также что-то сказал в грубой форме ФИО3 После чего у него с ФИО3 началась драка, он первым нанес удар по лицу ФИО3, тот также ударял его. Пальцы рук ФИО3 он не разгибал, удары стал наносить из-за того, что ФИО3 отказался дать позвонить ему по телефону и выразился в его адрес нецензурно. ФИО3 отбежал от него на некоторое расстояние. Он спокойно пошел в сторону минирынка, где вновь увидел ФИО3 и вновь попросил у него телефон позвонить. ФИО3 вновь ответил ему отказом и оскорбил его в нецензурной форме. После этого он ударил ФИО3 ногой, от его удара ФИО3 упал на землю, он еще несколько раз ударил его ногой и ушел. Согласен, что те телесные повреждения, которые отражены в заключении судебно-медицинского эксперта в отношении ФИО3 образовались от его действий.

Однако вина подсудимого по предъявленному обвинению подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, документами дела:

потерпевший ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он вышел из Кунгурского сельскохозяйственного колледжа и пошел к автобусной остановке. Также к автобусной остановке пришли Нестеров А.А. и ФИО8 А.А. А.А. попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить. Он сказал, что телефон свой он не даст. Нестеров А.А. снова стал требовать его телефон. Он вновь сказал, что не даст Нестерову А.А. свой телефон. Нестеров А.А. стал угрожать, что изобьет, схватил его за куртку одной рукой, другой рукой потащил его за автобусную остановку. Он вырвался и побежал по автодороге в сторону автобусной остановке ДРСУ -2. Нестеров А.А. побежал за ним и, догнав его, потребовал отдать ему деньги, он ответил, что денег у него нет. Нестеров обыскал его, просунув руку в нагрудный карман куртки, но там действительно денег не было. Нестеров продолжил требовать у него мобильный телефон, угрожая при этом побить его. Нестеров А.А. схватил его за ворот куртки одной рукой, а другой нанес 3-4 удара в грудь и плечо. В это время он держал мобильный телефон в правой руке. Нестеров А.А. стал разгибать пальцы его руки, чтобы забрать телефон, при этом угрожал, что сломает ему пальцы, если он не отдаст Нестерову А.А. его мобильный телефон. Он пытался отталкивать от себя Нестерова А.А. Однако Нестеров А.А. снова нанес ему удар ногой в грудь. В это время он упал на землю, а Нестеров А.А. нанес ему около 5 ударов ногой в грудь и удар в лицо. Телефон Нестеров А.А. забрать у него не смог, поскольку он оказал активное сопротивление, поэтому ушел. От наносимых Нестеровым А.А. ему ударов он испытывал сильную физическую боль и получил телесные повреждения. Мобильный телефон «Nokia 6111» <данные изъяты> он приобретал за 700 рублей на свою стипендию, которую получает в Кунгурском сельскохозяйственном колледже ежемесячно;

свидетель ФИО9, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ее сын ФИО3 пришел домой, вся одежда на сыне была грязной. ФИО3 рассказал ей, что недалеко от Кунгурского сельскохозяйственного колледжа, когда он находился на автобусной остановке к ФИО3 подошел ФИО8 и Нестеров А.А. Нестеров А.А. стал требовать у него деньги и мобильный телефон, принадлежащий сыну, но сын телефон ФИО10 не отдал и сказал, что денег у него нет. После чего Нестеров А.А. стал избивать ФИО3, требуя телефон. У сына имелись ссадина на спине, припухлость на левом плече, ссадина на лбу, припухлость на лице в области челюсти справа. Сын жаловался на боль в левом плече;

свидетель ФИО8 в суде дал ложные показания, объяснил, что показания подписал не читая, однако пояснил, что ему никто не мешал прочитать свои показания; изменения в показаниях ничем не объяснил. Суд считает, что ложные показания в суде свидетель ФИО8 дал с целью помочь своему другу Нестерову А.А. избежать уголовной ответственности по тяжкой статье УК РФ. Суд считает правдивыми показания, которые он давал на предварительном следствии на л.д. 100-101, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут он с Нестеровым А.А. пришли к автобусной остановке, расположенной недалеко от Кунгурского сельскохозяйственного колледжа. В это время на автобусной остановке стоял ФИО3 Нестеров А.А. подошел к ФИО3 и попросил у него мобильный телефон позвонить. Затем Нестеров А.А. и ФИО3 зашли за автобусную остановку, о чем они разговаривали, он не слышал. Через некоторое время ФИО3 выбежал из-за автобусной остановки и побежал в сторону района ДРСУ-2. Нестеров А.А. побежал за ним, он также пошел за ними. Нестеров А.А. догнал ФИО3 и нанес ФИО3 удар рукой в область головы. Между Нестеровым А.А. и ФИО3 началась драка, в ходе которой оба наносили удары друг другу по различным частям тела. Когда ФИО3 и Нестеров А.А. перестали наносить друг другу удары, он с Нестеровым А.А. ушел По дороге Нестеров А.А. сказал ему, что хотел забрать у ФИО3 мобильный телефон, в связи с чем у них и завязалась драка, но забрать телефон не смог, ФИО3 не отдал ему телефон;

свидетель ФИО11 охарактеризовала Нестерова А.А. исключительно с положительной стороны, как трудолюбивого и заботливого сына, оказавшего в трудной жизненной ситуации; в спорте он достиг больших результатов и приобщает к занятиям спортом других граждан;

документами дела:

- данные заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ Нестеров А.А. похитил принадлежащие ему деньги в сумме 7000 рублей, сняв их со счета. (л.д.3 );

- данные копии договора о вкладе ОАО «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого произведен вклад в сумме 7000 рублей ФИО1 (л.д.26);

- данные копии материала видеозаписи камеры наблюдения, расположенной в специализированном дополнительном офисе Филиала - Кунгурского отделения , расположенном по адресу: <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ в период нахождения Нестерова А.А. в помещении банка и пытающегося осуществить снятие денежных средств со счета ФИО1 .

Данные видеозаписи были осмотрены, в присутствии контролера-кассира    Кунгурского отделения филиала ОАО «Сбербанк России» ФИО6 и понятых. По окончанию просмотра видеозаписи от ФИО6 поступило заявление о том, что в 17.20 мин.11 сек. ДД.ММ.ГГГГ в фойе банка зашел молодой человек, который предоставил сберегательную книжку и паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, которому было отказано в выдаче денежных средств со счета ФИО1. В 17 часов 23 мин. 59 сек. молодой человек вышел из банка. Данная видеозапись скопирована на DVD- диск в присутствии понятых и участвующих лиц, диск упакован, опечатан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 154,155,158,160 );

- данные копий материалов видеозаписей камер наблюдения, расположенных в центральном офисе Кунгурского отделения филиала ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ в период нахождения Нестерова А.А., осуществляющего снятие денежных средств со счета ФИО1 . Данные видеозаписи были осмотрены, в присутствии потерпевшего ФИО1 и понятых. По окончанию просмотра видеозаписей от потерпевшего ФИО1 поступило заявление о том, что на всех указанных трех видеозаписях изображен молодой человек в черной куртке, которым является его сын А.А. (л.д.154,156,158,159);

- данные протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъят паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> который был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.171-175);

- данные протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в филиале ОАО «Сберегательный банк РФ » был изъят расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о снятии с лицевого счета ФИО1 денег в сумме 7000 рублей, которые был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 166,167,198,199);

- данные заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подпись от имени ФИО1 в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 рублей, выполнена не ФИО1, а другим лицом. Данная подпись выполнена, вероятно, Нестеровым А.А. (л.д. 178-187) ;

- данные справок о размере ежемесячной пенсии, выплачиваемой ФИО1 и составе семьи, подтверждающие, что ФИО1, причинен в результате преступления значительный материальный ущерб (л.д.24,25);

- данные заявления ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов возле автобусной остановки Кунгурского сельскохозяйственного колледжа был подвергнут избиению и ему были причинены телесные повреждения. (л.д.77);

- данные сообщения о результатах проверки по автоматизированным учетам АДИС «Папилон» от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого потерпевший ФИО3 по предъявленному ему фотоснимку опознал Нестерова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., совершившего в отношении него преступление (л.д. 108-109);

- данные заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО3 имеется ссадина в правой надъягодичной области, кровоподтеки на верхних конечностях, ушиб мягких тканей лица, которые судя по внешнему виду и характеру образовались от ударных и плотно-скользящих воздействий твердых тупых предметов, в срок указанный в постановлении и потерпевшим. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью (л.д. 122-123 );

- данные протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО3 был изъят мобильный телефон «Nokia 6111» <данные изъяты>, который был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 125,126,127);

- данные копии справки выданной ФГОУ СПО «Кунгурский сельскохозяйственный колледж» от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой ФИО3 обучается в ФГОУ СПО

«Кунгурский сельскохозяйственный колледж и получает ежемесячную стипендию в сумме 690 рублей. (л.д. 136 );

- данные протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Нестеровым А.А. и потерпевшим ФИО3, согласно которого ФИО3 подтвердил и настаивает на своих показаниях о том, что ДД.ММ.ГГГГ Нестеров А.А., находясь возле автобусной остановки Кунгурского сельскохозяйственного колледжа требовал у него мобильный телефон, высказывая при этом угрозы применения насилия, нанося ему удары по различным частям тела, разгибал пальцы рук, отбирая у него мобильный телефон «Nokia 6111» (л.д. 138-139 );

- данные справки о стоимости мобильного телефона «Nokia 6111». (л.д.197).

Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Нестерова А.А. в совершении преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нестерова А.А. по ч.2 ст.325 УК РФ, поскольку он совершил умышленные действия, выразившиеся в хищении у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Данная статья обоснованно вменена в вину Нестерову А.А. в соответствии с п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», где указано, что «действия, состоящие в противоправном получении банковских вкладов на основании чужих личных и иных документов, например, сберегательной книжки, в которой указано имя ее владельца, подлежат квалификации по ч.2 ст.325 УК РФ, если похищен паспорт или иной важный личный документ».

По ст.159 УК РФ прокурор обоснованно отказался от квалифицирующего признака – причинение значительного ущерба, учитывая совокупный ежемесячный доход семьи ФИО1.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нестерова А.А. по ч.1 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Вина подсудимого Нестерова А.А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, признательными показаниями самого подсудимого, документами дела. Показания всех лиц аналогичны, последовательны и взаимно дополняют друг друга, не доверять этим показаниям у суда нет никаких оснований. Бесспорно установлено и никто не оспаривает, что именно Нестеров А.А. ДД.ММ.ГГГГ похитил у своего отца ФИО1 паспорт и важный личный документ - сберегательную книжку. В этот же день он получил путем мошенничества, а, следовательно, похитил в Кунгурском отделении филиала ОАО «Сберегательный банк РФ», деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО1

Также суд квалифицирует действия подсудимого Нестерова А.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он покушался на открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вина подсудимого по этому преступлению подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО9 и свидетеля ФИО8на предварительном следствии на л.д.100-101; документами дела. Все эти лица показали, что Нестеров А.А. применял насилие к ФИО3 именно с корыстной целью открытого хищения мобильного телефона, но в силу активного сопротивления потерпевшего, совершить грабеж не смог. ФИО3 с Нестеровым совершенно не были знакомы, никаких отношений между ними никогда не было. Их показания подтверждаются показаниями друга Нестерова А.А. – ФИО8, которого он знает с детства. ФИО8 на предварительном следствии пояснил, что сам видел как Нестеров А.А. применял насилие к ФИО3 и когда они шли после произошедшего, Нестеров А.А. ему рассказал, что он хотел забрать мобильный телефон у ФИО3, в связи, с чем у них и произошла драка. Телефон он забрать не смог. ФИО3 не отдал ему телефон. Поскольку показаниям всех этих ли аналогичны и не противоречат друг другу, а взаимно дополняют, а также подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, суд считает, что они должны быть положены в основу обвинения. Не доверять этим показаниям у суда нет никаких оснований, таких оснований не назвал и подсудимый.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полностью признал вину и чистосердечно раскаялся по двум составам преступлений, состояние здоровья подсудимого, у нарколога и психиатра на учете не состоит.

На основании ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Согласно представленных характеристик, подсудимый, как по месту жительства, так и работы характеризуется положительно: по характеру общительный, доброжелателен, с соседями не конфликтует, трудолюбив, во всем помогает родителям, в употреблении спиртных напитков не замечен. Имеет постоянное место работы и жительства.

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого, учитывая смягчающие и отягчающее обстоятельство, суд считает возможным по тяжкому преступлению и преступлению по ст.159 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы условно и дополнительное наказание не назначать.

Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, который подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 150-151, 1099-1101 ГК РФ, поскольку подсудимый нарушил одно из главных Конституционных прав каждого гражданина на охрану их здоровья. Потерпевший ФИО3 пояснил, что испытал физическую боль и нравственные страдания в результате того, что он защищал свою собственность, купленную на личные его сбережения, а Нестеров А.А., нарушая эти права на личную собственность, жестоко и неоднократно наносил ему удары, причинив телесные повреждения. В настоящее время он испытывает головокружение, даже потерял сознание на уроке физкультуры, наблюдается быстрая утомляемость; появилось чувство боязни, постоянно следит за окружающей ситуацией. Согласно ст.1101 ГК РФ сумма иска заявлена с учетом разумности и справедливости. С заявленным иском подсудимый согласен частично.

Руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нестерова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325; ч.1 ст.159; ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов,

- по ч.1 ч.2 ст.68 УК РФ, сроком один год шесть месяцев,

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.68 УК РФ, сроком три года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Нестерову А.А. назначить в виде лишения свободы сроком четыре года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Нестерову А.А. испытательный срок продолжительностью три года.

Обязать осужденного: не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа; периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Нестерову А.А. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить из зала суда.

Взыскать с Нестерова А.А. компенсацию морального вреда в пользу ФИО3 в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: CD и DVD диски <данные изъяты> расходный кассовый ордер <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

    Судья:                                  О.А.Кужбаева