умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-210/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермский край                        24 мая 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.

защитника - адвоката Задориной И.В.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-210/2011 по обвинению

Ефимова А.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Ефимов А.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>1, подошел к сидящему в комнате на диване ФИО2, и на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО2 удар ножом в грудную клетку.

    Своими умышленными преступными действиями Ефимов А.И. причинил ФИО2 проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, которое квалифицировано по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью.

    Подсудимый Ефимов А.И. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст. 314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

     Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

    Действия подсудимого Ефимова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: не судим, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет двоих малолетних детей, имеет постоянное место работы и жительства.

            Из представленных характеристик на подсудимого Ефимова А.И. следует, что он за период работы зарекомендовал себя с положительной стороны, к работе относится добросовестно; по месту жительства в характеристике указано, что женат, имеет двоих малолетних детей, употребляет спиртные напитки; привлекался к административной ответственности.

    Учитывая требования ст.ст.6, 60 УК РФ, то есть характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным подсудимому назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

    Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей. Иск подлежит удовлетворению на основании ст.ст.150-151, 1099-1101 ГК РФ, поскольку подсудимый нарушил одно из главных Конституционных прав каждого гражданина на охрану их здоровья. Никто не может умышленно или по неосторожно нарушать закон, причиняя вред здоровью граждан. Потерпевший ФИО2 испытал физическую боль и нравственные страдания причинением ему тяжкого вреда здоровью. На основании ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда заявлен с учетом требований разумности и справедливости, с учетом характера причиненных физических и нравственных страданий. С заявленным иском подсудимый Ефимов А.И. согласен.

    Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Ефимова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Ефимову А.И. испытательный срок продолжительностью на два года.

    Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

    Меру пресечения Ефимову А.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Ефимова А.И. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

    Вещественное доказательство: футболку и нож, как орудие преступления, – уничтожить.

    Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

    Судья:                                         О.А.Кужбаева