умышленные действия, выразившиеся в открытом хищении чужого имущества



Дело № 1-208/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермский край                            23 мая 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Зорихина Ю.В.

защитника-адвоката Колмогорова Г.В.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-208/2011 по обвинению

    Шевкунова Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Шевкунов Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении торгового зала магазина ОП «Семья в Кунгуре-2», расположенного по адресу: <адрес>, увидел в ячейке кассового аппарата денежные средства и у него возник преступный умысел на открытое хищение данных денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов подсудимый Шевкунов Д.В., находясь по вышеуказанному адресу, имея корыстную цель и, осознавая, что продавец-кассир ФИО5 и другие покупатели, находящиеся в магазине, понимают противоправный    открытый характер его действий, взял из ячейки кассового аппарата денежные средства в сумме 5400 рублей, 54 купюры достоинством по 100 рублей каждая, тем самым открыто похитил деньги в сумме 5400 рублей, принадлежащие ОП «Семья в Кунгуре-2». Игнорируя требования со стороны ФИО5 вернуть денежные средства, Шевкунов Д.В. с похищенными денежными средствами в сумме 5400 рублей попытался скрыться с места преступления, направившись к выходу из магазина, но не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан одним из покупателей и охранником магазина.

    Подсудимый Шевкунов Д.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

    Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

    Действия подсудимого Шевкунова Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он покушался на грабеж, то есть покушался на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, ущерб возмещен в полном объеме, на иждивении несовершеннолетний ребенок, сожительница находится в состоянии беременности.

    На основании ч.2 ст.68 УК РФ, а рецидив преступлений суд признает отягчающим обстоятельством.

    Из исследованной судом характеристики следует, что Шевкунов Д.В. характеризуется положительно: вежлив, отзывчив, пожилым людям в помощи не отказывал, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

    Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом и применения ст.ст.64, ч.7 ст.316 УПК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Шевкунова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.68 УК РФ, сроком один год шесть месяцев.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Шевкунову Д.В. испытательный срок продолжительность два года.

    Обязать осужденного: не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

    Меру пресечения Шевкунову Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

    Судья:                                             О.А.Кужбаева