тайное хищение чужого имущества



№1-154/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур 15 апреля 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Кунгурскрого городского прокурора Самойловских Л.Н.,

защитников адвокатов адвокатской конторы №1 г.Кунгура Ефимовой Д.В. и Патракеевой Н.В.,

подсудимых Безрукова А.Н., Юшкова В.Б.

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Безрукова А.Н., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Юшкова В.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимые Безруков А.Н. и Юшков В.Б., находясь в <адрес>, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, подсудимые Безруков А.Н. и Юшков В.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору в этот же день около 24 часов подошли к дому потерпевшей ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, где, действуя согласованно, разбив стекло в оконной раме крытого двора дома, незаконно проникли в крытый двор дома, а затем, воспользовавшись тем, что входная дверь в дом была не заперта, незаконно проникли в дом ФИО3, где, действуя согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили из кухни дома две алюминиевые фляги емкостью 40 литров каждая по цене 500 рублей за флягу на сумму 1000 рублей, а из крытого двора дома подсудимые Безруков А.Н. и Юшков В.Б. тайно похитили мойку накладную из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом подсудимые Безруков А.Н. и Юшков В.Б. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, подсудимый Безруков А.Н. через несколько дней в период с начала второй декады февраля 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов вновь через оконный проем крытого двора дома незаконно проник в крытый двор дома потерпевшей ФИО3 по адресу: <адрес>, и, воспользовавшись тем, что входная дверь в дом не заперта, незаконно проник в дом ФИО3, откуда тайно из корыстных побуждений похитил электрический камин стоимостью 1000 рублей.

С похищенным камином подсудимый Безруков А.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, подсудимые Безруков А.Н. и Юшков В.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору, через несколько дней в период ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов вновь через оконный проем крытого двора дома незаконно проникли в крытый двор дома потерпевшей ФИО3 по адресу: <адрес>, а затем, воспользовавшись тем, что входная дверь в дом не заперта, незаконно проникли в дом ФИО3, откуда тайно из корыстных побуждений похитили принадлежащее ФИО3 имущество:

- шерстяной ковер размером 2 х 3 м стоимостью 500 рублей,

- ножную швейную машину торговой марки «Зингер» стоимостью 20000 рублей.

После чего подсудимые Безруков А.Н. и Юшков В.Б. сломали запорное устройство дверей, ведущих в крытый двор дома, и с похищенным имуществом вышли из дома, после чего с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей, похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Всего в результате хищения потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 23000 рублей.

Подсудимые Безруков А.Н. и Юшков В.Б. вину признали полностью, с предъявленным обвинением каждый из них согласился в полном объеме, каждый из подсудимых заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства Безруков А.Н. и Юшков В.Б. осознают.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитники согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

Действия Безрукова А.Н. и Юшкова В.Б. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждым из подсудимых и данные о их личностях.

Подсудимый Безруков А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>. Не доверять представленной характеристике у суда основании не имеется. Ранее Безруков не судим, не привлекался к административной ответственности

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Безрукова А.Н. суд признает и учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие двоих малолетних детей, частичный возврат похищенного у потерпевшей имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств Безрукова судом не установлено.

Учитывая обстоятельства и характер содеянного подсудимым, то, что совершенное Безруковым деяние относится к категории тяжких преступлений, при этом характеризуется подсудимый отрицательно, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие у Безрукова непогашенных судимостей, считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Безрукова возможно только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения к Безрукову ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый Юшков В.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, как систематически употребляющий спиртные напитки, собирающий компании в квартире и систематически нарушающий ночной покой граждан, не реагирующий на замечания соседей, ведущий аморальный образ жизни (л.д.164). Ранее Юшков судим, привлекался к административной ответственности (л.д.152)

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Юшкова В.Б. суд признает и учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, возвращение части похищенного имущества.

Согласно ст.64 УК РФ к Юшкову суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства и характер содеянного подсудимым Юшковым, то, что он будучи ранее судимым, при опасном рецидиве преступлений вновь совершил умышленное деяние относящееся к категории тяжких преступлений, характеризуется отрицательно, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Юшкова возможно только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы обоим подсудимым возможно не назначать.

При определении срока наказания Безрукову и Юшкову суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Потерпевшая ФИО3 заявила исковые требования (л.д.104) о взыскании с подсудимых Безрукова А.Н. и Юшкова В.Б. в возмещение причиненного ей материального ущерба 21000 рублей – за похищенные и невозвращенные две фляги и швейную машину. Гражданские ответчики Безруков А.Н. и Юшков В.Б. полностью признали иск ФИО3, признание иска принимается судом, поскольку не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав. На основании ст.1080 ГК РФ надлежит взыскать с Юшкова и Безрукова солидарно, поскольку это имущество было похищено ими в результате совместных действий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Безрукова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от 14 марта 2011 года, окончательно назначить Безрукову А.Н. два года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять Безрукову А.Н. с 15 апреля 2011 года.

В силу ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Безрукову А.Н. в срок лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства: в период с 24 февраля 2011 года до 14 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Безрукова А.Н. - заключение под стражу оставить без изменения.

Юшкова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять Юшкову В.Б. с 15 апреля 2011 года.

Меру пресечения Юшкову В.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Взыскать с Безрукова А.Н. и Юшкова В.Б. солидарно в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба двадцать одну тысячу рублей.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить осужденным Безрукову А.Н. и Юшкову В.Б. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Судья-                      Н.П.Родина

    Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 24 мая 2011 года приговор Кунгурского городского суда Пермского края от 15 апреля 2011 года в отношении Юшкова В.Б. отменен.

    Дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Верно. Судья                                 Н.П.Родина