получение должностным лицом взятки



                                                                                                                                               № 1-211/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур                                                          24 мая 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кунгурского городского Сотниковой Е.А.,

защитника адвоката Кунгурской адвокатской конторы № 1 Копеева В.Р.,

подсудимого Кристель С.Г.,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре уголовное дело в отношении

Кристель С.Г., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.290 УК РФ,

ус т а н о в и л:

Подсудимый Кристель С.Г., занимая должность государственного инспектора отдела по надзору за электроустановками потребителей <данные изъяты> совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В соответствие с должностным регламентом, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ, Кристель С.Г., как должностное лицо <данные изъяты>, осуществлял контроль и надзор в области энергобезо-пасности за поднадзорными организациями и объектами, ему было предоставлено право давать обязательные для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предписания о ликвидации нарушении правил устройства электроустановок, технической эксплуатации электроустановок, правил безопасности при их эксплуатации, правил работы с персоналом и др., то есть Кристель С.Г. являлся должностным лицом государственного органа, при этом на него были возложены обязанности, в том числе соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы поднадзорных организаций.

Также Кристелю С.Г. было предоставлено право участвовать в установленном порядке в работе комиссий по проверке знания норм и правил работы в электроустановках у электротехнического (электротехнологического) персонала закрепленных за отделом юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В соответствие с приказом руководителя <данные изъяты> Кристель С.Г. был включен в члены отраслевой комиссии по проверке знаний норм и правил по вопросам энергетического надзора у работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору.

05 июля 2010 года к Кристелю С.Г. обратился ФИО4 с просьбой о способствовании в получении группы 2 по электробезопасности работы в электроустановках без прохождения проверки знаний норм и правил по вопросам энергетического надзора.

Подсудимый Кристель С.Г., достоверно зная, что он является членом отраслевой комиссии по проверке знаний норм и правил по вопросам энергетического надзора у работников организаций, поднадзорных <данные изъяты>, и может способствовать получению ФИО4 группы 2 по электробезопасности работы в электроустановках без прохождения проверки знаний норм и правил по вопросам энергетического надзора, дал свое согласие, сообщив ФИО4, что сумма вознаграждения Кристелю С.Г. за совершение таких действий составит 300 или 400 рублей, а также о необходимости оплатить стоимость образовательных услуг в <данные изъяты> за проведение консультации, предшествующей проверке знаний, в сумме 1300 рублей, на что ФИО4 выразил свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в доме по адресу: <адрес> передал Кристелю С.Г. деньги в сумме 500 рублей в счет оплаты образовательных услуг.

ДД.ММ.ГГГГ отраслевой комиссией по проверке знаний норм и правил по вопросам энергетического надзора у работников организаций, поднадзорных <данные изъяты>, в помещении <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> проводилась проверка знаний по электробезопасности работы в электроустановках.

Подсудимый Кристель С.Г., будучи членом комиссии, имея возможность содействовать в по-лучении ФИО4 группы 2 по электробезопасности работы в электроустановках потребителей, способствовал внесению в журнал учета проверки знаний норм и правил работы в электроустановках сведений о том, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ прошел проверку знаний по 2 группе по электробезопасности работы в электроустановках на оценку «хорошо». При этом ФИО4 проверку знаний не проходил, однако, на основании данных о прохождении им проверки знаний <данные изъяты> ему было выдано удостоверение о допуске к работе в электроустановках в качестве ремонтного состава по 2 группе электробезопасности.

ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> подсудимый Кристель С.Г. передал ФИО4 вышеуказанное удостоверение, ФИО4 тут же передал Кристелю С.Г. в качестве вознаграждения за способствование получению 2 группы по электробезопасности работы в электроустановках потребителей денежную сумму в размере 400 рублей, а также 800 рублей в счет оплаты образовательных услуг за проведение консультации, предшествующей проверке знаний.

Действия Кристель С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 97 от 04.05.2011 г.) – как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если это должностное лицо в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Подсудимый Кристель С.Г. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

    Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Кристелем С.Г. и данные о его личности.

             По месту жительства подсудимый Кристель С.Г. характеризуется положительно, <данные изъяты> По бывшему месту работы в <данные изъяты> подсудимый характеризуется положительно, <данные изъяты>. не привлекался к административной ответственности, на момент совершения преступления был не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Кристель С.Г. суд признает и учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья подсудимого (том 2 л.д.119-120), <данные изъяты>

        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

             Поскольку подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, и, учитывая вышеизложенные исключительно положительные данные о личности подсудимого как с места жительства, так и с бывшего места работы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Кристель возможно без изоляции его от общества, при назначении ему наиболее мягкого вида наказания - в виде штрафа.

При определении размера штрафа и способа его уплаты суд учитывает материальное положение подсудимого, у которого в настоящее время нет места работы, он получает пенсию по инвалидности около 4500 рублей, при этом имеет на иждивении троих малолетних детей.

Учитывая среднюю тяжесть совершенного преступления, имущественное и семейное положение Кристель С.Г., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в минимально возможном размере с рассрочкой его выплаты на срок четыре месяца.

                 Следует также назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением контроля и надзора в области энергобезопасности.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                 Кристель С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмот-ренного ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 97 от 04.05.2011 г.), и назна-чить ему в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей с рассрочкой уплаты на четыре месяца с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местно-го самоуправления, связанные с осуществлением контроля и надзора в области энергобезопасности на срок один год.

                Обязать Кристель С.Г. выплачивать штраф равными частями: по две тысячи пятьсот рублей ежемесячно в течение четырех месяцев.

Меру пресечения Кристель С.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-компакт-диск формата «CD-R» фирмы «Smart Track» с аудиозаписью; цифровую видеокассету формата «mini DV» с видеозаписью; удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя ФИО8 кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1300 рублей; счет на оплату от ДД.ММ.ГГГГ – экземпляр заказчика; акт от ДД.ММ.ГГГГ – экземпляр заказчика; договор от ДД.ММ.ГГГГ на оказание образовательных услуг – экземпляр заказчика; компакт-диск формата «CD-R» фирмы «Verbatim» с видеозаписью; цифровую видеокассету марки «SONY» с записью; регистрационную карточку слушателя на имя ФИО4 - хранить при уголовном деле;

- журнал 22/23 учета проверки знаний норм и правил работы в электроустановках; акт от ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ на оказание образовательных услуг, изъятые в <данные изъяты> вернуть в <данные изъяты>» (<адрес>

- два денежных билета Банка России достоинством 500 рублей каждый и два денежных билета Банка России достоинством 100 рублей каждый, хранящиеся в МРО ОРЧ и НП (дислокация <адрес>) ГУВД по Пермскому краю, передать в МРО ОРЧ и НП (дислокация <адрес>) ГУВД по Пермскому краю.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.

             Разъяснить осужденному Кристель С.Г. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья-                                                                                                                             Н.П.Родина