разбой, похищение человека



                                                                                                                      Дело № 1-221/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур                                                                                                          20 мая 2011 года

            Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.

с участием государственного обвинителя заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимых Калина А.В., Болтова А.В.,

защитников Лупенских Л.А., Пронина В.П.

при секретаре Карташовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении

    Калина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, п. «а» ч.3 ст.111, ч.3 ст.127 УК РФ;

Болтова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, п. «а» ч.3 ст.111, ч.3 ст.127 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, подсудимые Калин А.В. и Болтов А.В., находясь у дома, <адрес> в целях хищения чужого имущества, вступили в предварительный сговор, направленный на совершение разбойного нападения в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, Калин А.В. и Болтов А.В., с помощью металлического лома и нанесения ударов ногами, проломили дверь, ведущую в дом ФИО6, незаконно проникли в дом, где напали на ФИО6, повалили её на пол, нанесли неоднократные удары руками по голове, рукам, ногам, туловищу, после чего, удерживая ФИО6 за руки и ноги, лишив возможности оказать сопротивление, потребовали передать им денежные средства, на что ФИО6 ответила отказом. После чего, Болтов А.В. попросил Калина А.В. подать ему нож. КалинА.В. найдя в доме нож, передал его Болтову А.В., который, демонстрируя нож и угрожая ФИО6 применением насилия опасного для жизни и здоровья, продолжал требовать передачи им денежных средств, а ФИО1 в это время удерживал ФИО6 с применением физической силы, лишая её возможности оказать сопротивление. После чего Болтов А.В. передал нож Калину А.В., сказав, чтобы тот причинил им ФИО6 телесные повреждения, а сам стал её удерживать. Калин А.В. действуя согласованно с БолтовымА.В., группой лиц по предварительному сговору, взяв нож и используя его в качестве оружия, применяя насилие, опасное для здоровья, нанес ФИО6 не менее двух ударов ножом по руке, после чего потерпевшая указала на сумку, где находились деньги. Болтов А.В., осмотрев сумку, обнаружил в ней 360 рублей и, действуя совместно и согласованно с Калиным А.В., который в это время удерживал ФИО6, похитил их. В результате действий Калина А.В. и Болтова А.В. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде резаных ран на правой кисти, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок менее 21 дня, а также кровоподтеки на веках правого глаза, в подбородочной области слева, на верхних конечностях, в области подвздошных костей, кровоподтек и ссадина в левой лобно-височной области, ссадины на верхней губе справа, в области левого коленного сустава, в области правого коленного сустава, которые как вред здоровью не расцениваются.

             После совершения разбойного нападения на ФИО6, у Калина А.В. и Болтова А.В., возник преступный умысел на незаконное лишение свободы ФИО6 не связанное с её похищением. Находясь в доме потерпевшей, Калин А.В. и Болтов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью лишить возможности потерпевшую передвигаться и позвать на помощь, решили поместить её в погреб дома. Осуществляя свой преступный умысел, Калин А.В. и Болтов А.В., действуя совместно и согласованно, поместили ФИО6 в подпол дома <адрес>, где связали ей руки и ноги, а также закрыли рот, лишив тем самым возможности позвать на помощь и самостоятельно освободиться, после чего закрыли люк погреба, придавив его сверху наполненными ведрами и с места преступления скрылись. В результате действий Калина А.В. и Болтова А.В., ФИО6 против её воли была лишена возможности свободно перемещаться в пространстве, и вынуждена была оставаться в подполе дома. В результате воздействия низких температур у ФИО6, лишенной возможности освободится из погреба, развилось общее переохлаждение организма, повлекшее наступление смерти потерпевшей на месте происшествия. Подсудимые, помещая ФИО6 в погреб, не предвидели возможности наступления её смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая время года, низкие температуры, должны были предвидеть наступление смерти потерпевшей. Кроме того, в процессе помещения ФИО6 в погреб, действуя группой лиц, ФИО1 и ФИО2, с применением физической силы, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, завели руки ФИО6 ей за спину, чрезмерно разогнули их в локтевых суставах и стали связывать руки за спиной, причинив при этом потерпевшей закрытый внутрисуставной перелом правой локтевой кости, закрытый внутрисуставной перелом левой локтевой кости с вывихом костей левого локтевого сустава, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

             Вину в предъявленном обвинении подсудимые Калин А.В. и Болтов А.В. признали полностью.

             Так, подсудимый Калин А.В. пояснил, что в течение дня ДД.ММ.ГГГГ вместе с Болтовым А.В. употребляли спиртное. Вечером, хотели ещё приобрести спиртное, но денег на это не было. Взяв дома у ФИО2 курицу, решили её продать. Пришли к дому ФИО6, предложили ей курицу, но она, не открывая двери, ответила отказом и пояснила, что у неё нет денег. Однако, они знали, что деньги у ФИО6 имеются, так как она получает пенсию. Тогда Болтов А.В. предложил зайти в дом к ФИО6 и похитить у неё деньги. Они стали стучать в дверь, но потерпевшая не открывала, говорила, чтобы уходили. Он пытался достать стекло в окне дома, но не смог. Вместе с Болтовым стали взламывать дверь дома ломом и, проломив дверь в нижней части, в образовавшееся отверстие, проникли в дом, где повалили ФИО6 на пол, закрывали ей глаза, держали руки, требуя при этом деньги. Она говорила, что денег у неё нет, после чего вместе связали ей руки за спиной, перевернули на пол вниз лицом, он нанес ей удары ладонью по голове, ногами ударов не наносил. ФИО6 просила оставить её в покое, говорила, что денег у неё нет. Тогда Болтов попросил его подать ему нож. Он взял в доме со стола кухонный нож с деревянной рукояткой и передал его Болтову, который, удерживая ФИО6, поднес к её лицу нож, после чего она сказала, что деньги находятся в сумке, висящей на стене. Болтов достал из сумки деньги, а он в это время удерживал ФИО6. Болтов предложил ему поискать ещё деньги в доме, стал держать потерпевшую, а он искал деньги, но не нашел. Тогда Болтов сказал ему порезать ФИО6 палец и передал нож. Он порезал палец потерпевшей. После чего Болтов предложил найти в доме погреб, чтобы спустить туда ФИО6. Он нашел погреб, они вместе спустили туда потерпевшую, решили связать ей руки за спиной и привязать к столбу, но руки у неё были короткие, также на ней было одето много одежды, поэтому руки сзади не сходились и они оба применяли физическую силу, чтобы свести руки потерпевшей, но причинять ей тяжкий вред здоровью он не желал. Поскольку не смогли привязать ФИО6 к столбу, связали ей руки за спиной, также они связали ей ноги, рот завязали тряпкой и оставили её в погребе, закрыли крышку, на которую поставили наполненные ведра, чтобы потерпевшая не вышла и не сообщила о случившемся. Болтов, кроме того, выкрутил электропробки, чтобы выключить в доме свет, после чего они ушли. Зашли к ФИО10, он вернул им перчатки, которые до этого брал. Болтов сообщил ему, что в сумке было 360 рублей, и отдал ему из них 100 рублей, после чего он ушел домой. Признает, что обнаруженные у ФИО6 телесные повреждения, а также её смерть, наступила в результате их действий. Согласен, что обязан компенсировать потерпевшей ФИО3 моральный вред, размер которого оставляет на усмотрение суда.

         Подсудимый Болтов А.В. от дачи показаний в суде отказался, полностью подтвердил указанные выше показания Калина А.В. В судебном заседании, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Болтова А.В. на л.д. 62-71 т.1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, после того, как им с Калиным А.В. не удалось найти деньги на спиртное, решили проникнуть в дом ФИО6 и похитить у неё деньги, так как знали, что она получает хорошую пенсию, а деньги практически не тратит и у неё их скопилось много. Сначала они стучали в двери, но ФИО6 не открывала, говорила им, чтобы уходили и оставили её в покое. Калин хотел достать стекло в окне дома, но у него не получилось. Тогда он взял лом, и они вместе ломом и, ударяя ногами, сломали дверь, проникли в дом, где он сразу схватил ФИО6 за плечи и повалил на пол, стал закрывать ей рукой глаза, а Калин держал ей ноги. Вместе стали спрашивать у неё, где лежат деньги, но она говорила, что денег нет, громко кричала. Они завязали ей тряпкой глаза, а когда Калин взял нож и поднес его к лицу ФИО6, они развязали ей глаза и вновь спросили, где находятся деньги. ФИО6 испугалась и сказала, что деньги в сумке, которая висит на стене. На руках у потерпевшей видел кровь, решил, что Калин её порезал. В сумке он нашел 320 рублей. Калин в это время закрывал ФИО6 рот и глаза. Обыскав дом, денег не нашли. Они решили закрыть ФИО6 в подпол, чтобы она сразу не смогла вызвать милицию и чтобы они смогли спокойно употребить спиртное. Калин связал ФИО6 ноги, перевернули её на живот, стали заводить ей руки за спину, чтобы связать, но руки у неё были короткие и как они не пытались, свести их не смогли. Когда спустили её в подпол, хотели привязать к столбу, но потом передумали и просто связали ей руки и ноги, закрыли подпол крышкой и поставили на неё какие-то ведра, после чего ушли, выключив в доме свет. Из похищенных денег он отдал Калину 100 рублей и тот ушел домой, а он – к ФИО10, где продолжил употреблять спиртное. В судебном заседании Болтов А.В. данные показания подтвердил и пояснил, что имевшиеся у потерпевшей телесные повреждения, а также её смерть, действительно наступили в результате их действий, но причинять тяжкий вред здоровью ФИО6 и наступление её смерти они не желали. Согласен возмещать причиненный ФИО3 моральный вред.

      Вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.

      Так, потерпевшая ФИО3 пояснила, что о смерти ФИО6 она узнала ДД.ММ.ГГГГ. Ей сообщил об этом отец, которому позвонила ФИО26 и сказала, что ФИО6 убили. В этот же день приехала в <адрес>, в доме ФИО6 был беспорядок, всё раскидано. На столе, в тарелке под газетой она обнаружила 8 000 рублей. Знает, что ФИО6 всегда хранила деньги в доме. Когда забирала её из морга, видела на руке порезы, кровоподтеки на руках, на лице, вокруг губ. Просит взыскать в счет компенсации морального вреда с каждого из подсудимых по 500 000 рублей, поскольку в связи со смертью ФИО6, которая, являясь её бабушкой, фактически заменила ей мать, воспитывала её с детства, она испытала тяжелые нравственные и моральные страдания.

         Свидетель ФИО7 пояснил, что от фельдшера ФИО27 поступило сообщение, что ФИО6 на протяжении нескольких дней не появляется в деревне, в её доме беспорядок. Когда он пришел в дом ФИО6, обнаружил, что двери в дом сломаны, у окна имелись следы обуви, в доме было все разбросано, было очень холодно, даже замерзла вода, на полу имелись пятна, похожие на кровь. На творилах, ведущих в подпол, он увидел несколько ведер с картошкой и землей, в подполе обнаружил ФИО6 без признаков жизни. Он вызвал оперативную группу. Соседи пояснили, что за 2 дня до этого, видели в деревне Калина и Болтова и когда их задержали, установили, что именно они совершили преступление.

        Свидетель ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 приходила в магазин. ДД.ММ.ГГГГ ей сказали, что у неё в доме не топится печь и открыта дверь. Они с ФИО27 пошли к ФИО6, где обнаружили, что дверь в дом сломана, в доме никого не было, все было раскидано, видела ведра с картошкой, но не подумала, что в этом месте находится погреб. Впоследствии от жителей села узнала, что ФИО6 обнаружили мертвой в подполе. Знает, что Болтов и Калин ДД.ММ.ГГГГ весь день употребляли спиртное, которое неоднократно приобретали у неё.

        Свидетель ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимые пришли к ним вечером, оставили живую курицу. Спустя некоторое время вновь пришли, забрали курицу, чтобы её продать, Калин взял перчатки. Когда они в этот же вечер вернулись, Калин перчатки отдал. Болтов вернулся к ним после 20 часов, стал распивать спиртное, в процессе чего сказал ФИО10, что он себе на семь лет заработал. Ночью они увели его домой. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО10 узнала, что у ФИО6 в доме открыта дверь и не топится печь. Впоследствии стало известно, что ФИО6 нашли в погребе мертвой. Перчатки, которые у них брал Калин, были изъяты, она знает, что на них имелась кровь.

       Свидетель ФИО10 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, подсудимые сначала приходили к ним вместе, позднее пришел один Болтов, стал употреблять спиртное с её сыном. От ФИО9 ей стало известно, что Болтов говорил, что заработал себе срок. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что в доме ФИО6 не топится печь, позднее ФИО6 обнаружили в доме мертвой. ФИО9 также ей говорила, что Болтов и Калин брали у них перчатки, которые потом были изъяты.

          Свидетель ФИО11 пояснила, что её сын – Болтов А.В., а также Калин А.В. ДД.ММ.ГГГГ употребляли спиртное. Около 21 часа в этот же день пришел ФИО10 и сообщил, что Болтов ходит по деревне и продает курицу. Ночью сына привели домой ФИО10 и ФИО9. Он был возбужден. На следующий день видела, что сын переживает, был нервным, ей ничего не рассказывал. Она узнала, что пропала ФИО6, а потом её нашли мертвой. Она сразу поняла, что к этому причастен её сын - Болтов А.В.

          Из показаний свидетеля ФИО12 (т.2 л.д.5-7) следует, что Калин А.В. проживал в её доме. ДД.ММ.ГГГГ не работал, знает, что днем он был с Болтовым. ДД.ММ.ГГГГ узнала, что ФИО6 нашли мертвой. Калин был задержан. Слышала, что к смерти ФИО6 причастны Калин и Болтов.

          Из показаний ФИО13 (л.д.20-21 т.2) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к нему пришли Болтов и Калин, оставили на время курицу. По просьбе Калина он дал ему перчатки. Спустя примерно 2,5 часа они пришли, Калин вернул перчатки и они вновь ушли. Через полчаса вернулся Болтов, принес бутылку водки. Был он в подавленном состоянии, и когда распивали спиртное, сказал: «Я уже на семь лет накосикарил». На его вопрос, что он натворил, Болтов ответить не успел, так как в этот момент зашла ФИО9 и при ней он рассказывать не стал. Когда ДД.ММ.ГГГГ услышал, что пропала ФИО6, то заподозрил, что к этому причастен Болтов А.

          Анализируя показания потерпевшей и указанных выше свидетелей, суд считает их правдивыми, поскольку оснований для оговора подсудимых у них не имеется, неприязненных отношений между ними не существовало, показания всех последовательны, согласуются между собой, а также с показаниями подсудимых и объективно подтверждаются совокупностью других, исследованных судом доказательств.

          Из протокола осмотра места происшествия - дома потерпевшей ФИО6 следует, что имеелся пролом в дверях, ведущих из двора дома в сени, порядок в доме нарушен, разбросаны различные вещи, в доме обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь, в подполе дома обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями. Также были обнаружены и зафиксированы следы обуви (т.1 л.д.4-25).

          Согласно протоколу осмотра места происшествия – <адрес>, принадлежащего ФИО10, в доме на печи были обнаружены и изъяты перчатки черного цвета, на которых имелось пятно бордового цвета (т.1 л.д.41-42).

          Из протокола явки с повинной Болтова А.В. (т.1 л.д.43) следует, что Болтов А.В. добровольно сообщил о совершенных им и Калиным А.В. преступлениях. В судебном заседании подсудимый Болтов А.В. подтвердил, что действительно добровольно обратился с явкой с повинной, которую написал собственноручно.

          Из протокола осмотра места происшествия с участием Болтова А.В. следует, что был дополнительно осмотрен дом <адрес> где обнаружены и изъяты металлический лом, которым Болтов и Калин взламывали дверь, нож, которым причиняли телесные повреждения ФИО6, сумка из которой БолтовА.В. доставал деньги поьерпевшей, в подполе были обнаружены и изъяты мешок и фрагмент ткани. При этом Болтов А.В. показал на указанные выше предметы, которые они использовали при совершении преступлений, и рассказал о своих действиях и действиях Калина (т.1 л.д.45-51).

          Из протоколов задержания Калина А.В. и Болтова А.В. следует, что у Болтова были изъяты кроссовки, у Калина - зимние сапоги, куртка и две купюры достоинством по 50 рублей (т.1 л.д.53-60), которые были осмотрены (т.1 л.д.97-98).

          Согласно заключению трасологической экспертизы (т.1 л.д.128-138) два следа обуви, сфотографированные при осмотре места происшествия - дома ФИО6, могли быть оставлены сапогом для правой ноги, изъятом у Калина А.В.; два следа обуви – могли быть оставлены кроссовками для левой и правой ноги, изъятыми у Болтова А.В.

           Согласно заключению судебно-биологической экспертизы (л.д.140-142 т.1), на трех фрагментах древесины, ноже, мешке, платке, полотенце, куске ткани, сумке, изъятых на месте происшествия – в доме потерпевшей, а также на куртке Калина А.В. и перчатках, изъятых у ФИО10, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО6

           Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы (т.1 л.д.143-149), повреждения на макропрепаратах кожных покровов с области 2-го пястно-фалангового сустава правой кисти и с области 5-го пальца правой кисти от трупа ФИО6 являются резаными, образовались от воздействия предмета/орудия, обладающего режущей кромкой – лезвия клинка ножа и могли быть причинены в результате воздействий клинком представленного на экспертизу кухонного ножа. В судебном заседании обозревался указанный выше нож, подсудимые Калин А.В. и Болтов А.В. подтвердили, что именно этот нож применялся ими при совершении разбойного нападения и именно им были причинены телесные повреждения на руке ФИО6

          Из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.150-168 т.1), следует, что смерть ФИО6 наступила в результате общего переохлаждении организма. При исследовании трупа ФИО6 были обнаружены прижизненные повреждения: закрытый внутрисуставной перелом правой локтевой кости, закрытый внутрисуставной перелом левой локтевой кости с вывихом костей левого локтевого сустава, которые образовались в результате чрезмерного разгибания в локтевых суставах и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи; резаные раны на правой кисти – образовались от воздействия предмета или орудия, обладающего приостренной режущей кромкой и квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства его на срок менее 21 дня; кровоподтеки на веках правого глаза, в подбородочной области слева, на верхних конечностях, в области подвздошных костей, кровоподтек и ссадина в левой лобно-височной области, ссадины на верхней губе справа, в области левого локтевого сустава, в области правого коленного сустава образовались от плотно-скользящих, ударных и/или сдавливающих воздействий твердых тупых предметов и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все указанные выше повреждения образовались одно вслед за другим, через короткий промежуток времени, в связи с чем, определить последовательность их образования не представляется возможным. Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего в момент нанесения повреждений могло быть различным, изменчивым, однако, области травматизации были доступны для их причинения. Смерть ФИО6 наступила не менее чем за 24 часа до момента исследования её трупа в морге. Кроме того, из дополнительного заключения судебно-медицинского эксперта, сделанного в судебном заседании следует, что закрытый внутрисуставной перелом правой локтевой кости, закрытый внутрисуставной перелом левой локтевой кости с вывихом костей левого локтевого сустава могли образоваться и при заведении рук за спину и связывании их между собой вокруг столба, при обстоятельствах, указанных подсудимыми.

          Изучив и оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых в совершении преступлений доказанной.

          Судом установлено, что Калин А.В. и Болтов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, договорившись о совершении разбойного нападения, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в дом ФИО6, где, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя насилие, опасное для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия – ножа, похитили из её дома 360 рублей. Сразу же после совершения разбойного нападения, также группой лиц по предварительному сговору, незаконно лишили ФИО6 свободы, связав ей руки и ноги, поместили её в подпол дома, после чего закрыли крышку, придавив её сверху наполненными ведрами и покинули место преступления, что повлекло по неосторожности наступление смерти ФИО6 в результате общего переохлаждения организма. Кроме того, в процессе помещения ФИО6 в подпол, подсудимые, группой лиц, умышленно причинили потерпевшей тяжкий вред здоровью.

         При этом суд считает установленным, что подсудимые заранее договорились о совершении хищения денежных средств ФИО6. Наличие предварительного сговора, применения указанного выше насилия и угрозы его применения, использования при этом кухонного ножа, подтверждается кроме доказательств, представленных стороной обвинения и изложенных выше, также показаниями и самих подсудимых, которые подтвердили, что заранее знали о наличии у потерпевшей большой суммы денег, решили их похитить, с этой целью взломали дверь в дом, несмотря на то, что ФИО6 их не желала впускать, проникли в дом, сразу же применили насилие к потерпевшей и высказали требование о передаче им денег, а когда она отказалась выполнить их требование, демонстрируя ФИО6 нож, который поднесли к лицу, угрожая таким образом применением насилия, опасного для жизни и здоровья, действуя совместно и согласованно, продолжали требовать деньги, удерживая потерпевшую, искали в доме деньги. При этом Калин по указанию Болтова, применяя нож в качестве оружия, нанес им ФИО6 порезы на руке, причинив легкий вред здоровью, в ходе чего оба продолжали требовать у потерпевшей деньги. При этом их действия были согласованны, действовали они с единым умыслом, согласно распределенных ролей. После совершения разбойного нападения, чтобы ФИО6 не могла сообщить в милицию, поместили её в погреб, где связали ноги и руки, закрыли рот и оставили там, закрыв крышку погреба и поставив на неё тяжелые ведра. Также подсудимые не отрицают, что причинили переломы рук потерпевшей, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью. Доводы подсудимых и защиты о неосторожном причинении указанных телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, суд считает несостоятельными, поскольку установлено, что подсудимые, зная о престарелом возрасте ФИО6, реально оценивая её физиологические особенности – небольшую длину рук, наличие на ней теплой одежды, с силой заводили ей руки за спину, пытались свести их вместе, а также заводили их за столб, применяя при этом достаточную физическую силу, в результате указанных действий потерпевшей прижизненно были причинены переломы, повлекшие тяжкий вред здоровью. Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья выражалась в демонстрации потерпевшей ножа, которая её воспринимала реально, о чем свидетельствует то, что ФИО6 после этого указала подсудимым место, где находились деньги и просила их не убивать её. Кроме того, реальность угрозы, при установленных судом обстоятельствах, с учетом времени суток, возраста потерпевшей, характера действий подсудимых, очевидна. Применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей подтверждается наличием у неё телесных повреждений, которые были оценены судебно-медицинским экспертом как легкий вред здоровью. Также суд считает установленным в действиях подсудимых наличие квалифицирующего признака - незаконное проникновение в жилище, поскольку в дом они проникли с целью завладения денег потерпевшей противоправно, выломив дверь. Сумма похищенных денег подтверждается показаниями подсудимого Калина, не доверять которым у суда оснований не имеется. Также судом установлено, что после того, как разбойное нападение подсудимыми было окончено, они договорившись, решили лишить ФИО6 свободы – поместив ее в подпол дома, что было сделано ими совместно, в результате чего по неосторожности, в результате воздействия низких температур наступила смерть потерпевшей. При этом, подсудимые, учитывая зимнее время года, низкую температуру, должны были предвидеть наступившие последствия. Наступление смерти потерпевшей именно в результате общего переохлаждения организма подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

         Таким образом, действия Калина А.В. и Болтова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.127 УК РФ, как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, исключив применение насилия, опасного для жизни и здоровья, как излишне вмененное.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного – преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории тяжких и особо тяжких.

        <данные изъяты>

        Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимых суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того, в отношении Болтова А.В.: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья; <данные изъяты>

       В соответствии с ст.64 УК РФ суд не усматривает.

        Учитывая изложенное, обстоятельства дела, общественную опасность и характер совершенных Калиным А.В. и Болтовым А.В. преступлений, данные о личности подсудимых, учитывая принцип справедливости и соразмерности содеянному назначенного наказания, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции КалинаА.В. и Болтова А.В. от общества, оснований для применения ч.3 ст.162 УК РФ.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, поскольку в результате смерти ФИО6, которая являлась ей близким человеком, ей были причинены моральные и нравственные страдания, при этом, потерпевшая просит взыскать с подсудимых 1 000 000 рублей.

       В соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ, суд считает, что требование потерпевшей ФИО3 о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично - в сумме 500 000 рублей, которую, с учетом требования потерпевшей, следует взыскать с Калина А.В. и Болтова А.В. в долях – по 250 000 рублей с каждого подсудимого. При определении размера компенсации морального вреда суд учел требования разумности и справедливости, характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, степень вины подсудимых и их материальное положение.

          Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Калина А.В. и Болтова А.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ:

          - по ч.3 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев;

          - по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;

          - по ч.3 ст.127 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

          В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Калину А.В. и Болтову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, каждому.

         Срок отбывания наказания Калину А.В. и Болтову А.В. исчислять с 20.05.2011 года.

         В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть Калину А.В. и Болтову А.В. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 13.02.2011года по 19.05.2011года.

             Меру пресечения в отношении Калина А.В. и Болтова А.В. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

             Приговор и.о.мирового судьи судебного участка № 25 Мотовилихинского района г.Перми от 29.04.2011 года в отношении Болтова А.В. исполнять самостоятельно.

             Взыскать в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда с Калина А.В. 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, с Болтова А.В. – 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

             Вещественные доказательства: нож, лом, полотенце, фрагмент материи, платок, мешок, три отщепа древесины, сумку, перчатки уничтожить, куртку, зимние сапоги передать осужденному Калину А.В., кроссовки передать осужденному Болтову А.В.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Калиным А.В. и Болтовым А.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Разъяснить осужденным, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья -                                                                                                                 С.И. Голубева