незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-229/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермский край                        01 июня 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М.

защитника-адвоката Чайкина Н.Л.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-229/2011 по обвинению

Ваулина Д.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Ваулин Д.В., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершать на территории <адрес> незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением и хранением.

    Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта наркотического средства – героин, Ваулин Д.В. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой не менее 0,691 грамма.

             Данное наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой не менее 0,691 грамма Ваулин Д.В. незаконно хранил без цели сбыта непосредственно при себе.

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут на автозаправочной станции, расположенной на отвороте в <адрес> автодороги <данные изъяты> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств Ваулин Д.В. был задержан сотрудниками УФСКН

    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут после <данные изъяты> Ваулина Д.В., в ходе осмотра места происшествия, в подсобном помещении кабинета приемного покоя стационара <данные изъяты> по адресу: <адрес> «в», в ванной, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством – героин в крупном размере массой 0,691 грамм.

    Основанием для отнесения к наркотическим средствам – героина (диацетилморфина), а также всех смесей, в состав которых входит указанное наркотическое средство, независимо от его количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ №№ 421 от 08.07.2006 г., 427 от 04.07.2007 г., 507 от 22.06.2009 г., 1186 от 31.12.2009 г., 255 от 21.04.2010 г., 398 03.06.2010 г., 486 30.06.2010 г., 578 29.07.2010 г., 882 от 30.10.2010 г., 934 от 27.11.2010 г., 990 от 08.12.2010 г.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» масса героина (диацетилморфина) 0,691 грамма относится к крупному размеру.

    Подсудимый Ваулин Д.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст. 314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

    Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно,

подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

    Действия подсудимого Ваулина Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: объяснение на л.д.19 суд расценивает как явку с повинной, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет престарелую мать, которой помогает материально, <данные изъяты>

    Подсудимый Ваулин Д.В. по месту жительства характеризуется положительно: с соседями не конфликтует, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, имеет место работы.

    Вместе с тем, подсудимый Ваулин Д.В. совершил новое преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Кунгурского городского суда от 21.01.2009 г., суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по предыдущему приговору и назначить наказание реально в виде лишения свободы, поскольку во время отбывания условного осуждения, согласно справки МРУИИ , Ваулин Д.В. допускал нарушения порядка отбывания наказания, за что ему дважды продлялся испытательный срок. Однако наказание следует назначить с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

    Ваулина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, сроком один год.

    На основании ч.4 ст.74 УК РФ Ваулину Д.В. отменить условное осуждение по приговору Кунгурского городского суда от 21.01.2009 года.

    На основании ст.70 УК РФ, частично присоединив не отбытое наказание по приговору Кунгурского городского суда от 21.01.2009 года, окончательную меру наказания Ваулину Д.В. назначить в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Меру пресечения Ваулину Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Срок отбывания наказания Ваулину Д.В. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Осужденному Ваулину Д.В. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

    Вещественное доказательство: героин, массой 0,344 грамма, <данные изъяты> уничтожить. Акт об уничтожении направить в Кунгурский городской суд.

    Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч. 1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

    Судья:                             О.А.Кужбаева