нарушение правил ДД



                                                                           Дело № 1-170/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края                               20 апреля 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Новорусова Н.А.,

защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Копеева В.Р.,

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Новорусова Н.А., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 45 минут, подсудимый Новорусов Н.А., управляя принадлежащим ему автомобилем «CHEVROLET LANOS» государственный регистрационный транзитный знак двигался по автодороге <адрес> <адрес> Проезжая по участку дороги, расположенному в 620 метрах от <адрес>, Новорусов Н.А., в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя, вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия двигался со скоростью, не обеспечивающей возможности контроля за постоянно изменяющимися дорожными условиями, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, взял в руки мобильный телефон и отвлекся от управления транспортным средством, не смотрел вперед и не видел, что происходит по ходу движения его автомобиля, в результате чего, в нарушение п.1.4 Правил дорожного движения РФ, устанавливающего правостороннее движение, выехал на полосу встречного движения, где совершил наезд на пешехода ФИО5, которому в результате данного дорожно-транспортного происшествия    были причинены телесные повреждения, а именно: перелом диафиза левой большеберцовой кости в средней трети без смещения, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана на лице, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода.

           Подсудимый Новорусов Н.А. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

       Государственный обвинитель, потерпевший и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

           Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Новорусова Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При этом суд исключает из объема обвинения Новорусова Н.А. нарушение п.1.5 Правил дорожного движения РФ, поскольку данное нарушение не состоит в причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие двух несовершеннолетних детей, совершение впервые преступления небольшой тяжести, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также наличие явки с повинной, содержащейся в объяснении Новорусова Н.А. (л.д.18), где он добровольно, до возбуждения уголовного дела, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

            Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

            <данные изъяты>

           Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Новорусова Н.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, а также, учитывая отдаленность места жительства подсудимого от его места работы и необходимость использования для этого личного транспорта, суд считает возможным не назначать Новорусову Н.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

          Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.

          Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новорусова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 10 (десять) месяцев.

Возложить на Новорусова Н.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Новорусова Н.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья -                                          С.И.Голубева