Открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-242/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур                                       15 июня 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Карташовой С.А., с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М., защитника адвоката Истомина В.Ю., подсудимого Падукова А.Г., потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

                      ПАДУКОВА А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Падуков А.Г. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

      11 июля 2010 года около 23 часов Падуков А.Г. находясь на валу около автомобильного моста <адрес>, за магазином <адрес> с целью хищения нанес ФИО2 два удара ладонью в лоб и начал вырывать из ее рук сумку. Потерпевшая удерживала ее. Тогда подсудимый сдавил руку ФИО2, причинив ей физическую боль, и открыто похитил у нее сумку, в которой находились:

      - деньги в сумме 9000 рублей;

      - сотовый телефон Нокиа 6300 с сим-картой, стоимостью 6200 рублей;

      - золотая сережка, стоимостью 700 рублей;

      - паспорт, стоимостью 250 рублей.

Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 16150 рублей.

     Подсудимый Падуков А.Г. вину признал частично. Не отрицает, что с целью хищения надавил потерпевшей на плечо, применил к ней также иное насилие и открыто похитил у нее сумку, в которой находились деньги в сумме 5000 рублей и сотовый телефон.

      Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

      Потерпевшая ФИО2 показала, что подсудимый тыльной стороной ладони дважды ударил ее по лбу и стал вырывать сумку. Она сумку держала. Тогда Падуков схватил ее за предплечье с силой и забрал сумку, в которой находились деньги в сумме 9000 рублей, сотовый телефон, золотая сережка и паспорт, всего на сумму 16150 рублей.

      Свидетели ФИО5, ФИО6 /л.д. 155-156/, ФИО7 /л.д. 157-158/, ФИО8 /л.д. 159-160/ со слов потерпевшей знают, что какой-то мужчина применил к ней насилие и выхватил сумку, в которой находились деньги в сумме 9000 рублей, телефон, паспорт и другое имущество.

       Согласно заключению эксперта № 1593 /л.д. 161-163/ у ФИО2 имеется кровоподтек на левом плече, который образовался в результате ударного и/или сдавливающего воздействия твердым тупым предметом, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Образование кровоподтека при падении пострадавшей из положения стоя или близкого к таковому с последующим соударением с твердым тупым предметом является маловероятным.

      Справкой /л.д. 21/ подтверждается стоимость сотового телефона.

       Таким образом, вина подсудимого подтверждается совокупностью взаимосвязанных и дополняющих друг друга доказательств.

       Об открытом характере хищения свидетельствует то, что подсудимый действовал в присутствии потерпевшей, заметно для нее, она понимала, что Падуков похищает сумку, так как удерживала ее. Подсудимый осознавал, что действует открыто, игнорируя присутствие потерпевшей и ее попытки пресечь его действия.

       Насилие, не опасное для жизни или здоровья, к ФИО5 было применено подсудимым с целью хищения.

       Довод подсудимого о несогласии с перечнем и суммой похищенного, несостоятелен. Перечень похищенного имущества, его стоимость подтверждены показаниями потерпевшей и свидетелей, не доверять которым оснований у суда нет.

       Суд исключает из обвинения подсудимого хищение имущества, которое материальной ценности для потерпевшей не представляет.

      Действия, совершенные подсудимым Падуковым А.Г. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

     При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Личность виновного: по месту жительства и по месту выполнения договоров подряда характеризуется как вежливый, приветливый человек, порученную работу выполняет качественно и добросовестно.

    Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания подсудимому суд признает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей, принесение извинений потерпевшей в судебном заседании.

     Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд не усматривает.

     При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

     Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений.

     С учетом смягчающих наказание обстоятельств и положительных характеристик, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

      Гражданский иск ФИО2 о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению полностью, в размере 16150 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

      Гражданский иск ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично, в размере 5000 рублей, в соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает требования разумности и справедливости, физические и нравственные страдания, перенесенные потерпевшей – испытала физическую боль, была напугана. Также суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого – среднемесячный доход его семьи, состоящей из 4 человек, составляет около 20000 рублей.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Падукова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Падукову А.Г. наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 3 /Три/ года. Возложить на подсудимого обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

      Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

      Взыскать с Падукова А.Г. в пользу ФИО2:

      - в возмещение материального ущерба 16150,00 рублей /Шестнадцать тысяч сто пятьдесят рублей 00 коп./;

      - в возмещение морального вреда 5000,00 рублей /Пять тысяч рублей 00 коп./.

      Вещественное доказательство – сим-карту – хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                        С.С.Соколова