незаконный оборот накротических средств



                                                                                                                           Дело № 1-136/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края                                                                            28 марта 2011 года

            Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Самойловских Л.Н.,

подсудимого Анцыферова А.И.,

защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 г. Кунгура Ефимовой Д.В.

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Анцыферова А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Анцыферов А.И., отбывающий наказание в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенном по адресу: <адрес> <данные изъяты>, в утреннее время, действуя в интересах ФИО4, отбывающего наказание в этом же исправительном учреждении, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, позвонил ФИО5 и попросил её забрать у водителя автобуса - неустановленного мужчины, пакет с находящимися в нем пачками сигарет и сокрытым в одной из пачек наркотическим средством – героином в крупном размере, массой 1,876 грамма. Данное наркотическое средство – героин ФИО5, в отношении которой постановлен обвинительный приговор, по просьбе Анцыферова А.И хранила у себя дома по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Анцыферов А.И., осознавая, что содействует совершению преступления и выступает в роли пособника, действуя в интересах и по просьбе ФИО4, позвонил ФИО5 и попросил сделать передачу, с сокрытым в ней наркотическим средством героином в крупном размере массой 1, 876 грамма, на имя осужденного ФИО6 ФИО5, действуя по указанию Анцыферова А.И., упаковав героин массой 1, 876 грамма <данные изъяты> в тот же день приехала в ФБУ <данные изъяты> и оформила передачу на имя осужденного ФИО6, при досмотре которой, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут, сотрудниками ФБУ <данные изъяты> наркотическое средство героин в крупном размере, массой 1, 876 грамма было обнаружено и изъято.

           Подсудимый Анцыферов А.И. вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

            Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

            Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

             Действия Анцыферова А.И. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив пособничество перевозке наркотических средств, как излишне вмененное.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Анцыферовым А.И. относится к категории средней тяжести.

             <данные изъяты>

           Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, раскаяние в содеянном и полное признание вины, явку с повинной, содержащуюся в объяснении (л.д.50), где Анцыферов А.И. добровольно, до возбуждения уголовного дела, рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

             В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

             Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то, что Анцыферов А.И. на путь исправления не встал, совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия наказания по приговору Березниковского городского суда Пермского края от 28.01.2009 года, суд считает, что цели наказания и исправление подсудимого могут быть достигнуты только в условиях изоляции Анцыферова А.И. от общества, наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

        Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анцыферова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

         В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Березниковского городского суда Пермского края от 28.01.2009 года и окончательно назначить Анцыферову А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Анцыферова А.И. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

         Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным Анцыферовым А.И., содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья                                                                С.И. Голубева