тайное хищение чужого имущества из жилища



                                                                                                                                                                         № 1-284/2011

                                                                             П Р И Г О В О Р

                                                                Именем Российской Федерации

г.Кунгур                                                                                                                                                07 июля 2011 года

                Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Чеснокова А.Л..,

защитника адвоката адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Копеева В.Р.,

подсудимого Бычкова К.А.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                      Бычкова К.А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                                             у с т а н о в и л :

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ в ночное время подсудимый Бычков К.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с розыском, находясь в доме по адресу <адрес>, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома потерпевшего ФИО2 Осуществлял свой преступный умысел, в ту же ночь подсудимый Бычков К.А. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи розыском, действуя по предварительному сговору между собой, с целью совершения хищения приехали на мотоцикле Бычкова К.А. в <адрес>, подъехали к дачному дому ФИО2, достали из оконной рамы стекло и незаконно проникли в дачный дом потерпевшего, откуда с корыстной целью тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2, а именно:

- цветной телевизор марки «SHARP» стоимостью 3000 рублей,

- электрическую пилу «Парма-2М» стоимостью 2000 рублей,

- электрический калорифер «Тепловая завеса электрическая ТВ 3» стоимостью 3500 рублей,

- электрическую плиту «Гомельчанка» стоимостью 2700 рублей,

- акустическую колонку «Панасоник» стоимостью 1000 рублей.

- электрический удлинитель длиной 12 метров стоимостью 300 рублей,

- электрический удлинитель длиной 4 метра стоимостью 80 рублей,

- утепленную куртку «Москва-Север» стоимостью 2500 рублей,

- две телескопические удочки «BERGAMA 400» с инерционной катушкой «COBRA KING СВ 340» стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей,

- мед в стеклянной банке в количестве 2 кг по цене 500 рублей за 1 кг на сумму 1000 рублей,

- набор стеклянных кружек из 6 штук стоимостью 240 рублей,

- набор стеклянных кружек из 6 штук стоимостью 180 рублей,

- набор автомобильных головок стоимостью 500 рублей,

- 4 литых автомобильных диска «VITO» радиусом 15 стоимостью 2000 рублей за 1 штуку на общую сумму 8000 рублей,

а также электрический двигатель, набор столовых приборов из вилок и ложек, набор тарелок, покрывало, простынь, пару резиновых тапок, не представляющие материальной ценности для потерпевшего.

            С похищенным имуществом подсудимый Бычков К.А. и лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей.

            Действия подсудимого Бычкова К.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26 от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

             Подсудимый Бычков К.А. с обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства Бычкову К.А. понятны. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка рассмотрения дела.

            Максимальное наказание, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств, то есть в особом порядке.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым и данные о его личности.

            По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, как спокойный, уравновешенный, оказывающий помощь соседям по их просьбам (л.д.139).

             Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание вины, возврат части похищенного у потерпевшего имущества (л.д.70-71, 106), наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей, 2003 и 2007 г.г. рождения (л.д.136,137), а также состояние здоровья подсудимого (л.д.134).

            Отягчающих наказание Бычкова обстоятельств суд не усматривает.

            Хотя Бычков совершил преступление, относящееся к категории тяжких, но, учитывая, что он не имеет непогашенных судимостей, а также учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, <данные изъяты>, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля - с применения ст.73 УК РФ.

            При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

            Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не усматривает.

            Потерпевшим ФИО2 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого и с лица, находящегося в розыске – ФИО5, 14000 рублей в возмещение стоимости невозвращенного потерпевшему имущества. Подсудимый – гражданский ответчик Бычков К.А. иск признал полностью. Признание иска принимается судом, поскольку не нарушает чьих-либо прав или интересов. В силу ст.1064 ГК РФ с Бычкова К.А., как с лица, причинившего вред, следует взыскать в пользу ФИО2 14000 рублей. Исковые требования к ФИО5 не могут быть рассмотрены в данном судебном заседании.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                                                                          П Р И Г О В О Р И Л :

            Бычкова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

            В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Бычкову К.А. испытательный срок продолжительностью в один год шесть месяцев.

            Возложить на Бычкова К.А. обязанности: в период испытательного срока не менять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться в этот специализированный государственный орган для регистрации.

            Меру пресечения в отношении Бычкова К.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

            Взыскать с Бычкова К.А. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба четырнадцать тысяч рублей.

            Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток. Разъяснить осужденному Бычкову К.А. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора – в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья -                                                                                                                                                            Н.П.Родина