приговор по краже с незаконным проникновением в жилище



                                                                 1-283/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур                                                                            05 июля 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Сотниковой Е.А.

подсудимого Юшкова В.Б.

защитника Копеева В.Р.

при секретаре Лебедевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-283/2011

в отношении Юшкова В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в городе <адрес>, с неполным средним образованием, неженатого, военнообязанного, не работающего, судимого:

1). 05.03.2002 года Кунгурским горсудом Пермского края по пп. «а», «б», «в, «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ч.4 ст. 150 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в силу ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы;

2). 04.04.2002 года Кунгурским горсудом Пермского края по пп. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 04.05.2007 года по отбытию срока наказания,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней в период с начала второй декады ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время подсудимый Юшков В.Б., находясь в <адрес>, договорился с ФИО10, осуждённым по приговору Кунгурского горсуда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ г. за данное преступление,     совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>.

            Осуществляя преступный умысел, подсудимый Юшков В.Б. и ФИО10., осуждённый за данное преступление, действуя группой лиц по предварительному сговору, в тот же день около 24 часов подошли к дому потерпевшей ФИО12 по адресу - <адрес>, действуя согласованно, разбив стекло в оконной раме крытого двора дома, незаконно проникли в крытый двор дома, воспользовавшись тем, что входная дверь в дом не заперта, незаконно проникли в дом ФИО12 и, действуя согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили из кухни две алюминиевые фляги, ёмкостью 40 литров, каждая, по цене <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, а из крытого двора дома подсудимый ФИО10 и Юшков В.Б. тайно похитили мойку из нержавеющей стали за <данные изъяты> рублей.

            С похищенным имуществом подсудимый Юшков В.Б. и ФИО10., осуждённый за данное преступление, с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

            Подсудимый Юшков В.Б. с ФИО10., осуждённым за данное преступление, продолжая осуществлять свой преступный умысел, через несколько дней в период с начала ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года около 24 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору, вновь через оконный проём незаконно проник в крытый двор дома потерпевшей ФИО12. по тому же адресу - <адрес>, воспользовавшись тем, что входная дверь в дом не заперта, незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие потерпевшей ФИО12. шерстяной ковер, стоимостью <данные изъяты> рублей, и ножную швейную машину торговой марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего подсудимый Юшков В.Б. с ФИО10, осуждённым за данное преступление, сломав запорное устройство входных дверей во дворе дома, вышел из дома с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО12 материальный ущерб <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Юшков В.Б. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, характер и последствия которого ему разъяснены и понятны, он осознает их, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, поскольку все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Потерпевшая ФИО12. возражений против применения особого порядка судебного разбирательства суду не представила.

    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Суд, заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимому понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным обвинением, с иском, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возможно постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Юшкова В.Б. суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26 от 07.03.2011 года).

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, отмечается склонность к употреблению спиртных напитков, нарушение ночного покоя соседей, (л.д.164), Ранее Юшков В.Б. совершал также корыстные преступления.

    Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, возвращение части похищенного имущества, наличие    <данные изъяты>.

    Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив.

    Наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с санкцией закона, связано с изоляцией от общества, с учетом требований ч. 2 ст.68 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Оснований для применения ч. 3 ст.68, ст. 64 УК РФ суд не усматривает, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает, возможно не назначать.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшей ФИО12 (л.д.104) о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей (за невозвращенные две фляги и швейную машину) с подсудимого Юшкова В.Б. и ФИО10, в отношении которого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года данная сумма была взыскана, должны быть удовлетворены на основании ст.1064 ГК РФ, в силу ст.1080 ГК РФ - с Юшкова В.Б. данную сумму возможно взыскать солидарно, ответчик Юшков В.Б. полностью признал иск.

    Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

                Юшкова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание в соотвествтии с ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года пяти месяцев     лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

            Срок наказания Юшкову В.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Зачесть в срок наказания Юшкову В.Б. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.

            Меру пресечения Юшкову В.Б. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

            Взыскать с Юшкова В.Б. солидарно с ФИО10 в пользу ФИО12 в возмещение материального ущерба двадцать одну тысячу рублей 00 коп.

            Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, а осуждённым Юшковым В.Б., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Разъяснить осуждённому, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

    Председательствующий судья:                        Т.Р.Шмыкова