тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-232/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур                                   31 мая 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Карташовой С.А., с участием государственного обвинителя Сотниковой Е.А., защитника - адвоката Патракеевой Н.В., подсудимого Миронова И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

                      МИРОНОВА И.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     26 февраля 2011 года в вечернее время Миронов И.С., с целью хищения чужого имущества, взломав замок в дверях, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>1 откуда умышленно, тайно похитил продукты питания ФИО5 на сумму 759 рублей:

     - 5 кг. сахарного песка, стоимостью 43 рубля за 1 кг. на сумму 215 рублей;

     - 4 кг. макаронных изделий, стоимостью 25 рублей за 1 кг. на сумму 100 рублей;

     - 3 бутылки растительного масла, емкостью 1 литр, стоимостью 70 рублей за бутылку, на сумму 210 рублей;

     - 1 кг. фасоли, стоимостью 54 рубля;

     - консервы «Тефтели в томатном соусе», стоимостью 17 рублей;

     - консервы «Сардина», стоимостью 26 рублей;

     - 2 пачки чая, стоимостью 30 рублей за пачку, на сумму 60 рублей;

     - 1 неполную банку кофе «Нескафе классик», стоимостью 70 рублей;

     - упаковку спичек, стоимостью 7 рублей.

После чего подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 759 рублей.

      Подсудимый Миронов И.С. с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

     Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия, совершенные подсудимым Мироновым И.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Личность виновного: из характеристики от февраля 2011 года следует, что подсудимый злоупотреблял спиртными напитками, не работал. В феврале 2011 года дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Однако, с марта 2011 года по конец апреля 2011 года подсудимый перенес тяжелое заболевание /инсульт/, имеет множество других серьезных заболеваний. Данных о том, что подсудимый в настоящее время продолжает употреблять спиртные напитки стороной обвинения не представлено, подсудимый данный факт отрицает.

    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичный возврат подсудимым похищенных продуктов питания, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

    Отягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимому суд признает рецидив преступлений.

     При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому Миронову И.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

      Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

      Суд не применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.

      Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства, дохода от временных заработков, состояние здоровья подсудимого, необходимость его дальнейшего лечения и реабилитации, незначительную сумму ущерба и количество похищенных продуктов питания, часть из которых потерпевшей возвращена, хищением продуктов потерпевшая не была поставлена в тяжелое материальное положение, отсутствие иных тяжелых последствий от преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

      Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Миронова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год 6 /Шесть/ месяцев.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Миронову И.С. наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 2 /Два/ года. Возложить на подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

     Меру пресечения подсудимому Миронову И.С. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство – навесной замок – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

     В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                        С.С.Соколова