приговор в отношении Ивинских А.В.



                                                                 1-286/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур                                                                            11 июля 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Сотниковой Е.А.

подсудимого Ивинских А.В.

защитника Копеева В.Р.

при секретаре Лебедевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-286/2011

в отношении Ивинских А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в городе <адрес>, зарегистрированного в городе <адрес>, работающего <данные изъяты>, с неполным средним образованием, неженатого, военнообязанного, судимого:

1). 20.05.2005 года Грозненским гарнизонным военным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 19.05.2010 года по отбытию срока наказания;

2). 28.10.2010 года Дзержинским районным судом города Перми по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период в один из дней ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в <данные изъяты>, подсудимый Ивинских А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, действуя по указанию и в интересах ФИО15., отбывающего наказание в <данные изъяты>, расположенном в городе <адрес>, находясь на лестничной площадке у <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО16 наркотические средства – героин в особо крупном размере, массой 9,183 грамма, и гашиш, массой 0,88 грамма. Незаконно приобретенные наркотические средства героин в особо крупном размере, массой 9,183 грамма, и гашиш, массой 0,88 грамма, с момента приобретения по ДД.ММ.ГГГГ года подсудимый Ивинских А.В. незаконно, без цели сбыта хранил непосредственно при себе и в тайнике около своего дома по адресу - <адрес>.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, подсудимый Ивинских А.В. ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, находясь в своей квартире <адрес>, незаконно приобретенные наркотические средства героин в особо крупном размере массой 9,183 грамма и гашиш массой 0,88 грамма, сокрыл в полиэтиленовый пакет.

ДД.ММ.ГГГГ года в утреннее время, подсудимый Ивинских А.В. незаконно перевез наркотические средства героин в особо крупном размере, массой 9,183 грамма, и гашиш, массой 0,88 грамма, из <адрес> в <адрес>, при этом хранил их непосредственно при себе, в дневное время, находясь на территории <адрес> хранил наркотические средства героин в особо крупном размере, массой 9,183 грамма, и гашиш, массой 0,88 грамма, с целью их дальнейшей передачи в <данные изъяты> в городе <адрес> для ФИО15

В этот же день в дневное время, подсудимый Ивинских А.В., находясь возле дома <адрес> без цели сбыта передал ФИО18., которая не знала о преступных действиях Ивинских А.В., полиэтиленовый пакет с сокрытыми наркотическими средствами - героином в особо крупном размере, массой 9,183 грамма, и гашишем, массой 0,88 грамма.

ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, не зная о том, что в полученном ею полиэтиленовом пакете сокрыты наркотические вещества, находясь на лестничной площадке около квартиры <адрес>, передала пакет с сокрытыми наркотическими средствами - героином в особо крупном размере, массой 9,183 грамма, и гашишем, массой 0,88 грамма, ФИО20 для дальнейшей передачи ФИО21

ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время ФИО20, не зная о содержимом полученного им пакета, с целью дальнейшей передачи ФИО21., передал пакет с содержимым ФИО24

Вечером этого же дня ФИО24, не зная о содержимом полученного ею от ФИО20 пакета, находясь в квартире <адрес>, передала пакет с содержимым ФИО21

ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, ФИО21., находясь в кабинете <данные изъяты>, по адресу - <адрес>, добровольно выдала наркотические средства - героин в особо крупном размере, массой 9,183 грамма, и гашиш, массой 0,88 грамма, полученные ею ДД.ММ.ГГГГ года от ФИО24

Основанием для отнесения героина и гашиша к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации (список № 1)», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, с изменениями, утвержденными постановлением правительства РФ № 990 от 08.12.2010г.

Подсудимый Ивинских А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, характер и последствия которого ему разъяснены и понятны, он осознает их, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, поскольку все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

    Суд, заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимому понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возможно постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Ивинских А.В. суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в незаконных приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, - по ч.2 ст. 228 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно как коммуникабельный, ответственный (л.д. 230), по месту жительства также характеризуется положительно, конфликтных ситуаций избегает, вежлив, отзывчив к просьбам, в состоянии алкогольного опьянения замечен не был (л.д. 231, 232), однако, Ивинских А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности.

    Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

    Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив.

    Наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с санкцией закона, с учетом требований ч. 2 ст.68 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

    Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ч.1 ст.62, ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая данные о личности, положительные характеристики, наличие смягчающих обстоятельств, учитывая, что с августа 2010 года подсудимый ни в чем предосудительном не был замечен, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Приговор Дзержинского районного суда г.Перми от 28.10.2010 года в отношении Ивинских А.В. следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – героин 9,138 грамма и гашиш 0,88 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД Кунгурского городского округа и Кунгурского муниципального района по квитанции № 213 от 16.05.2011 г., необходимо уничтожить.

    Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

                Ивинских А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ивинских А.В. назначить условно с испытательным сроком четыре года.

        Обязать Ивинских А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в эти органы.

            Меру пресечения Ивинских А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор Дзержинского районного суда города Перми от 28 октября 2010 года в отношении Ивинских А.В. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – героин 9,138 грамма и гашиш 0,88 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД Кунгурского городского округа и Кунгурского муниципального района, уничтожить.

            Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Разъяснить осуждённому, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

    Председательствующий судья:                        Т.Р.Шмыкова