тайное хищение имущества



Дело № 1-216/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур                                   24 мая 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Карташовой С.А., с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М., защитника адвоката Устинова И.В., подсудимого Пустовалова И.В., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

                      ПУСТОВАЛОВА И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     08 января 2011 года в период с 4 часов до 9 часов 30 минут Пустовалов И.В. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>11 умышленно, тайно похитил из вазы, находящейся на подоконнике, деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере 8000 рублей.

     Подсудимый Пустовалов И.В. с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

      Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия, совершенные подсудимым Пустоваловым И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Личность виновного –характеристик на подсудимого с места жительства в материалах дела нет, однако согласно справке /л.д. 110/ Пустовалов привлекался к административной ответственности.

    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

    Отягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимому суд признает рецидив преступлений.

     При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

      Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

      Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершено подсудимым в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Очерского районного суда от 14.04.2009 года.

      Учитывая незначительный срок /менее полугода/, прошедший с момента освобождения из мест лишения свободы до момента совершения нового преступления, привлечение подсудимого в период неотбытой части наказания к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, суд считает необходимым в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ отменить подсудимому условно-досрочное освобождение по приговору Очерского районного суда от 14.04.2009 года.

      Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию следует присоединить частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

      Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

      Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме – 8000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а также в связи с признанием иска гражданским ответчиком.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Пустовалова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год 6 /Шесть/ месяцев.

     В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ отменить Пустовалову И.В. условно-досрочное освобождение по приговору Очерского районного суда от 14.04.2009 года.

      В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Очерского районного суда от 14.04.2009 года, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года 3 /Три/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания исчислять с 24 мая 2011 года.

     Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29.03.2011 года по 23.05.2011 года, включительно.

     Меру пресечения подсудимому Пустовалову И.В. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

      Взыскать с Пустовалова И.В. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 8000,00 рублей /Восемь тысяч рублей 00 коп./.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                        С.С.Соколова