организация незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-233/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур                                       01 июня 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Карташовой С.А., с участием государственного обвинителя Сотниковой Е.А., защитника - адвоката Пронина В.П., подсудимого Безматерных В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

                     БЕЗМАТЕРНЫХ В.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      В один из дней конца декабря 2009 года Безматерных В.С., отбывающий наказание в ФБУ ИК-, расположенном по адресу: <адрес>. организовал совершение незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере.

      Безматерных В.С. созвонился с ФИО3, которого склонил незаконно приобрести героин с целью дальнейшей доставки ему в ФБУ ИК-, указав время и место приобретения.

      27 декабря 2009 года в вечернее время ФИО3, находясь около автобусной остановки «Велта», расположенной около <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 9,111 грамма, которое по указанию подсудимого незаконно хранил непосредственно при себе и в своей квартире по адресу: <адрес>. В этот же день в вечернее время ФИО3, находясь по указанному адресу, действуя по указанию подсудимого, сокрыл хранящееся у него наркотическое средство в пряники.

      27 декабря 2009 года в вечернее время Безматерных В.С. указал ФИО4 передать ФИО5 пряники, находящиеся у ФИО3, не сообщив о противоправности этих действий.

      В период с вечера 27 декабря 2009 года до 28 декабря 2009 года ФИО4, действуя в интересах подсудимого и не зная о его преступных намерениях, получил у ФИО3 пряники, в которых был сокрыт героин в особо крупном размере, и вложил их в собранную ФИО5 продуктовую передачу.

     28 декабря 2009 года в дневное время в ФБУ ИК- при досмотре передачи от ФИО5 на имя Безматерных В.С. героин, массой 9,111 грамма был обнаружен и изъят.

     Подсудимый Безматерных В.С. с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

     Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Суд исключает из обвинения подсудимого перевозку, как излишне вмененную.

      Действия, совершенные подсудимым Безматерных В.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ – организация незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Личность виновного - характеризуется по месту отбывания наказания в настоящее время положительно – вежлив, трудоустроен, к труду относится добросовестно, обучался в школе и ПУ. Однако, ранее имел многочисленные взыскания.

    В действиях подсудимого согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.

    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, участие в воспитании и содержании ребенка жены.

    Отягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимому суд признает рецидив преступлений.

     При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

     Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание.

     Суд не применяет при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, следует присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Нытвенского районного суда от 01.08.2005 года.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

    Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Безматерных В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нытвенского районного суда от 01.08.2005 года, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 4 /Четыре/ года 6 /Шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбывания наказания исчислять с 01 июня 2011 года.

     Меру пресечения подсудимому Безматерных В.С. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

     Вещественное доказательство - героин – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

     В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                        С.С.Соколова