приготовление к незаконному сбыту наркотиков



Дело № 1-289/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур                                       11 июля 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Рогожниковой К.М., с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л., защитника - адвоката Чайкина Н.Л., подсудимого Гилева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

                      ГИЛЕВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Гилев В.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

      09 апреля 2011 года в вечернее время Гилев В.В., находясь около <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – метамфетамин в особо крупном размере, массой 4,567 грамма, которое незаконно хранил непосредственно при себе. Подсудимый не смог довести преступление до конца, так как в этот же день около 22 часов 10 минут у <адрес> Гилев В.В. был задержан сотрудниками Наркоконтроля. В ходе личного досмотра в карманах у подсудимого были обнаружены и изъяты: пакет с метамфетамином в особо крупном размере, массой 4,567 грамма, а также электронные весы, мерная ложка со следами метамфетамина, 13 полимерных пакетиков.

      Подсудимый Гилев В.В. вину в преступлении признал частично. Не отрицает, что 09.04.2011 года около 22 часов у <адрес> в <адрес> купил около 5 грамм метамфетамина для личного употребления, который с этой же целью хранил непосредственно при себе. Из показаний Гилева В.В. /л.д. 28-30, 75-76/ следует, что хранил при себе около 5 грамм метамфетамина, часть из которого, возможно бы продал. Для этого хранил при себе электронные весы, пустые пакетики и мерную ложку. Ранее неоднократно угощал метамфетамином своих знакомых.

      Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

       Из показаний свидетелей ФИО3 /л.д. 33/, ФИО4 /л.д. 34/, ФИО5 /л.д. 35/ следует, что 09.04.2011 года в Наркоконтроль поступила оперативная информация о том, что Гилев в очередной раз собирается приобрести крупную партию метамфетамина для сбыта. Около 22 часов у <адрес> ими был задержан подсудимый, у которого было обнаружено и изъято: пакет с веществом белого цвета, электронные весы, мерная ложка, 13 пустых полимерных пакетиков.

      Свидетель ФИО6 /л.д. 61-62/ показал, что в апреле 2011 года дважды приобретал у Гилева метамфетамин. 07.04.2011 года разговаривал с подсудимым насчет приобретения метамфетамина.

      Свидетель ФИО7 /л.д. 79-80/ пояснил, что в апреле 2011 года неоднократно покупал у Гилева метамфетамин по 0,5 грамма за 500 рублей.

      Согласно протоколу личного досмотра от 09.04.2011 года /л.д. 5/ в карманах у Гилева обнаружены: пакет с порошкообразным веществом белого цвета, электронные весы, мерная ложка, 13 пустых пакетиков.

      Согласно справке от 11.04.2011 года /л.д. 11-12/ представленное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин. Масса наркотического средства составила 4,567 грамма.

       Согласно заключению эксперта от 27.04.2011 года /л.д. 22-23/ вещество белого цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин. Масса наркотического средства составила 4,534 грамма. Следовые остатки высохших наслоений вещества белого цвета с поверхности весов и внутренней поверхности черпака ложки содержат наркотическое средство – метамфетамин в следовых количествах.

        Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 27.05.2011 года /л.д. 44-59/ следует, что подсудимый на протяжении нескольких дней до 09.04.2011 года договаривался со множеством покупателей о сбыте им метамфетамина.

        Согласно протоколу осмотра предметов от 14.04.2011 года /л.д. 17-19/ в сотовом телефоне, изъятом у Гилева, обнаружены сообщения, содержащие просьбы к подсудимому о продаже метамфетамина.

        Таким образом, вина подсудимого подтверждается совокупностью взаимосвязанных и дополняющих друг друга доказательств.

        Суд доверяет показаниям свидетелей, так как они согласуются между собой, с документами дела, а также с показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей суд не усматривает.

        Суд считает, что показания подсудимого в суде об отсутствии умысла на сбыт метамфетамина, даны Гилевым с целью избежания более строгой уголовной ответственности. Поэтому суд принимает как более правдивые показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия.

        Об умысле Гилева В.В. на сбыт метамфетамина свидетельствует: приобретение наркотического средства в особо крупном размере, более чем в 6 раз превышающем размер разовой дозы самого подсудимого; при себе подсудимый хранил: электронные весы, мерную ложку для расфасовки метамфетамина, 13 пустых полимерных пакетиков, которые необходимы при сбыте. На весах и мерной ложке обнаружены остатки метамфетамина. Ранее Гилев систематически сбывал метамфетамин ФИО6, ФИО7, а также другим покупателям.

        Об особо крупном размере наркотического средства свидетельствует его вид и масса - метамфетамин, массой свыше 2,5 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» /в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427/ особо крупный размер метамфетамина составляет свыше 2,5 грамма.

        Действия, совершенные Гилевым В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких. Личность виновного: как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется положительно – вежлив, спокоен, уравновешен, неконфликтен. Является ответственным и исполнительным работником, способен на принятие обдуманных самостоятельных решений.

     Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению лиц, сбывающих наркотические средства.

     Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

     Суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными и считает возможным назначить наказание подсудимому за данное преступление в виде лишения свободы в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

     С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

     Суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, не смотря на положительные характеристики и смягчающие наказание обстоятельства.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Гилева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 /Четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбывания наказания исчислять с 11 июля 2011 года.

     Меру пресечения подсудимому Гилеву В.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

     Вещественные доказательства:

     - метамфетамин, весы, брелок с мерной ложкой, 13 пакетиков – уничтожить;

     - CD-диск – приобщить к уголовному делу и хранить при деле;

     - сотовый телефон Нокиа 6700с-1 – конфисковать;

     - сотовый телефон Нокиа 1202-2 – возвратить представителю Гилева В.В.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                        С.С.Соколова