тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-285/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур                                   05 июля 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Рогожниковой К.М., с участием государственного обвинителя Дуброва Э.В., защитника адвоката Ефимовой Д.В., подсудимой Паутовой О.В., потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

                      ПАУТОВОЙ О.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     12 апреля 2011 года около 11 часов Паутова О.В. находясь в салоне красоты <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> умышленно, тайно похитила деньги в сумме 12140 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшей значительный ущерб. Похищенными деньгами подсудимая распорядилась по своему усмотрению.

     Подсудимая Паутова О.В. с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласна, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

      Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

      Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия, совершенные подсудимой Паутовой О.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Личность виновной: как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется положительно – общительна, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечена, к работе относится добросовестно. Ранее не судима.

    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принесение извинений потерпевшей, наличие несовершеннолетних детей.

    Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимой суд не усматривает.

     При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимой возможно назначить наказание в виде штрафа, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как подсудимая имеет реальную возможность для его уплаты. Размер штрафа суд определяет согласно ч. 2 ст. 46 УК РФ /в ред. ФЗ от 08.12.2003 года/.

      Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

      Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме – 12140 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а также в связи с признанием иска гражданским ответчиком.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Паутову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 /Четыре тысячи/ рублей в доход государства.

      Меру пресечения подсудимой Паутовой О.В. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

      Взыскать с Паутовой О.В. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 12140,00 рублей /Двенадцать тысяч сто сорок рублей 00 коп./.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

       Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                        С.С.Соколова