тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-293/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур                                   06 июля 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Рогожниковой К.М., с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М., защитника - адвоката Ефимовой Д.В., подсудимого Гилева В.С., потерпевших ФИО4, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

                      ГИЛЕВА В.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении 4 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     В один из дней в период с 12 по 14 ноября 2010 года в ночное время Гилев В.С., с целью хищения, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> откуда умышленно, тайно похитил имущество ФИО2 на сумму 2350 рублей:

     - алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей;

     - алюминиевую канистру, емкостью 20 литров, стоимостью 300 рублей;

     - электрочайник, стоимостью 500 рублей;

     - 4 газовые горелки, стоимостью по 100 рублей, на сумму 400 рублей;

     - 10 ложек из нержавеющей стали по 20 рублей, на сумму 200 рублей;

     - 10 вилок из нержавеющей стали по 20 рублей, на сумму 200 рублей;

     - усилитель от антенны, стоимостью 100 рублей;

     - алюминиевый провод, длиной 30 метров, по 5 рублей за метр, на сумму 150 рублей.

Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 2350 рублей.

       В один из дней в период с 14 по 21 ноября 2010 года в дневное время Гилев В.С., с целью хищения, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес> откуда умышленно, тайно похитил имущество ФИО3 на сумму 935 рублей:

     - 4 газовые горелки, стоимостью по 80 рублей, на сумму 320 рублей;

     - 10 ложек из нержавеющей стали по 25 рублей, на сумму 250 рублей;

     - 10 вилок из нержавеющей стали по 25 рублей, на сумму 250 рублей;

     - медный провод, длиной 3 метра, по 15 рублей за метр, на сумму 45 рублей;

     - медный кабель, длиной 1,5 метра, стоимостью 70 рублей.

Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 935 рублей.

     В один из дней в период с 20 по 22 апреля 2011 года в ночное время Гилев В.С., с целью хищения, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес> откуда умышленно, тайно похитил имущество ФИО4 на сумму 1880 рублей:

     - 8 кг меди по цене 160 рублей за 1 кг., на сумму 1280 рублей;

     - медный кабель длиной 20 метров по 12 рублей за метр, на сумму 240 рублей;

     - медный кабель длиной 5 метров по 12 рублей за метр, на сумму 60 рублей;

     - кабель длиной 15 метров, стоимостью 180 рублей;

     - провод длиной 20 метров по 6 рублей за метр, на сумму 120 рублей.

Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 1880 рублей.

     В один из дней в период с 24 по 26 апреля 2011 года в дневное время Гилев В.С., с целью хищения, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес> откуда умышленно, тайно похитил имущество ФИО5 на сумму 10420 рублей:

    - электрическую шлифовальную машину стоимостью 1300 рублей;

    - электрорубанок стоимостью 1000 рублей;

    - электрическую ручную циркулярную пилу стоимостью 2000 рублей;

    - электрическую шлифовальную машину стоимостью 2000 рублей;

    - электрическую дрель стоимостью 1500 рублей;

    - самовар стоимостью 500 рублей

     - медный кабель длиной 50 метров по 20 рублей за метр, на сумму 1000 рублей;

     - кабель длиной 10 метров по 40 рублей за метр, стоимостью 400 рублей;

     - 4 кг. меди по 180 рублей за 1 кг., на сумму 720 рублей.

Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 10420 рублей.

      Подсудимый Гилев В.С. с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /4 преступления/ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

     Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия, совершенные подсудимым Гилевым В.С.: с 12 по 14 ноября 2010 года; с 14 по 21 ноября 2010 года; с 20 по 22 апреля 2011 года; с 24 по 26 апреля 2011 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище - каждое.

     При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких. Личность виновного: по месту жительства в употреблении спиртных напитков не замечен.

     В действиях подсудимого согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.

    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

    Отягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимому суд признает рецидив преступлений.

     При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому Гилеву В.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ – за каждое преступление.

      Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

      Суд не применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.

      В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений следует назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.

      Тяжкие преступления совершены подсудимым в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Кунгурского городского суда от 17.06.2008 года.

       В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию следует присоединить частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

      Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

      Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

      Гражданские иски потерпевших: ФИО2 на сумму 2350 рублей; ФИО3 на сумму 935 рублей; ФИО4 на сумму 1880 рублей; ФИО5 на сумму 10420 рублей подлежат удовлетворению полностью, согласно ст. 1064 ГК РФ, а также в связи с признанием исков гражданским ответчиком.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Гилева В.С. виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года – за каждое.

     В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года 6 /Шесть/ месяцев.

     В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Кунгурского городского суда от 17.06.2008 года, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить – 4 /Четыре/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания исчислять с 06 июля 2011 года.

     Зачесть в срок наказания время содержания под стражей: с 13.05.2011 года по 05.07.2011 года, включительно.

     Меру пресечения подсудимому Гилеву В.С. – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Взыскать с Гилева В.С. в возмещение материального ущерба в пользу:

     - ФИО2 2350,00 рублей /Две тысячи триста пятьдесят рублей 00 коп./;

     - ФИО3 935,00 рублей /Девятьсот тридцать пять рублей 00 коп./;

     - ФИО4 1880,00 рублей /Одна тысяча восемьсот восемьдесят рублей 00 коп./;

      - ФИО5 10420,00 рублей /Десять тысяч четыреста двадцать рублей 00 коп./.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

     В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                        С.С.Соколова