Организация незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-184/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур                                       04 мая 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М., защитника - адвоката Устинова И.В., подсудимого Верхоланцева А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

                      ВЕРХОЛАНЦЕВА А.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      В один из дней начала декабря 2010 года Верхоланцев А.П., отбывающий наказание в ФБУ ИК-, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>. организовал совершение незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном и особо крупном размерах.

      Верхоланцев А.П. подобрал участников преступления и распределил между ними роли. А именно созвонился с неустановленным лицом, которое склонил передать наркотические средства: героин в особо крупном размере, массой 13,727 грамма и метамфетамин в крупном размере, массой 1,075 грамма лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указав время и адрес передачи. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь склонил незаконно приобрести и хранить указанные наркотические средства с целью дальнейшей доставки ему в ФБУ ИК- в своем теле.

      В период одного из дней в первой декаде декабря 2010 года лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по указанию Верхоланцева А.П. и в его интересах, на лестничной площадке около квартиры, расположенной по адресу: <адрес> незаконно приобрело у неустановленного лица наркотическое средство: героин в особо крупном размере, массой 13,727 грамма и метамфетамин в крупном размере, массой 1,075 грамма, которое по указанию подсудимого незаконно хранило непосредственно при себе и в квартире по адресу: <адрес>. 10 декабря 2010 года лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приехало в ФБУ ИК- <адрес>, храня сокрытые в теле указанные наркотические средства для передачи подсудимому, под руководством последнего. В этот же день в МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были обнаружены и изъяты наркотические средства: героин в особо крупном размере, массой 13,727 грамма и метамфетамин в крупном размере, массой 1,075 грамма.

      Подсудимый Верхоланцев А.П. с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

     Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимого перевозку, как излишне вмененную.

      Суд считает изменение обвинения обоснованным, не требующим исследования доказательств по делу.

      Действия, совершенные подсудимым Верхоланцевым А.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ – организация незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Личность виновного - характеризуется по месту отбывания наказания отрицательно – имеет множество взысканий, на мероприятия воспитательного характера реагирует крайне слабо.

    В действиях подсудимого согласно п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений.

    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

    Отягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимому суд признает рецидив преступлений.

     При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

     Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

     Суд не применяет при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, следует присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 20.05.2009 года.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

    Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Верхоланцева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 20.05.2009 года, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 5 /Пять/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

     Срок отбывания наказания исчислять с 04 мая 2011 года.

     Меру пресечения подсудимому Верхоланцеву А.П. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

     Вещественные доказательства: героин в количестве 13,701 грамма; метамфетамин в количестве 1,075 грамма – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

     В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                        С.С.Соколова