покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-128/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур                                   30 марта 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л., защитника - адвоката Полежаевой Г.А., подсудимой Козяевой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

                      КОЗЯЕВОЙ Т.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимой, под стражей не

                      содержащейся

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Козяева Т.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

      22 декабря 2010 года около 12 часов 20 минут Козяева Т.С., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыла ФИО8 наркотическое средство – героин в крупном размере, массой 0,6 грамма. Подсудимая не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство сотрудниками Наркоконтроля было изъято из незаконного оборота.

      27 декабря 2010 года около 18 часов 30 минут Козяева Т.С., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыла ФИО8 наркотическое средство – героин, массой 0,325 грамма. Подсудимая не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство сотрудниками Наркоконтроля было изъято из незаконного оборота. В этот же день, после проведения «проверочной закупки», около 19 часов 10 минут в ходе осмотра квартиры Козяевой Т.С. был обнаружен героин в крупном размере, массой 2,131 грамма, который подсудимая не смогла сбыть, так как он был изъят сотрудниками Наркоконтроля.

     31 января 2011 года около 17 часов Козяева Т.С., находясь в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – героин в крупном размере, массой 0,940 грамма, которое незаконно хранила непосредственно при себе и в своей квартире по адресу: <адрес>. 01 февраля 2011 года около 9 часов 50 минут указанное наркотическое средство в ходе обыска было обнаружено в квартире Козяевой Т.С. и изъято.

      Подсудимая Козяева Т.С. вину в совершении преступлений признала, не отрицает, что 22 и 27 декабря 2010 года продала ФИО8 2 свертка с героином, каждый за 800 рублей. Кроме того, 27.12.2010 года у нее в квартире был обнаружен героин, который, возможно, она тоже бы продала. 31.01.2011 года около 17 часов она купила для личного употребления в районе магазина <данные изъяты>» около 1 грамма героина, который на следующий день работники Наркоконтроля обнаружили в ее квартире.

      Вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

      Из показаний свидетеля ФИО8 /л.д. 62/ следует, что 22 и 27 декабря 2010 года в ходе проверочных закупок приобрела у подсудимой по предварительной договоренности по 1 грамму героина, соответственно, передав каждый раз Козяевой за героин по 800 рублей. Приобретенный героин она выдала сотрудникам Наркоконтроля.

    Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в Наркоконтроле имелась оперативная информация о сбыте Козяевой героина. 22.12.2010 года при проведении проверочной закупки ФИО8 первоначально договорилась с Козяевой о сбыте героина, потом зашла подъезд дома, где проживает подсудимая. Вернувшись оттуда, ФИО8 показала пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что купила его у Козяевой за 800 рублей. 27.12.2010 года при проведении повторной проверочной закупки ФИО8 вновь зашла в подъезд дома Козяевой. Выйдя оттуда, показала сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что купила его у подсудимой за 800 рублей. После этого он прошел в квартиру Козяевой для производства осмотра, в ходе которого в квартире подсудимой были обнаружены и изъяты: сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и мерная ложка. 01.02.2011 года в ходе обыска в квартире Козяевой вновь был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.

       Свидетель ФИО6 /л.д. 110/ показала, что в Наркоконтроле имелась оперативная информация о сбыте Козяевой героина. 22.12.2010 года при проведении поверочной закупки ФИО8 были вручены деньги в сумме 800 рублей. По возвращении ФИО8 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у подсудимой. 27.12.2010 года при повторной проверочной закупке ФИО8 вновь было вручено 800 рублей. Потом они подъехали к дому Козяевой. По возвращении оттуда ФИО8 держала в руках бумажный сверток с порошкообразным веществом, который при личном досмотре добровольно выдала. Также ей известно, что в квартире подсудимой 27 декабря 2010 года и 01 февраля 2011 года было обнаружено порошкообразное вещество светло-бежевого цвета.

       Свидетель ФИО7 /л.д. 111/ пояснил, что 22.12.2010 года видел как в ходе проверочной закупки ФИО8 вернулась из дома подсудимой со свертком в руках. ФИО8 ему пояснила, что в свертке героин, который она приобрела у Козяевой. 01.02.2011 года в ходе обыска в квартире подсудимой был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.

        Из показаний свидетеля ФИО9 /л.д. 112/ следует, что видел как 22.12.2010 года ФИО8 вернулась из дома подсудимой со свертком в руке, пояснив при этом, что у Козяевой приобрела героин. От ФИО5 знает, что 27.12.2010 года ФИО8 вновь приобрела у Козяевой героин, после чего в квартире подсудимой был также обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.

        Свидетель ФИО10 /л.д. 113/ показал, что 27.12.2010 года ФИО5 ему сообщил, что ФИО8 в ходе проверочной закупки приобрела у Козяевой героин. После этого ими был произведен осмотр квартиры Козяевой, в ходе которого были изъяты деньги, врученные ФИО8 для приобретения героина у Козяевой в ходе проверочной закупки, а также сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.

       Согласно протоколам личного досмотра, вручения средств оплаты от 22.12.2010 и 27.12.2010 года /л.д. 6, 28/ ФИО8 вручены деньги в суммах по 800 рублей, соответственно.

      Из протоколов личного досмотра от 22.12.2010 и 27.12.2010 года /л.д. 10, 32/ следует, что ФИО8 добровольно выдала пакеты с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.

     Согласно справке от 23.12.2010 года /л.д. 16/ представленное порошкообразное и комкообразное вещество коричневого и бежевого цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,600 грамма.

       Из справки от 30.12.2010 года /л.д. 38/ следует, что порошкообразное вещество светлого серо-коричневого цвета с примесью комочков светлого желто-бежевого цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,325 грамма.

        Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27.12.2010 года /л.д. 49-51/ в квартире Козяевой обнаружены: лист бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, деньги в сумме 1860 рублей, мерная ложка.

        Согласно справке от 30.12.2010 года /л.д. 57/ представленное на исследование комкообразное и порошкообразное вещество светлого желто-бежевого цвета, изъятое из квартиры Козяевой 27.12.2010 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 2,131 грамма.

        Согласно заключению эксперта от 20.01.2011 года /л.д. 72-74/ порошкообразное и комкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,484; 0,312; 2,119 грамма, соответственно.

        Из протокола обыска от 01.02.2011 года /л.д. 90-93/ следует, что в квартире подсудимой, на полу под ковром обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета.

        Согласно заключению эксперта от 16.02.2011 года /л.д. 103-104/ комкообразное и порошкообразное вещество бежево-коричневого и светло-бежевого цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,940 грамма.

        Таким образом, вина подсудимой подтверждается совокупностью взаимосвязанных и дополняющих друг друга доказательств.

        Суд доверяет показаниям свидетелей, так как они согласуются между собой, с документами дела, а также с показаниями подсудимой. Оснований для оговора подсудимой со стороны свидетелей суд не усматривает.

        Об умысле Козяевой Т.С. на сбыт героина 22 и 27 декабря 2010 года свидетельствует: наличие героина у подсудимой в момент обращения к ней ФИО8, передача денег и героина были осуществлены одновременно. При осмотре квартиры подсудимой 27.12.2010 года были обнаружены остатки героина в крупном размере и мерная ложка для расфасовки героина.

       Умысел у Козяевой Т.С. на сбыт героина сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, так как свидетели – сотрудники Наркоконтроля пояснили, что Козяева сбывала ранее героин неоднократно. Этот факт не отрицает и подсудимая, которая пояснила, что помимо проверочных закупок передавала ФИО8 имеющийся у нее героин за то, что последняя ей помогала вводить инъекции.

      О крупном размере наркотического средства свидетельствует его вид и масса - героин, массой свыше 0,5 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» /в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427/ крупный размер героина составляет свыше 0,5 грамма.

      Государственный обвинитель изменил обвинение, просил все действия, совершенные Козяевой 22 и 27 декабря 2010 года квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как единое продолжаемое преступление, поскольку в короткий промежуток времени героин приобретался из одного источника, продавался одному и тому же лицу, одним и тем же способом.

       Суд считает изменение обвинения государственным обвинителем обоснованным.

       Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» /л.д. 5, 27/.

       Об умысле подсудимой на незаконное приобретение 31.01.2011 года и хранение в дальнейшем без цели сбыта наркотических средств свидетельствует покупка героина в крупном размере, массой 0,940 грамма, лицом самим его употребляющим в небольших дозах по 0,5 грамма около 2-3 раз в неделю, его содержание при себе и своей квартире для личного употребления.

       Действия, совершенные подсудимой Козяевой Т.С. 22 и 27 декабря 2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере.

       Действия, совершенные Козяевой Т.С. в период с 31 января по 1 февраля 2011 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких и средней тяжести. Личность виновной: как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется положительно – открытая, добрая, приветливая, воспитывает малолетнюю дочь, осуществляет уход за престарелыми дедушкой и бабушкой.

     Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой по каждому преступлению суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению лиц, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, осуществление ухода за престарелыми дедушкой и бабушкой, а по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ также явку с повинной.

     Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимой суд не усматривает.

     При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление. Суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ исключительными и считает возможным назначить наказание подсудимой за данное преступление в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела. По ч. 1 ст. 228 УК РФ подсудимой следует назначить наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

     С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

     В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений следует назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, учитывая их тяжесть.

      Суд считает невозможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также ст. 82 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, не смотря на положительные характеристики и смягчающие наказание обстоятельства.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Козяеву Т.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

     - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года 6 /Шесть/ месяцев;

     - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год.

     В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 /Четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок отбывания наказания исчислять с 30 марта 2011 года.

     Меру пресечения подсудимой Козяевой Т.С. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

     Вещественные доказательства:

     - героин, косметичку, флакон, шприц, фрагмент флакона – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                        С.С.Соколова