открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



Дело № 1-250/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермский край                            21 июня 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Нищенко Н.Н.

защитников-адвокатов Распономаревой Л.Н., Чайкина Н.Л.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-250/2011 по обвинению

    Афанасьева В.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ;

    Гусельникова К.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

     ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 час. у подсудимых Афанасьева В.Л. и Гусельникова К.С., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, принадлежащего ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, подсудимые Афанасьев В.Л. и Гусельников К.С., вступив в предварительный сговор, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 час., находясь на остановочном комплексе «Сылвенский мост», расположенном возле перекрестка улиц <адрес> <адрес>, подошли к ФИО5 и действуя согласованно, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, в отношении ФИО5, Афанасьев В.Л. ударил кулаком по лицу ФИО5, отчего тот упал, а затем Афанасьев В.Л. и Гусельников К.С., действуя согласованно, нанесли ФИО5 множественные удары руками и ногами по лицу и телу, причинив ФИО5, физическую боль. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Афанасьев В.Л. и Гусельников К.С., действуя согласованно, из корыстных побуждений, открыто похитили у лежащего ФИО5 деньги в сумме 1000 рублей и сотовый телефон марки «Samsung E-250» в комплекте с сим-картой и флеш-картой общей стоимостью 1000 рублей. При этом Афанасьев В.Л. и Гусельников К.С. осознавали, что ФИО5 понимает преступный характер их действий, но игнорировали данное обстоятельство. После чего, Афанасьев В.Л. и Гусельников К.С. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 2000 рублей, а также кровоподтеки на лице. Впоследствии подсудимые похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

    Подсудимые Афанасьев В.Л. и Гусельников К.С. с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, в содеянном раскаялись.

    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают; ст.ст. 314-317 УПК РФ подсудимым разъяснены.

    Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

    Действия подсудимых Афанасьева В.Л. и Гусельникова К.С. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), поскольку они открыто похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: подсудимые полностью признали вину и чистосердечно раскаялись в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Афанасьева В.Л., Гусельников К.С. – ранее не судим, имеет мать, являющейся инвалидом II группы, нуждающейся в постоянном уходе, у него же полное добровольное возмещение материального ущерба.

    Из характеристики на подсудимого Афанасьева В.Л. следует, что он проживает с родителями, которыми систематически вступает в конфликты, нигде не работал и не учился; по характеру легкомысленный и грубый. С соседями отношения хорошие, на учете у нарколога не состоял, к административной ответственности не привлекался.

    Их характеристики на подсудимого Гусельникова К.С. следует, что с соседями вежлив, никогда не грубит, общителен, в пьяном виде не замечен; у нарколога на учете не состоял, к административной ответственности не привлекался.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимых, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. На основании ст.ст.6, 60 УК РФ в целях законности и справедливости, суд считает, что наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы: Афанасьеву В.Л. – реально, Гусельникову К.С. - условно, дополнительное наказание считает возможным не назначать.

    Новое преступление совершено Афанасьевым В.Л. до постановления приговора Кунгурского городского суда от 06.04.2011 г., наказание по которому назначено реально в виде лишения свободы, поэтому суд назначает наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ.

    Подсудимому Гусельникову К.С. суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

    Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Афанасьева В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.1 ст.62 УК РФ, сроком два года шесть месяцев.

    На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Кунгурского городского суда от 06.04.2011 г., окончательную меру наказания Афанасьеву В.Л. назначить в виде лишения свободы сроком семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Афанасьеву В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

    Срок отбывания наказания Афанасьеву В.Л. исчислять с 21.06.2011 г.

    Зачесть в срок отбытия наказания Афанасьеву В.Л. наказание, отбытое по приговору Кунгурского городского суда от 26.05.2010 г. с 11.03.2010 г. по 26.05.2010 г. и по приговорам Кунгурского городского суда от 21.03.2011 г. и 06.04.2011 г. с 20.01.2011г. по 20.06.2011 г.

    Гусельникова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.1 ст.62 УК РФ, сроком два года шесть месяцев.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Гусельникову К.С. наказание считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью три года.

    Обязать Гусельникова К.С.: не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа; периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

    Меру пресечения Гусельникову К.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденным, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

    Судья:                                                                  О.А.Кужбаева