приговор в отношении Расинского Е.Ю.



1-310/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур                                                                                15 июля 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.

подсудимого Расинского Е.Ю.

защитника Истомина В.Ю.

при секретаре Лебедевой Е.С.,

а также потерпевшем ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-310/2011 в отношении

Расинского Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, с неполным средним образованием, неженатого, проживающего с ФИО13, не военнообязанного, судимого:

1).26.07.2004 года Кунгурским горсудом Пермской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей в доход государства (штраф не уплачен); освободившегося условно-досрочно 26.12.2006 года на не отбытый срок 2 года 4 месяца 13 дней;

2). 08.07.2008 года Кунгурским горсудом Пермского края по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 3000 рублей;

3). 11.09.2008 года мировым судьей судебного участка № 67 Кунгурского городского округа Пермского края по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 3000 рублей, освободившегося 07.12.2010 года по постановлению Чусовского горсуда Пермского края от 24.11.2010 г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 29 дней;

задержанного в порядке ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Расинский Е.Ю. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшим ФИО14 и ФИО11

    Подсудимый Расинский Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>., находясь в доме <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, действуя умышленно, нанес множественные удары кулаками по голове и телу потерпевшему ФИО14., после чего взял предмет с приострённой режущей кромкой и ударил им по лицу и шее потерпевшего ФИО14. Своими умышленными преступными действиями Расинский Е.Ю. причинил ФИО14. закрытую травму груди: переломы 6-7-8 ребер слева по средней подмышечной линии, 10 ребра справа по задней подмышечной линии, разрывы обоих лёгких, двусторонний пневмоторакс, подкожную эмфизему слева; закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, кровоподтек в области ушной раковины, кровоподтек на нижнем веке левого глаза; резаные раны на лице и шее, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кроме того рубцы на лице являются неизгладимыми, обезображивают лицо потерпевшего, что по признаку неизгладимого обезображивания лица расценивается как тяжкий вред здоровью.

    Подсудимый Расинский Е.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь во <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, достал из одежды опасную бритву и умышленно нанес ею удар ФИО11 в область шеи, причинил ФИО11 резаную рану шеи с повреждением щитовидной железы, по заключению судебно-медицинского эксперта телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Подсудимый Расинский Е.Ю. полностью признал вину по обоим составам преступлений, согласен с обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, обвинение ему понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, поскольку все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Потерпевшие возражений против применения особого порядка судебного разбирательства суду не представили, особый порядок принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства, им разъяснялся, понятен, они заявляли согласие с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Суд, заслушав мнение подсудимого, защитника, потерпевшего ФИО11, государственного обвинителя, считает, что все условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Расинского Е.Ю., совершенные

в отношении потерпевшего ФИО14 как умышленные, выразившиеся в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, - по ч.1 ст. 111 УК РФ,

    в отношении потерпевшего ФИО11. также - как умышленные, выразившиеся в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, как трудолюбивый, общительный, вежливый, занимается <данные изъяты>, жалоб на поведение подсудимого не было. В то же время Расинский Е.Ю. был судим, освободился условно-досрочно из мест лишения свободы в декабре 2010 года, имеет не отбытое наказание в виде лишения свободы.

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому преступлению, способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Суд учитывает отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с санкцией закона, связанное с изоляцией от общества, с учётом требований п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив.

Суд считает, что оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется, так как отсутствуют обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности содеянного, невозможно применение ст. 62 УК РФ, поскольку имеется рецидив преступлений.

Наказание подсудимому Расинскому Е.Ю. должно быть назначено в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 24.11.2010 года должно быть отменено.

Согласно ст. 70 УК РФ возможно частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 67 Кунгурского городского округа Пермского края от 11 сентября 2008 года, дополнительное наказание в виде штрафа 3000 рублей не отбыто и подлежит присоединению к основному наказанию.

В судебном заседании подсудимый не согласился с размером иска о возмещении морального вреда,    поэтому исковые требования о возмещении морального вреда в размере 50 000 рублей, заявленные потерпевшим ФИО14. в ходе предварительного расследования, не поддержаны, не обоснованы в судебном заседании, необходимо оставить их без рассмотрения в соответствии со ст. 250 УПК РФ, разъяснив потерпевшему право    предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства – кофту темно-зеленого цвета, наволочку, футболку, кофту вязаную, кухонный нож, опасную складную бритву, наручные часы – необходимо уничтожить.

    Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Расинского Е.Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ в виде четырёх лет лишения свободы, за каждое из преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Расинскому Е.Ю. наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ Расинскому Е.Ю. условно-досрочное освобождение по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 24 ноября 2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 67 Кунгурского городского округа Пермского края от 11 сентября 2008 года и окончательно назначить Расинскому Е.Ю. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, со штрафом 3000 рублей в доход государства,    с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 24.05.2011 года по 14 июля 2011 года.

Меру пресечения Расинскому Е.Ю. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшего ФИО14 о возмещении морального вреда 50000 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив право    предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

.

    Вещественные доказательства – кофту темно-зеленого цвета, наволочку, футболку, кофту вязаную, кухонный нож, опасную складную бритву, наручные часы –уничтожить.

        Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Расинским Е.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:                                  Т.Р.Шмыкова