Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-269/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур                                                                                24 июня 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кунгурского городского прокурора Зорихина Ю.В.,

подсудимой Юшковой С.Л.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Кунгура – Чайкина Н.Л.,

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-269/2011 в отношении Юшковой С.Л., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая Юшкова С.Л. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

подсудимая Юшкова С.Л. около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кухни своей <адрес> поселка <адрес>, после ссоры с потерпевшим П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла из ящика кухонного стола нож и нанесла им потерпевшему Юшкову С.Л. удар в область живота. Своими умышленными преступными действиями подсудимая Юшкова С.Л. причинила потерпевшему телесное повреждение: проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением правой доли печени, сопровождающееся кровотечением в брюшную полость, которое, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Юшкова С.Л. вину признала полностью, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимой Юшковой С.Л. поддержал.

Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Юшковой С.Л. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Юшковой С.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимой, <данные изъяты>.

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины; раскаяние в содеянном; явка с повинной (л.д. 16); наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимой не установлено.

    Наказание Юшковой С.Л. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, в целом характеризующейся положительно, наличие указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение ею преступления впервые, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда для регистрации.

Вещественное доказательство – нож, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юшкову С.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Юшкову С.Л. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Юшковой С.Л. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной Юшковой С.Л., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                          В.Г. Кожевников