Покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-258/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур                                                                    23 июня 2011 года.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

подсудимого Панова Ю.В.,

защитника – адвоката Ефимовой Д.В.,

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-258/2011 в отношении Панова Ю.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Панов Ю.В. совершил покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Панов Ю.В. около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – героин, по сотовому телефону позвонил С. и высказал ему просьбу оказать помощь в приобретении для личного употребления героина в крупном размере. Получив от С. согласие на незаконное приобретение героина в крупном размере, подсудимый Панов Ю.В. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ пришел в его квартиру по <адрес>, где передал С. деньги в сумме 1200 рублей для приобретения у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, героина в крупном размере, общей массой 1,207 граммов, с которыми С. ушел приобретать героин, а подсудимый Панов Ю.В. ожидал возвращения С. в его квартире. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ С., находясь в <адрес>, действуя в интересах подсудимого Панова Ю.В., без цели сбыта, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, героин в крупном размере, массой 1,207 граммов. Подсудимый Панов Ю.В. не довел до конца свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, поскольку вечером того же дня С., действовавший в интересах подсудимого и переносивший предназначенный для того героин, был задержан сотрудниками правоохранительных органов, героин в крупном размере, массой 0,557; 0,371; 0,258 граммов, общей массой 1,207 граммов, был у него изъят.

Диацетилморфин (героин) и все смеси, в состав которых он входит, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 421 от 07 июля 2006 г.), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Согласно данному перечню, крупным размером признается масса героина (диацетилморфина), превышающая 0,5 грамма.

Подсудимый Панов Ю.В. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Панова Ю.В. поддержал.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Панову Ю.В. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Панова Ю.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ), как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, <данные изъяты>.

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных правдивых показаний о преступлении и своей причастности к нему, а также нахождение на его иждивении несовершеннолетнего сына сожительницы.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

    Наказание Панову Ю.В. следует назначить в пределах санкции закона, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение им преступления впервые, наличие у него постоянного места работы и его семейное положение, суд приходит к выводу о возможности его исправления путем назначения наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Панова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Панову Ю.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Панову Ю.В., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                          В.Г. Кожевников