Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-263/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур                                                                    29 июня 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

подсудимого Субботина И.В.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета № 1 г. Кунгура Полежаевой Г.А.,

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-263/2011 в отношении Субботина И.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Субботин И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Субботин И.В. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, вступил в ссору с потерпевшим Б., в которой тот стал убегать от подсудимого Субботина И.В.. Подсудимый Субботин И.В., догнав потерпевшего возле <адрес>, на почве личных неприязненных отношений ударил потерпевшего Б. по ногам, от чего последний упал на землю, а подсудимый Субботин И.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно нанес лежащему на земле потерпевшему Б. неоднократно удары ногами по туловищу, ногам, рукам и голове. В результате умышленных преступных действий подсудимого, потерпевшему Б. причинены кровоподтеки, ссадины на голове, руках, ногах, закрытую травму груди: перелом 6-7-8-9 ребер слева по средней подмышечной линии со смещением, разрыв левого легкого, гемопневмоторакс слева, подкожную эмфизему слева, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

Подсудимый Субботин И.В. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Полежаева Г.А. ходатайство подсудимого Субботина И.В. поддержала.

Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Субботину И.В. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Субботина И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, <данные изъяты>), к административной ответственности не привлекался, совершил преступление впервые.

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных правдивых показаний об обстоятельствах совершенного преступления; возмещение морального вреда, причиненного преступлением; а также противоправное и аморальное поведение потерпевшего, беспричинно ударившего подсудимого ногой в спину, явившееся поводом для совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

    Наказание Субботину И.В. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося исключительно положительно, наличие указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение им преступления впервые, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда для регистрации.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Субботина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Субботина И.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Субботину И.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Субботину И.В., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                          В.Г. Кожевников