Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-267/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур                                                                    28 июня 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кунгурского городского прокурора Неволина А.В.,

подсудимого Чуманова Д.С.,

защитника – адвоката Полежаевой Г.А.,

потерпевшего П.,

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-267/2011 в отношении Чуманова Д.С. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Чуманов Д.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Чуманов Д.С., в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле здания Муниципального учреждения культуры «<данные изъяты>» по <адрес>, в ходе ссоры с потерпевшим П. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему множество ударов руками по лицу, от которых потерпевший П. упал на землю. После этого подсудимый Чуманов Д.С., продолжая свои преступные действия, нанес лежащему на земле потерпевшему П. множество ударов руками по лицу, ногами по телу, в область живота, причинив потерпевшему: закрытую травму живота в виде разрыва тощей кишки, осложнившуюся разлитым фибринозно-гнойным перитонитом; кровоподтеки и ссадины на лице, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Чуманов Д.С. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Полежаева Г.А. ходатайство подсудимого Чуманова Д.С. поддержала.

Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Чуманову Д.С. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Чуманова Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, <данные изъяты>.

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины; раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка; добровольное полное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

    Наказание Чуманову Д.С. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося исключительно положительно, наличие указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение им преступления впервые, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда для регистрации.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чуманова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Чуманова Д.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Чуманову Д.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Чуманову Д.С., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                          В.Г. Кожевников