Незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере.



Дело № 1-230/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур                                   27 мая 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Карташовой С.А., с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л., защитников - адвоката Лупенских Л.А., адвоката Пронина В.П., подсудимых Спирина А.М., Шилкина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

                      СПИРИНА А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                      ШИЛКИНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Спирин А.М. и Шилкин А.А. совершили незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, Спирин А.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

      14 октября 2010 года около 10 часов 15 минут Спирин А.М., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 3,976 грамма, сбросив его с балкона.

      14 октября 2010 года около 10 часов 30 минут Шилкин А.А., находясь в подъезде около квартиры, расположенной по адресу: <адрес> незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 3,074 грамма.

      03 марта 2011 года Спирин А.М. без цели сбыта незаконно хранил в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 4,019 грамма. В этот же день, 03 марта 2011 года, в вечернее время Спирин А.М. в районе остановки <данные изъяты> в <адрес> у неустановленного лица без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 9,843 грамма, которое незаконно хранил непосредственно при себе. Около 20 часов указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками Наркоконтроля в квартире Спирина А.М. и при его задержании около <адрес>, соответственно.

     Подсудимый Спирин А.М. вину в совершении преступлений признал. Не отрицает, что 14.10.2010 года передал ФИО6 около 3 грамм героина в долг. Видел как Шилкин после этого вынес без согласования с ним из его квартиры около 3 грамм героина, позднее Шилкин ему сказал, что передал героин ФИО5. Не отрицает, что ранее также продавал героин. 3 марта 2011 года хранил около 4 грамм героина в своей квартире для личного употребления, кроме того, вечером в этот же день приобрел в г. Перми для личного употребления еще около 9 грамм героина, который хранил при себе. Из показаний Спирина А.М. /т. 2 л.д. 46-48, 91-92/ следует, что Шилкин продавал часть его, Спирина, героина, за это он передавал Шилкину героин для употребления.

      Подсудимый Шилкин А.А. вину не признал, пояснил, что героин никому не продавал.

      Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

      Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что 14.10.2010 года приобрел у Шилкина в долг около 3 грамм героина.

      Свидетель ФИО6 /т. 1 л.д. 77/ пояснил, что 14.10.2010 года купил у Спирина около 6 грамм героина за 4800 рублей.

       Свидетель ФИО7 показала, что летом 2010 года она узнала о том, что Спирин стал продавать наркотики. О том, что совместно со Спириным героин продавал Шилкин ей неизвестно. 3 марта 2011 года в ходе обыска в квартире Спирина был обнаружен героин.

       Из показаний свидетеля ФИО8 /т. 1 л.д. 20/ следует, что видел как ФИО5 заходил во двор дома Спирина, по возращении оттуда был задержан, у него был обнаружен и изъят героин.

       Свидетель ФИО9 /т. 1 л.д. 24/ пояснил, что 14.10.2010 года ФИО5 начал готовить наркотическое средство и был задержан сотрудниками Наркоконтроля.

       Свидетель ФИО10 показал, что при задержании у ФИО6 был обнаружен и изъят героин, который тот подобрал под балконом Спирина. Позднее был задержан ФИО5 с героином. 03 марта 2011 года в квартире Спирина и при личном обыске последнего был обнаружен героин. О наличии сговора между подсудимыми на сбыт героина ему неизвестно. Знает, что каждый из подсудимых продавал героин своим покупателям.

       Из показаний свидетеля ФИО11 /т. 2 л.д. 7-8/ следует, что 3 марта 2011 года возил Спирина в <адрес>.

       Свидетели ФИО12 /т. 2 л.д. 100/, ФИО13 /т. 2 л.д. 101/ пояснили, что 03.03.2011 года Спирин был задержан около своего дома, у него был обнаружен и изъят героин.

       Из протокола личного досмотра от 14.10.2010 /т. 1 л.д. 4об./ следует, что у ФИО5 изъято 5 свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.

     Согласно справке от 14.10.2010 года /т. 1 л.д. 7/ представленное порошкообразное и комкообразное вещество из 5 свертков является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,457, 0,673, 0,601, 0,749, 0,594 грамма, соответственно.

       Согласно заключению эксперта от 01.12.2010 года /т. 1 л.д. 14-15/ представленное порошкообразное и комкообразное вещество из 5 свертков является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила: 0,407, 0,653, 0,561, 0,708, 0,556 грамма, соответственно.

       По приговору Кунгурского городского суда от 13.01.2011 года /т. 1 л.д. 31-32/ ФИО5 признан виновным в незаконном приобретении героина массой 3,074 грамма 14.10.2010 года около 10 часов в районе <адрес>.

       Из протокола личного досмотра от 14.10.2010 /т. 1 л.д. 43/ следует, что у ФИО6 изъяты свертки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.

     Согласно справке от 14.10.2010 года /т. 1 л.д. 44/ представленное порошкообразное и комкообразное вещество из 6 свертков является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,527, 0,795, 0,757, 0,553, 0,750, 0,594 грамма, соответственно.

       Согласно заключению эксперта от 30.11.2010 года /т. 1 л.д. 54-55/ представленное порошкообразное и комкообразное вещество из 6 свертков является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила: 0,487, 0,721, 0,693, 0,507, 0,720, 0,554 грамма, соответственно.

       По приговору Кунгурского городского суда от 24.01.2011 года /т. 1 л.д. 78/ ФИО6 признан виновным в незаконном приобретении героина массой 3,976 грамма 14.10.2010 года около 10 часов в районе <адрес>.

        Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03.03.2011 года /т. 1 л.д. 147-149/ в квартире Спирина обнаружены 13 свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.

        Согласно заключению эксперта от 18.03.2011 года /т. 1 л.д. 165-167/ порошкообразное и комкообразное вещество из 13 свертков является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила: 0,404, 0,319, 0,291, 0,321, 0,337, 0,331, 0,292, 0,282, 0,249, 0,342, 0,286, 0,255, 0,310 грамма, соответственно.

        Из протокола личного досмотра от 03.03.2011 года /т. 1 л.д. 194/ следует, что у Спирина было обнаружено и изъято 3 свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.

        Согласно справке от 05.03.2011 года /т. 1 л.д. 207/ вещество в виде порошка и комочков из 3 свертков является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 3,544, 3,490, 2,809 грамма, соответственно.

        Согласно заключению эксперта от 12.04.2011 года /т. 1 л.д. 218-219/ вещество в виде порошка и комочков из 3 свертков цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила по 3,534, 3,480, 2,799 грамма.

        Таким образом, вина подсудимых подтверждается совокупностью взаимосвязанных и дополняющих друг друга доказательств.

        Суд доверяет показаниям свидетелей, так как они согласуются между собой, с документами дела, а также с показаниями подсудимого Спирина А.М. Оснований для оговора подсудимых со стороны свидетелей и самооговора Спириным суд не усматривает. Никто из свидетелей неприязни к подсудимым не имеет, между Спириным и Шилкиным ранее были хорошие дружеские отношения.

        Об умысле каждого подсудимого на сбыт героина 14 октября 2010 года свидетельствует наличие героина у них в момент обращения к каждому ФИО5 и ФИО6, соответственно.

       Умысел у каждого подсудимого на сбыт героина сформировался самостоятельно независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, так как свидетели ФИО10, ФИО7, ФИО5 пояснили, что каждый из подсудимых сбывал ранее героин неоднократно. Этот факт не отрицал Спирин.

      ФИО5 и ФИО6 имели реальную возможность распорядиться приобретенным героином, так как приобретали его не в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Возможность реального употребления героина подтвердил и свидетель ФИО9, пояснивший, что в автомобиле ФИО5 начал готовить героин для употребления.

      Суд исключает из обвинения подсудимых по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку каждый из них действовал самостоятельно, не оказывал какого-либо содействия другому в сбыте героина, между подсудимыми не было предварительной договоренности друг с другом на сбыт конкретной партии героина 14.10.2010 года определенным лицам - ФИО5 и ФИО6. ФИО5 и ФИО6 осознавали, что приобретают героин каждый у одного лица – Шилкина и Спирина, соответственно. Показания Спирина в ходе предварительного следствия /т. 2 л.д. 46-48, 91-92/, что Шилкин за продажу их общего героина получал от Спирина очередную дозу героина, не говорят о наличии у подсудимых предварительного сговора на сбыт героина ФИО6 и ФИО5 14.10.20010 года. Доказательств о совместном приобретении, хранении и расфасовке героина подсудимыми с целью его сбыта, стороной обвинения не представлено.

        Государственный обвинитель изменил обвинение в отношении Спирина, просил все действия, совершенные им 3 марта 2011 года квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как единое продолжаемое преступление, поскольку в судебном заседании не был установлен умысел у подсудимого на сбыт героина, хранящегося в квартире.

       Суд считает изменение обвинения государственным обвинителем обоснованным.

       Об умысле подсудимого Спирина на незаконное приобретение и хранение в дальнейшем без цели сбыта наркотических средств 03.03.2011 года свидетельствует покупка героина, лицом самим его употребляющим, его содержание при себе и своей квартире для личного употребления. В квартире Спирина обнаружены также предметы и вещества, используемые для употребления героина.

       Об особо крупном размере наркотического средства свидетельствует его вид и масса - героин, массой свыше 2,5 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» /в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427/ особо крупный размер героина составляет свыше 2,5 грамма.

       Действия, совершенные подсудимыми Спириным А.М. и Шилкиным А.А. 14 октября 2010 года суд квалифицирует по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере – у каждого.

       Действия, совершенные Спириным А.М. 3 марта 2011 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     При назначении наказания подсудимым суд учитывает: умышленный характер совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких и тяжких. Личность виновных: подсудимый Спирин А.М. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало. Подсудимый Шилкин А.А. также характеризуется положительно – вежлив, отзывчив. Однако, оба подсудимых состоят на учете у нарколога.

     В действиях подсудимого Спирина А.М. имеется опасный рецидив преступлений, согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

     Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Спирину А.М. по каждому преступлению суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению лиц, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, наличие у подсудимого малолетних детей.

     Отягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимому Спирину А.М. суд признает рецидив преступлений.

     Смягчающих и отягчающих обстоятельств при назначении наказания Шилкину А.А. суд не усматривает.

     При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а Спирину А.М. с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

     Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание.

     Суд не применяет при назначении наказания Спирину ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.

     Окончательное наказание Спирину А.М. по совокупности преступлений следует назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.

     Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ Спирину А.М. следует отменить условное осуждение по приговору Кунгурского городского суда от 03.02.2011 года.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Спирину А.М. наказанию следует частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

     Оснований для применения Спирину А.М. ст. 73 УК РФ не имеется.

     Суд считает невозможным исправление подсудимого Шилкина А.А. без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

      Оснований для применения ст. 64 УК РФ каждому из подсудимых суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Спирина А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ:

     - по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 /Восемь/ лет;

     - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года 6 /Шесть/ месяцев.

     В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 8 /Восемь/ лет 6 /Шесть/ месяцев.

     В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Спирину А.М. условное осуждение по приговору Кунгурского городского суда от 03.02.2011 года.

      В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Кунгурского городского суда от 03.02.2011 года, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 9 /Девять/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбывания наказания исчислять с 27 мая 2011 года.

     Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 03.03.2011 года по 26.05.2011 года, включительно.

     Признать Шилкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания исчислять с 27 мая 2011 года.

     Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу:

     - Спирину А.М. – заключение под стражу – оставить без изменения;

     - Шилкину А.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

     Вещественные доказательства:

     - диск с записью переговоров – хранить при уголовном деле;

     - героин, шприцы, флаконы, конверты, иглы – уничтожить;

     - 2 сотовых телефона Нокиа, сотовый телефон Самсунг – передать представителю Спирина А.М.;

     - сим-карту – передать представителю Шилкина А.А.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Разъяснить осужденным, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационных жалобах, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                        С.С.Соколова