Незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере



Дело № 1-224/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур                                         31 мая 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Карташовой С.А., с участием государственного обвинителя Самойловских Л.Н., защитника - адвоката Полежаевой Г.А., подсудимого Новикова Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

                      НОВИКОВА Р.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                      под стражей по данному делу не содержащегося

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Новиков Р.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Новиков Р.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство – героин в крупном размере, массой 0,949 грамма.

     ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Новиков Р.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по вновь возникшему умыслу незаконно сбыл ФИО12, наркотическое средство – героин в крупном размере, массой 0,577 грамма. Подсудимый не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство сотрудниками УВД было изъято из незаконного оборота.

      Подсудимый Новиков Р.В. вину в совершении преступлений признал, не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО12 2 пакетика с героином. Через несколько часов ФИО12 вновь пришел к нему за героином и он продал ему остатки своего героина в 1 пакетике.

      Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

       Из показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия /л.д. 117-118/ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов купил у Новикова 2 пакетика с героином, после чего добавил героин из одного пакетика в контейнер с сахарным песком. В этот же день, около 22 часов, он, ФИО12, вновь обратился к подсудимому и при проведении проверочной закупки купил у него еще 1 пакетик с героином за 1000 рублей. Ранее иногда также приобретал героин у подсудимого.

    Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что при наблюдении за ФИО12 было установлено, что последний купил героин у Новикова. При проведении в этот же день проверочной закупки ФИО12 вновь приобрел у подсудимого героин. За несколько дней до проведения оперативно-розыскных мероприятий в правоохранительных органах появилась информация о сбыте Новиковым героина.

      Свидетели ФИО7 /л.д. 120-121/, ФИО8 /л.д. 125-126/ показали, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 дважды приобрел у Новикова героин. Первый раз проводилось наблюдение за ФИО12, второй раз в ходе проверочной закупки, проводимой в отношении подсудимого. При задержании Новиков выдал деньги в сумме 1000 рублей, которые использовались при проведении проверочной закупки.

       Из показаний свидетеля ФИО9 /л.д. 54-55/ следует, что ФИО12 при проведении проверочной закупки было вручено 1000 рублей, затем он прошел в квартиру по адресу: <адрес>, по возвращении оттуда выдал сверток с героином. Впоследствии при задержании подсудимого последним были выданы деньги в сумме 1000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки.

       Свидетели ФИО10 /л.д. 89-90/, ФИО11 пояснили, что в их присутствии у ФИО12 были изъяты: 2 свертка и 1 контейнер с порошкообразным веществом белого цвета.

       Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 66/ у ФИО12 изъято: пластиковый контейнер и 2 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

       Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 70-71/ представленные вещества из 2 свертков являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,557 и 0,392 грамма, соответственно.

       Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 73-74/ представленное вещество из контейнера является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,258 грамма.

       Согласно заключению эксперта /л.д. 98-102/ представленные вещества из 2 свертков и контейнера в целом являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,536, 0,371, 0,228 грамма.

       По приговору Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 134/ ФИО12 признан виновным в незаконном приобретении героина в крупном размере, массой 1,207 грамма, совершенном ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в квартире по адресу: <адрес>.

       Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 6/ постановлено провести проверочную закупку героина с участием ФИО12

        Согласно протоколам личного досмотра, вручения средств оплаты от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 8/ ФИО12 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. К данному протоколу приложены ксерокопии врученных денежных средств /л.д. 9/.

        Согласно протоколу личного досмотра при добровольной выдаче от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 10/ ФИО12 выдан сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

        Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 18/ подсудимым выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки.

         Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 16-17/ представленное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,577 грамма.

         Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 39-42/ представленное вещество в целом является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,557 грамма.

        Таким образом, вина подсудимого подтверждается совокупностью взаимосвязанных и дополняющих друг друга доказательств.

        Суд доверяет показаниям свидетелей, так как они согласуются между собой, с документами дела, а также с показаниями подсудимого.

       Противоречия в показаниях свидетеля ФИО12, данные им в суде и в ходе предварительного следствия устранены. Суд считает более правдивыми показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия /л.д. 117-118/, так как они согласуются с документами дела, показаниями подсудимого, других свидетелей и кладет их в основу приговора. ФИО12 после устранения противоречий показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил в судебном заседании.

      Об умысле подсудимого на сбыт героина свидетельствует: наличие у него героина в момент обращения ФИО12 к нему за его приобретением, Новиков приобретал героин на свои деньги и только потом продал ФИО12 часть принадлежащего ему героина, передача героина и денег были осуществлены одновременно.

      ФИО14 имел реальную возможность распорядиться приобретенным у подсудимого героином ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, так как приобретал его не в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а под наблюдением сотрудников правоохранительных органов, был задержан на значительном расстоянии от места приобретения героина.

      В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, исключил из обвинения подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ сбыт героина в количестве 0,258 грамма, обнаруженный в изъятом контейнере, поскольку Новиков сбыл ФИО12 героин только в 2 пакетиках, а уже после этого ФИО12 для увеличения количества наркотического средства героин из одного пакетика добавил в имевшийся у него контейнер с сахаром.

       Суд считает изменение обвинения государственным обвинителем обоснованным.

       Проверочная закупка проведена в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Основанием проведения проверочных закупок являлась оперативная информация о сбыте Новиковым героина. Свидетель ФИО12 /л.д. 117-118/ пояснил, что ранее иногда приобретал у подсудимого героин. Умысел у Новикова на сбыт героина сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, поскольку ранее в этот же день он уже сбыл ФИО12 героин в крупном размере.

       Поскольку передача героина осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, содеянное подсудимым ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

        Умысел у подсудимого на сбыт героина ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов и 22 часов возникал каждый раз вновь, что следует из показаний самого подсудимого. При сбыте героина около 20 часов у него не было умысла на последующий сбыт героина ФИО12. Около 22 часов умысел у подсудимого на сбыт героина возник вновь, после того как ФИО12 снова обратился к нему за приобретением героина.

       О крупном размере наркотического средства свидетельствует его вид и масса - героин, массой свыше 0,5 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» /в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427/ крупный размер героина составляет свыше 0,5 грамма.

      Действия, совершенные подсудимым Новиковым Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

       Действия, совершенные подсудимым ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких. Личность виновного: как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется положительно – приветлив, уравновешен, оказывает помощь членам совей семьи и соседям, является добросовестным и ответственным работником. Однако, состоит на учете у нарколога.

    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому по каждому преступлению суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, состояние здоровья подсудимого и его матери, наличие у него малолетних детей, беременность фактической жены.

     Отягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимому суд признает рецидив преступлений.

     При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ - за каждое преступление, а по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ также с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ.

     С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

     Суд не применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.

     В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание подсудимому по совокупности преступлений следует назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.

     Суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Новикова Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

     - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ – 5 /Пять/ лет лишения свободы;

     - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ - 5 /Пять/ лет лишения свободы.

     В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы сроком на 6 /Шесть/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбывания наказания исчислять с 31 мая 2011 года.

     Меру пресечения подсудимому Новикову Р.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

     Вещественное доказательство - героин – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                         С.С.Соколова