подстрекательство к незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере



Дело № 1-255/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур                                       27 июня 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Рогожниковой К.В., с участием государственного обвинителя Неволина А.В., защитника - адвоката Ефимовой Д.В., подсудимого Крешкова И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

                     КРЕШКОВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      В январе 2009 года Крешков И.А., отбывающий наказание в ФБУ ИК-30, расположенном по адресу: <адрес> совершил подстрекательство к незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

      15 января 2009 года в вечернее время Крешков И.А., действуя в интересах ФИО5, позвонил ФИО6, которую уговорил незаконно приобрести и хранить героин в особо крупном размере с целью дальнейшей доставки его в ФБУ ИК-30.

      15 января 2009 года в вечернее время ФИО6, действуя по просьбе Крешкова И.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрела у ФИО7 наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 4,675 грамма, которое незаконно хранила в указанной квартире до 16 января 2009 года, сокрыв его в конфетах. 16 января 2009 года в утреннее время ФИО6 передала указанное наркотическое средство ФИО7 для доставки в ФБУ ИК-30.

     16 января 2009 года около 12 часов в ФБУ ИК-30 при досмотре передачи на имя ФИО5 героин, массой 4,675 грамма был обнаружен и изъят.

     Подсудимый Крешков И.А. с предъявленным обвинением по ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

     Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия, совершенные подсудимым Крешковым И.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ – подстрекательство к незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Личность виновного – по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно – имеет ряд взысканий, в общественной жизни участия не принимает, взаимоотношения поддерживает с отрицательной частью осужденных. По месту жительства подсудимый в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был.

    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

    Отягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимому суд признает рецидив преступлений.

     При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

     Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, следует присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Пермского районного суда от 19.04.2007 года.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

    Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Крешкова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пермского районного суда от 19.04.2007 года, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 6 /Шесть/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбывания наказания исчислять с 27 июня 2011 года.

     Меру пресечения подсудимому Крешкову И.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

     В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                        С.С.Соколова