незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур                                   03 августа 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Самойловских Л.Н., защитника - адвоката Полежаевой Г.А., подсудимого Супахунова Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

                      СУПАХУНОВА Т.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> под стражей по данному

                      делу не содержащегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Супахунов Т.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

      03 мая 2011 года в вечернее время Супахунов Т.М., находясь около кафе <данные изъяты>», расположенного на <адрес> без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – марихуану в крупном размере, массой 78,37 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта непосредственно при себе и в своей квартире по адресу: <адрес>. 06 мая 2011 года в дневное время марихуана, массой 31,71 грамма была обнаружена при личном досмотре в ходе задержания подсудимого в кафе по адресу: <адрес>; 11,35 грамм марихуаны было обнаружено в салоне автомобиля подсудимого; 35,31 грамма марихуаны – в квартире Супахунова Т.М.

      Подсудимый Супахунов Т.М. вину признал, не отрицает, что вечером 03.05.2011 года купил в кафе «<данные изъяты>» у незнакомых лиц около 78,37 грамм марихуаны для личного употребления. Приобретенное наркотическое средство хранил при себе, в своей квартире и в автомобиле.

      Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

       Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО7 /л.д. 65/, ФИО8 /л.д. 67/ следует, что при личном досмотре подсудимого, в его автомобиле, а также в его квартире была обнаружена марихуана.

        Согласно протоколу личного досмотра от 06.05.2011 года /л.д. 5/ в кармане подсудимого обнаружено 10 свертков с веществом растительного происхождения.

         При досмотре транспортного средства подсудимого /л.д. 15/ обнаружено 5 пакетиков с веществом растительного происхождения, а также бутылка с трубкой, предназначенная для курения наркотических средств.

        Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.05.2011 года /л.д. 24-27/ в квартире подсудимого обнаружено 12 пакетиков с веществом растительного происхождения.

        Согласно справкам /л.д. 10, 18, 34/ вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила в целом 78,37 грамма.

       Согласно заключению эксперта от 25.05.2011 года /л.д. 45-47/ вещество растительного происхождения является марихуаной. Общая масса наркотического средства составила 72,97 грамма. Частицы вещества с внутренней поверхности бутылки и трубки являются наркотическим средством – марихуаной.

       Таким образом, вина подсудимого подтверждается совокупностью взаимосвязанных и дополняющих друг друга доказательств.

       О крупном размере наркотического средства свидетельствует его вид и масса: марихуана, весом 78,37 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 /в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427/ крупный размер марихуаны составляет свыше 6 грамм.

       Государственный обвинитель изменил обвинение, переквалифицировал действия подсудимого на ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как не установлен умысел у Супахунова на сбыт наркотического средства. Доказано, что наркотическое средство подсудимый приобретал и хранил для личного употребления.

       Изменение обвинения государственным обвинителем суд считает обоснованным. Одна только расфасовка марихуаны по пакетикам при неустановленных обстоятельствах и неустановленными лицами не свидетельствует о приготовлении подсудимого к сбыту наркотического средства.

      Действия, совершенные подсудимым Супахуновым Т.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Личность виновного: как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется положительно – доброжелательный, вежливый, трудолюбивый, ответственный. Однако, систематически употребляет наркотические средства.

     Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

     Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

     При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

      Суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, учитывая среднюю тяжесть совершенного преступления, наличие у подсудимого положительных характеристик и трудового дохода.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Супахунова Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год 6 /Шесть/ месяцев.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Супахунову Т.М. испытательный срок, продолжительностью 2 /Два/ года. Возложить на подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться туда для регистрации.

     Меру пресечения подсудимому Супахунову Т.М. - подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: марихуану, бутылку, 38 пакетиков – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                        С.С.Соколова