тайное хищение чужого имущества



                                                                                                                                                                       № 1-298/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур                                                       21 июля 2011 года

                 Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

защитника адвоката адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Чайкина Н.Л.,

подсудимого Киричук Н.В.,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Киричук Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

             ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 до 10 часов подсудимый Киричук Н.В., находясь в квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что находившиеся в квартире ФИО6 и ФИО4 спят и не обращают на него внимания, действуя из корыстных побуждений, из кармана джинс, одетых на спящей в нетрезвом состоянии ФИО4, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО6, а именно: деньги в сумме 2500 рублей и не представляющий ценности металлический ключ от квартиры ФИО6

С похищенным имуществом подсудимый Киричук Н.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

    Таким образом, подсудимый Киричук Н.В. совершил преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Киричук Н.В. с обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель, защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший и его представитель не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Киричук Н.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает, что поскольку все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, возможно постановить приговор без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым и данные о его личности.

              По месту жительства подсудимый Киричук Н.В. характеризуется посредственно, как злоупотребляющий <данные изъяты> (л.д.113). Ранее Киричук неоднократно судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 117).

            Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает и учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины, полное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба, фактическую явку с повинной, в качестве которой суд расценивает признательное объяснение Киричука, данное им до возбуждения дела (л.д.17-20), а также состояние здоровья подсудимого (л.д.118-119).

                В силу ч.1 ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого рецидив преступлений. Наличие рецидива суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание Киричук обстоятельства. В связи с наличием рецидива наказание ему следует назначить с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения к подсудимому ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

            Хотя Киричук Н.В., будучи ранее судимым, при рецидиве преступлений, в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 102 Кунгурского муниципального района от 11 мая 2011 года вновь совершил умышленное преступление, но вместе с тем суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, материальный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, имеется совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств. С учётом изложенного суд считает, что в силу ч.4 ст.74 УК РФ подсудимому следует сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 102 Кунгурского муниципального района от 11 мая 2011 года и назначить Киричуку наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции его от общества.

            Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому возможно не назначать.

            При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

           П Р И Г О В О Р И Л :

             Киричук Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

             В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Киричуку Н.В. испытательный срок продолжительностью в два года.

             Возложить на Киричука Н.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять своё постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в этот специализированный государственный орган один раз в месяц.

             Меру пресечения в отношении Киричука Н.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи Киричука Н.В. освободить в зале суда.

             В силу ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное Киричуку Н.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 102 Кунгурского муниципального района Пермского края от 11 мая 2011 года и исполнять этот приговор самостоятельно.

             Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.

              Разъяснить осужденному Киричук Н.В., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии жалобы или представления.

Судья-                                                                                                                                                          Н.П.Родина